Рецензия на книгу Долгие поиски

Рецензия  на книгу Долгие поиски

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

"Долгие поиски" - первая книга ленинградского прозаика Михаила Чулаки. Герои его произведений - рабочие, научные сотрудники, спортсмены, врачи. Что же объединяет их всех под одной обложкой? То, что большинство из них - молоды. Рано или поздно они задают себе вопрос: не изменяют ли они самим себе? Достойны ли они самоуважения? Сюжеты повестей и рассказов М.Чулаки развиваются динамично, характеры четко очерчены.

• Литературный клад

Как вышло, что замечательный писатель Михаил Чулаки практически неизвестен моему поколению (мне - 31) ? Совершенно случайно я наткнулся на сборник расскахов "Долгие поиски" и, надо сказать, весьма этому рад.

Если попытаться в нескольких словах охарактеризовать эту книгу , то она о нравственном выборе. О выборе между «плохо» и «хорошо», «правильно» и «неправильно».

В соответствии со сложившейся традицией, опишу кратенько каждый из рассказов сборника.

СИНЕКДОХА КОРОТКОХВОСТАЯ

Как по мне - какое-то стремное название. И ладно бы хоть синекдоха была длиннохвостой. А то - короткохвостая. Вообще несолидно.

Но в сущности это название соответствует содержанию. Данный рассказ - своеобразная вариация на тему «гадкого утенка».

А еще это про любовь и про то, как хрупка она бывает и как иногда просто ее разрушить. От этого становится страшно. Но тем нужнее такие книги: лучше учиться на ошибках выдуманных героев, а не на собственных.

ОТ «СТРЕЛЫ» ДО «СТРЕЛЫ»

Что важнее: забота о матери, или построение своего собственного счастливого будущего? Как вам такая дилемма?

Героиня делает свой взвешенный и обоснованный выбор. Но какой же точки зрения придерживается автор? Я этого не понял. Да и знал ли сам Чулаки, какой выбор в такой ситуации будет более правильным?

НА ПРИЕМЕ

Хороший рассказ про человека в белом халате, стоящем на страже людского здоровья. И о том, какая это ответственность.

СЛЕСАРИ, СЛЕСАРИ, СЛЕСАРЯ

Не осилил. Автор как-то очень много внимания уделил описанию места работы и тягот славных советских пролетариев. Когда же будет интересненько я не дождался и перешел к следующему рассказу.

КЛАССИЧЕСКОЕ ТРОЕБОРЬЕ

Про сильных духом и телом спортсменов.

ЧТО ПОЧЕМ?

Вот это для меня совершенно особый рассказ. Тут перед героем сразу две дилеммы: выбор жизненного пути и выбор женщины. И не может герой решит, кто же ему больше нравится. И вот у этой есть недостатки, и у той. Весьма интересно. Не буду рассказывать, чем кончилось. Но после прочтения рассказа в голове возник любопытный вопрос: а может быть - «обе хуже»?

Вообще же читается сравнительно легко и проблемы автор рассматривает довольно интересные. Рекомендуется к прочтению.

В данный момент книги нет в продаже.

То ли лыжи не едут, то ли...

Для меня ноябрь – самый депрессивный в году месяц. Золотая осень уже отшелестела, световой день...

Сегодня, 11 ноября, в истории

В этот день родились: 1821 — Фёдор Михайлович Достоевский (на фото), русский писатель. Родился...

5 лет на BookMix. О книжных тараканах и привычках.

Первый юбилей на ВМ подкрался незаметно!:) Вроде как надо подвести...

Сегодня, 12 ноября, в истории

В этот день родились: 1954 — Юрий Михайлович Поляков (на фото), писатель, главный редактор...