Рецензия на книгу Лунный парк

Представьте себе, что первый ваш роман, написанный в двадцать лет, стал международным бестселлером и символом поколения, а третий, [Американский психопатk, вызвал такой скандал, что ваше имя сделалось нарицательным. Представьте себе, что вы наконец женились на гол ливудской звезде, десять лет назад родившей от вас сына. И можно было бы почивать на лаврах, только теперь вам кажется, что Патрик Бэйтмен восстал со страниц [Американского психопатаk и вершит свое кровавое дело в реальном мире, а ваш отец калифорнийский воротила от недвижимости, послуживший его прообразом, пытается достучаться до вас из могилы. Но самый кошмар что ваш сын поглощен лунными пейзажами и никак не идет на сближение.br /Какими бы ужасными ни показались вам события [Лунного паркаk, знайте: все это чистая правда, от первого до последнего слова.

• Брет, это похоже на бред

В порыве вдохновения открыть для себя новых литературных героев я доверилась рейтингу новинок на Лабиринте, где и нашла данное произведение. Ранее книг автора я не читала, более того, вообще о нем не слышала. По правде говоря, это было к лучшему. Но, во избежание голословности и необоснованности, перейдем к произведению.

Как нередко бывает, автор воспроизводит главного героя по своему образу и подобию, но в данном случае все куда проще и сложнее одновременно - автор и есть главный герой романа. Уставший, невротичный, пресыщенный популярный писатель с трудностями алкогольно-наркотического характера, удачно уловивший настрой читательских масс, жаждущих кровавого эпатажа во всех непристойных подробностях, лежа на диване в абсолютном спокойствии размеренной жизни. В стремлении отойти от ежедневных тусовок в пьяном наркодурмане и придать своей жизни смысл Брет женится на матери своего нежеланного ребенка, успевшего повзрослеть, пока папа развлекался на всю катушку. Автор переезжает в дом своей жены, где также живет ее маленькая дочка и пес Виктор, всей собачьей душой неодобряющий подобное вторжение в семейное пространство. Брет, как настаивает автор (читай: Брет), старается влиться в семью и оставить пагубные привычки, преподает в университете, пытаясь соблазнить студентку, закатывает вечеринку на Хэллоуин с предварительной встречей с дилером, посещает семейного психолога с женой, до и после накачиваясь антидепрессантами, в общем, старается он, откровенно говоря, так себе. Желание сблизиться с сыном не дает результатов, так как он практически ничего для этого не делает, из-за чего сын Робби смотрит на отца с пренебрежением и всячески избегает контактов. На фоне безнадежных отношений Брета с сыном выступают проблемные отношения Брета с отцом, полные ненависти и презрения. Неожиданно тема отцов и детей становится центральной проблемой мистического триллера, придавая значение казавшемуся безотрадным повествованию.

Помимо этого в жизни Брета начинают твориться необъяснимые события: оживают персонажи его книг, в игрушку дочери вселяется демон, объявляется маньяк, в точности повторяющий кровавый сюжет "Американского психопата" (в том числе неизданных редакций), не говоря уже о том, что в голове Брет ведет противостояние с внутренним писателем, а именно - со своим безумным внутренним голосом. Добавьте алкоголь и наркотики по вкусу Берта, и картина сложится. Сюжет от этого не прояснится, отличить реальность от галлюцинации не станет проще, но с точностью можно будет вынести вердикт о том, что у Брета проблемы не только с окружающими, но и в первую очередь с самим собой.

Что удивительно, Брета не назовешь ни положительным, ни отрицательным персонажем. В стремлении обрести нормальную жизнь он допускает множество ошибок и относится к себе крайне попустительски, что не настраивает читателя на сопереживание. Несмотря на активную главную роль он выступает слишком флегматичным персонажем, запутавшимся в лабиринте собственного воображения. Он несимпатичен, но и не вызывает стойкого отвращения - Брет как персонаж не вызывает вообще никаких эмоций, за исключением последних страниц романа, где читателю открывается другая сторона Брета, где он любящий и сожалеющий отец, несмотря на жизненную обстановку. Иногда, казалось, хочется пожалеть непонятого и одинокого главного героя, но в этот момент Брет берет бутылку, и от жалости не остается и следа.

Раздвоение личности, мистические убийства и загадочные исчезновения на хаотичном фоне саморазрушения автора - в двух словах как нельзя лучше описывают сюжет романа. Развитие событий происходит весьма динамично, но предсказуемо - читатель вполне может угадать развязку произведения, не прочитав и первых 100 страниц. Но при этом читается роман быстро и просто, развлекая читателя энергичными диалогами (зачастую в виде размышлений Брета с Бретом) и лаконичными описаниями.

В романе 480 страниц, из которых заслуживают внимания 5 последних. Именно на этих страницах критики видят глубину и откровение, благодаря им книга имеет положительный рейтинг и входит в серию "интеллектуальный бестселлер".

Мне бы хотелось, чтобы Брет был искренним на последних страницах, но я в этом не уверена, потому что гораздо проще поверить в Брета-писателя с 475 страниц, чем в Брета-отца с 5 страниц. И дело даже не в количестве страниц, а в том, что зачастую легче поверить в злодея, нежели в добродетеля, пусть и не в буквальном смысле данных понятий.

Смею предположить, что, если читать произведение с конца, плавно перелистывая в начало, оно бы вполне могло быть хорошим романом. Но в традиционном варианте книгу смогут по достоинству оценить лишь поклонники автора.

«Шнобелевскую премию» по литературе вручили за RTFM

На прошлой неделе в театре Сандерса Гарвардского университета состоялась 28-я ежегодная церемония...

Закончите стихотворение про осень

Об осени писали почти все русские поэты — от Пушкина до Бродского. Сможете отличить настоящую...

Цвет настроения синий:)

Обсуждение книги "История пчел" Майи Лунде

Все кто прочитал эту книгу, а также кто почитал рецензии и отзывы и обзавелся вопросами...