Рецензия на книгу Тень ветра

Книга-явление. Книга-головоломка. Книга-лабиринт. Роман, который заставляет читателя погрузиться в почти мистический мир Барселоны и перемещает его в совершенно иную систему координат. Читателю предстоит вместе с главным героем встретить зловещих незнакомцев, понять и полюбить прекрасных и загадочных женщин, бродить по мрачным лабиринтам прошлого, и главное — раскрыть тайну книги, которая непостижимым образом изменяет жизнь тех, кто к ней прикасается.

• Льётся мёдом и чёрной смолой

Учитывая, что до меня здесь написано 23 рецензии на эту книгу, сокращаю информативные подробности до минимума, оставляю только эмоции.

Сказка!

Любознательный юноша ищет следы автора любимой книги. Постепенно впутывается и сам в эту историю, которой уже более тридцати лет. У него появляются зловещие враги и бесстрашные помощники. Он подвергает опасности не только себя: свою любовь - не умея разобраться в чувствах, и свою девушку - посвящая её в расследование.

Повествование льётся густым концентратом, все герои живые, настоящие: можно схватить за рукав, заглянуть в глаза, поймать улыбку или оскал. В том числе и одна из главных героинь - Барселона - она живая, она присутствует во всём.

Таинственные незнакомцы, замок с привидениями, загадочные исчезновения, бесстрашные расследования и чудесные исцеления - Сказка!

Сказочная любовь таится и не доверяет сама себе, а сказочная ненависть никак не напьётся кровью. Сказочно нищие люди движут чужими судьбами, а сказочно богатые не властны даже над собственными домочадцами.

Та часть меня, что любит сказки - она в восторге! Грустит и смеётся, верит и ждёт развязки. Ну а рациональная часть, устав к середине книги считать небылицы и недочёты, молча удаляется искать пищу для ума. Хотя, если быть честной, для ума в романе тоже кое-что присутствует - это война и одиночество. Сначала гражданская, потом Вторая Мировая: что войны делают с человеком, с городом, с книгами? И одиночество: в романе "Тень ветра" автор даёт нам заглянуть в эту бездну, по краю которой мы ходим всю жизнь. Вот эта часть, пожалуй, для ума, а не только для сердца. А сердце? Сердце растаяло! Сказка!

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...

Сегодня, 17 августа, в истории

В этот день родились: 1798 - Антон Антонович Дельвиг (6 (17) августа 1798, Москва — 14 (26) января...

Опять про дружбу

Не могу гарантировать, что это не фейк. Но смешно)

Мой Книжный марафон 2018: много Кинга и еще больше нон-фикшна

Мой третий Книжный марафон получился весьма стремительным: в прошлом году в начале августа я...