Рецензия на книгу Помпадуры и помпадурши

Михаил Ефграфович Салтыков-Щедрин, гениальный художник и мыслитель, блестящий публицист и литературный критик, талантливый журналист, был одним из самых ярких деятелей русского освободительного движения. Его дар - явление редчайшее. трудно представить себе классическую русскую литературу без Салтыкова-Щедрина.

• Государственная слякоть

Во-первых, нужно оговориться, что обозначенные в названии книги помпадуры и помпадурши никакого отношения к маркизе де Помпадур не имеют, а значит и книга эта никак не относится к великой маркизе.

О ком же книга Салтыкова-Щедрина? Давайте воспользуемся толковым словарём и выясним, что помпадур — это губернатор, высший чиновник. Помпадурша — его любовница. Данное название употребляется для обозначения человека недалекого, самодура, кичащегося своей значимостью.

«Помпадуры и помпадурши» — это сборник рассказов, в которых открывается вся суть этой столь «интересной» прослойки российского общества. Некоторые из рассказов повествуют об одном и том же лице, некоторые о разных помпадурах.

Зачем написана эта книга? В предисловии сам Салтыков-Щедрин отвечает нам на этот вопрос:

"Поэтому я решился разъяснить хотя те основные пункты помпадурской деятельности, которые настолько необходимы для начинающего помпадура, чтобы он, приезжая на место, являлся не с пустыми руками. Таковы, например: проводы, встречи, отношение помпадуров к подчиненным, к обывателям и к закону, выбор помпадурш и т. д."

Вот, например, хороший образчик того, как некий помпадур относится к закону:

"И до того времени ему, конечно, было небезызвестно, что закон есть, но он представлял его себе в виде переплетенных книг, стоящих в шкафу." Не привыкли помпадуры/чиновники пользоваться законом, они и знать не желают, что таковой имеется и что под его статьи подпадают все, даже они, помпадуры. И вот наш помпадур узнал-таки о существовании закона и "судорожно схватил в руки том и начал его перелистывать. Что он там увидел! Боже! что он увидел! Он увидел, что вся жизнь человеческая предусмотрена и определена." А узнав это, начал...впрочем я не буду пересказывать, вам лучше взять книгу и почитать.

А вот молодой, только назначенный помпадур размышляет о том, как строить свою деятельность по приезде в губернию:

"Побывавши в Петербурге, Козелков окончательно убедился, что для того, чтобы хорошо вести дела, нужно только всех удовлетворить. А для того, чтобы всех удовлетворить, нужно всех очаровать, а для того, чтобы всех очаровать, нужно – не то чтобы лгать, а так объясняться, чтобы никто ничего не понимал, а всякий бы облизывался."

Не правда ли, прекрасно?

Сатира Салтыкова-Щедрина не подражаема. Ситуации, описываемые им, тот маразм, до которого доходят в своих «размышлениях» некоторые помпадуры вызывает и смех, и удивление, и отвращение. Хочется сказать, слава богу, это только книга! Или слава богу, это ж когда было? Теперь у нас все не так. Но читаешь и понимаешь, что время утекло с той поры много, а помпадуры-то вот они! В каждой области, в каждом районе, в каждом городе и сегодня обязательно найдётся вот такой помпадур, который, хоть и не удивляется наличию закона, но делает вид, что его этот закон не касается; который не занимается деятельностью по улучшению жизни подведомственного ему региона, а все только размышляет, как эту жизнь улучшить, а покаместь он размышляет и думу думает, можно и помпадуршу себе покрасивше найти, и стерляжьей ухой вино заморское закусить.

А чего стоят говорящие фамилии в книге! Валяй-Бурляй! Мерзопупиос! Слабомыслов! Оболдуй-Тараканов! Мерзаковский! Балаболкин! Губошлёпов!

Фамилии нынче пошли уже не те! Но как имя не меняй, а суть остаётся все та же! Перефразируя классика, смело можно заявить, что «помпадуры господствуют на свете!» А у Салтыкова-Щедрина для них есть великолепнейшее определение — «государственная слякоть»!

Книга эта, хоть и тяжела в прочтении, ибо пестрит множеством слов, вышедших из употребления, но до сих пор не потеряла своей актуальности. За сим откланяюсь, а вам пожелаю встретить на своём пути как можно меньше помпадуров и не вляпаться в государственную слякоть!

• Приятно читать твою рецензию, но у меня с господином Салтыковым-Щедриным отношения не сложились)
    • Спасибо, я помню только его сказки, которые в своё время читались очень даже хорошо) Но вот «Помпадуры» местами шли очень тяжело)
    • И как это у тебя получается?( можно на ты?!).Как ни загляну на сайт,так твоя отличная рецензия.Салтыков-Щедрин не мой писатель,что-то читала в школьные годы.Государственная слякоть-это сильно!Спасибо за рецензию.
    • Конечно, на «ты»)
      Это все марафон, остались всего парочка книг-рецензий и потом я в отпуск) буду читать первое, что попадётся под руку, без всяких рецензий) и на самом деле очень тяжело закрывать все пункты марафона рецензиями, я думаю, это был мой первый и последний такой эксперимент)
    • Спасибо! Книгу - в хотелки! А звёздочку Вы отняли из-за трудного языка?
    • Нет, язык, как раз, меня не пугает, а вот парочку из рассказов в книге были очень тягучими скучными)
    • Понятно. Спасибо! Всё равно прочитаю!
    • Салтыкова-Щедрина не могу читать со школы. Настолько не мое, что просто ах. Но все пороки он подмечал очень тонко и четко. а самое ужасное, что сейчас все тоже самое. Только фамилии другие. )))
    • Вот-вот, а «воз и ныне там», ничего не изменилось.
    • Рецензия великолепная, как всегда.)
    • Спасибо большое)

Про сволочь)))

Все мы привыкли воспринимать «сволочь» как ругательство. На самом деле негативный оттенок лексема...

Опрос "Лучшая рецензия июня 2018" (Тематические чтения)

Рецензии читаем здесь: Леля Вересова Виктория Хислоп "Путешествие за счастьем. Почтовые...

Появилась новая литературная премия для фантастов

Учредителем новой литературной премии «Будущее время» стал Благотворительный фонд «Система». На...

Книжный Марафон 2018: Есть 1000 заявок!

Сегодня знаменательный день для всех участников Книжного марафона 2018: нас уже тысяча! Такое...