Рецензия на книгу «Долгие поиски»

"Долгие поиски" - первая книга ленинградского прозаика Михаила Чулаки. Герои его произведений - рабочие, научные сотрудники, спортсмены, врачи. Что же объединяет их всех под одной обложкой? То, что большинство из них - молоды. Рано или поздно они задают себе вопрос: не изменяют ли они самим себе? Достойны ли они самоуважения? Сюжеты повестей и рассказов М.Чулаки развиваются динамично, характеры четко очерчены. Показать

«Долгие поиски» Михаил Чулаки

Как вышло, что замечательный писатель Михаил Чулаки практически неизвестен моему поколению (мне - 31) ? Совершенно случайно я наткнулся на сборник расскахов "Долгие поиски" и, надо сказать, весьма этому рад.

Если попытаться в нескольких словах охарактеризовать эту книгу , то она о нравственном выборе. О выборе между «плохо» и «хорошо», «правильно» и «неправильно».

В соответствии со сложившейся традицией, опишу кратенько каждый из рассказов сборника.

СИНЕКДОХА КОРОТКОХВОСТАЯ
Как по мне - какое-то стремное название. И ладно бы хоть синекдоха была длиннохвостой. А то - короткохвостая. Вообще несолидно.

Но в сущности это название соответствует содержанию. Данный рассказ - своеобразная вариация на тему «гадкого утенка».

А еще это про любовь и про то, как хрупка она бывает и как иногда просто ее разрушить. От этого становится страшно. Но тем нужнее такие книги: лучше учиться на ошибках выдуманных героев, а не на собственных.

ОТ «СТРЕЛЫ» ДО «СТРЕЛЫ»
Что важнее: забота о матери, или построение своего собственного счастливого будущего? Как вам такая дилемма?

Героиня делает свой взвешенный и обоснованный выбор. Но какой же точки зрения придерживается автор? Я этого не понял. Да и знал ли сам Чулаки, какой выбор в такой ситуации будет более правильным?

НА ПРИЕМЕ
Хороший рассказ про человека в белом халате, стоящем на страже людского здоровья. И о том, какая это ответственность.

СЛЕСАРИ, СЛЕСАРИ, СЛЕСАРЯ
Не осилил. Автор как-то очень много внимания уделил описанию места работы и тягот славных советских пролетариев. Когда же будет интересненько я не дождался и перешел к следующему рассказу.

КЛАССИЧЕСКОЕ ТРОЕБОРЬЕ
Про сильных духом и телом спортсменов.

ЧТО ПОЧЕМ?
Вот это для меня совершенно особый рассказ. Тут перед героем сразу две дилеммы: выбор жизненного пути и выбор женщины. И не может герой решит, кто же ему больше нравится. И вот у этой есть недостатки, и у той. Весьма интересно. Не буду рассказывать, чем кончилось. Но после прочтения рассказа в голове возник любопытный вопрос: а может быть - «обе хуже»?

Вообще же читается сравнительно легко и проблемы автор рассматривает довольно интересные. Рекомендуется к прочтению.

Silencer

"Прощай, зеленая Пряжка" у Чулаки совершенно прекрасна ещё.
Спасибо за рекомендацию.
Tatyana_Ma

Мне тоже совершенно не знаком этот автор)
Будем считать, я вас познакомил: "Татьяна - Михаил, Михаил - Татьяна".

Зачем переводить средневековые комментарии к Библии на русский? Онлайн-обсуждение

В издательстве «Книжники» вышел первый том Торы с комментариями рабби Ицхака Абарбанеля. По... Читать далее

Рецензии 40-го сезона «Уроки Литературы» в гостях у Кинорулетки» («КиноVsКниги-2»)

В этой теме выкладываем свои рецензии.P.S. Ориентировочно даю две недели (до 7 февраля)  на... Читать далее

Выбираем тему февраля 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в феврале. 1. «Чтение –... Читать далее

Отчёт о книгоохоте. FixPrice и книгообменник

традиционно с телефона фотки  падают боком. Что ж поделать.Итак, в нашем Королёвском... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье