Рецензия на книгу Император теней

Предлагаемая Вашему вниманию книга - самая таинственная и загадочная в сериале "Приключения Петровича и Патапума". Героям предстоит ступить в воду Реки Жизни и сразиться с самим Императором Теней. Захватывающий, полный тревожных ожиданий и невероятных приключений сюжет книги доставит немалое удовольствие как детям, так и взрослым. И, перевернув последнюю страницу, вдруг понимаешь, что с тобой говорили о чем-то сокровенном, бережно и деликатно касаясь Вечных Вопросов.

• Самая мистическая книга моего детства

В моем детстве не было Гарри Поттера и Хоббита, ну так уж получилось. Зато были Петрович и Патапум! И от их невероятных волшебных приключений у меня много раз захватывало дух и замирало сердце. Книги из серии «Петрович и Патапум» Романа Канушкина были у меня одними из самых любимых и зачитанных до дыр. У меня даже был зеленый плюшевый непонятно кто по имени Патапум.

Я и сейчас их люблю и с удовольствием перечитываю своему сыну. Меня не перестает поражать фантазия автора, придумавшего все эти волшебные миры, каждый из которых не похож ни на один другой, полон неизвестных доселе фантастических существ и скрывает свою уникальную тайну. Герои и декорации книг не банальны и свежи, хотя и можно иногда угадать отдельные черты прототипов из реальной жизни.

Но самой загадочной и мистической книгой серии, на мой взгляд, является «Император теней», действие которой происходит где-то на Краю Света, где течет Река Жизни и, завершая Круг, впадает в Великий Океан. Она не просто волшебная, а как будто скрывающая в себе какие-то глубинные тайны мироздания. Недосказанные намеки о чем-то вселенском в детстве будоражили мое воображение. Непроходящая Битва света и тьмы (кто знает, может именно этой книгой вдохновился в молодости Лукьяненко?), Море Идей и Самое Сердце Неведомого казались аллегориями чего-то из реальной жизни, но чего-то такого непостижимого простым умом. Было до мурашек страшно и очень интересно даже в сотый раз перечитывать эту книгу.

Отдельный восторг - это иллюстрации к этому изданию. Я еще с детства удивлялась, как художник смог так великолепно передать придуманные автором образы, да еще и так красочно и красиво. И пусть меня всегда возмущало, что Текс должен быть в белом смокинге и с бабочкой - это единственный минус. В остальном это шедевр! Детальная прорисовка не только персонажей, но и дополненного декорациями пространства действия, делали впечатление от повествования еще более ярким. Я даже долгое время боялась открывать страницу, где были изображены Неприкаянные - так мне было страшно на них смотреть.

Сейчас я читаю эту книжку своему сынуле. Ему пока не страшно, он еще многого просто не понимает, но тоже с удовольствием слушает и любуется картинками. Может просто часами сидеть и рассматривать картинки. По его настоятельным просьбам уже несколько раз перечитывала ему эту и другие книги из серии. Думаю, они будут ему интересны и через несколько лет, когда он будет воспринимать повествование более осмысленно.

Написаны все книги простым и красивым языком, так что легко читать и ребенку и взрослому вслух. Причем язык тоже очень способствует созданию своеобразного настроя волшебства и таинственности.

Напечатана книга на приятных толстых белых страницах крупным и четким шрифтом, что опять же делает ее очень удобной для чтения ребенком. Так что рекомендую пополнить ей и другими книгами серии вашу детскую библиотеку)

• Рецензию плюсанул. Спасибо вам за нее. И написали хорошо, полностью согласен с вами. И книга достойная. Жаль ныне малоизвестная. Надо исправлять эту несправедливость!

"...зеленый плюшевый непонятно кто по имени Патапум" - это очень трогательно.

"Непроходящая Битва света и тьмы (кто знает, может именно этой книгой вдохновился в молодости Лукьяненко?)" - не знаю, сомневаюсь. В ряде его книг нет четкого разделения на добро и зло. Добро у него какое-то не очень доброе, а зло - не то зло, не то...суровая необходимость и циничный прагматизм.
    • спасибо вам!
      да, у меня в детстве было много таких книг, о которых сейчас никто не знает почему-то. вот что значит мама - библиотекарь))
      мне в детстве очень хотелось иметь такого друга-зверька, как Патапум. он такой милаха! и он как раз одна из тех изюминок, которая очень подкупает во всех книгах серии. а сцена их знакомства с Петровичем в первой книге такая трогательная.
      про Лукьяненко это мне что-то навеяло... да, у него не было четкого разделения добра и зла, но я и не говорю, что это было так. просто он мог вдохновиться самой темой противостояний Света и Тьмы и развить ее по-своему.
    • Пополню свой список хотелок этой книгой)) Никогда не слышала ни об этом авторе, ни об этой серии...
    • тогда лучше начинать с первой. хотя каждая - это самостоятельное приключение, но в первой герои познакомились.
    • А как она называется?
    • вот эта вроде бы https://bookmix.ru/book.phtml?id=715557
    • Записала.
    • Не слышала об этой книге, она прошла мимо меня, спасибо за рецензию)
    • на здоровье!!)
    • Странно и я не читала и не слышала про неё, Спасибо за интересную душевную рецензию. ++
    • пожалуйста, я планирую «открыть миру» еще много крутых детских книжек))
    • Спасибо за замечательную искреннюю рецензию! Жалко, что впервые слышу про эту серию сейчас!
    • пожалуйста!! такие книжки никогда не поздно почитать и взрослому))
    • Я не слышала ни о книге, ни об авторе, но никогда не поздно восполнить пробелы. Подрастает крестница, будем изучать вместе) Книгу утянула в хотелки, потом можно и бумажную поискать...
    • Детям все же, наверное, бумажные лучше читать. Я бы пожалуй поставила на нее небольшое возрастное ограничение, все же страшненькая) Но лет с пяти точно пойдет)
    • Звучит как бред, но рецензию я плюсанула, рецензия мне понравилась. Книгу в руки не возьму
    • Это я просто так бессвязно описала. Одни эмоции у меня))

Итоги Литературного компота №7

Начнем, пожалуй, с раскрытия интриги что, где спрятано) Архивариус (Облачный атлас, Митчелл...

Нет, все же не «Маркес в юбке» или новое разочарование

Роман «Дом духов» - вторая прочитанная мной книга чилийской писательницы Исабель Альенде...

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

Обсуждение книги "История пчел" Майи Лунде

Все кто прочитал эту книгу, а также кто почитал рецензии и отзывы и обзавелся вопросами...