Рецензия Мери Кейт на книгу «Фоллер»

Фоллер открывает глаза. Наступает День Первый.Ужасающая картина из обломка земли, повисшего в небе, разрушенных зданий и выщербленного асфальта. Кругом голод и паника. Что произошло? Почему люди не помнят друг друга?В кармане Фоллера подсказки. Фотография незнакомой девушки. Рисунок, написанный кровью. Фигурка игрушечного парашютиста.Фоллер понимает: его мир не единственный.И решается на прыжок с края мира. Показать

«Фоллер» У. Макинтош

Новинка 2018 года, рекомендованная журналом «Мир фантастики» в апрельском выпуске рубрики «Что почитать?» Признаюсь, раньше я часто покупала книги, ориентируясь на это издание, но теперь буду более критична и осторожна. Для меня это произведение стало образцом полного абсурда.

Сюжет романа разворачивается вокруг двух учёных, чья дружба дала трещину и в итоге привела к разрушительным последствиям для всего мира. Уго Вулкоф (медик) на основе своего лекарства создал вирус забвения, стёршего память всем людям на Земле за исключением тех немногих, кто прятался в бункере на момент заражения, а Питер Сэндовал (физик), с помощью синтезированной им сингулярности - неисчерпаемого источника энергии – разорвал землю, превратив её в архипелаг плавающих в небе островов. Один действовал из чувства мести, другой – желая загладить вину перед женой, которая в нём разочаровалась и ушла.

Первые страницы романа сразу погружают в фееричный постапокалиптический мир, существующий на своих законах и по своим правилам, которые автор к удивлению тут же начинает грубо и откровенно нарушать.

Например, вирус забвения, стирая память, лишает человека всех накопленных знаний. Именно поэтому главный герой, поняв, что происходит, нарисовал собственной кровью карту из кружочков - островов и крестика – конечного пункта своего путешествия, куда ему нужно будет отправиться, чтобы получить ответы на вопросы. Он знал, что очень скоро забудет, как читать. Что и случилось. Однако, выпустив этот вирус повторно в конце романа, чтобы заразить и таким образом остановить Уго, его мозг чудесным образом смог после пробуждения различить буквы «А» и «С» на одежде его дубликатов (клонов). Каким образом? Впрочем, у Фоллера какая-то часть мозга постоянно выдавала ему нужные по сюжету слова вроде: метро, аттракционы, туннель, фотография и т.д. Единственное, что мозг категорически отказывался ему подсказывать так это его настоящее имя. Почему? Непонятно.

Для передвижения Фоллер решает использовать парашют, который он изготовил, ориентируясь на игрушечного парашютиста, найденного у себя в кармане. Мне приходилось держать в детстве ёлочное украшение – парашютиста. Изготовить по нему такую сложную вещь в полный размер, который ещё и надо как-то высчитать в условиях полной потери памяти просто невозможно. А чтобы не разбиться при первом же испытании, следует знать, как складывать парашют, как и когда открыть его при прыжке, как приземлиться. Но у Фоллера всё получается с первого раза. Просто, чудеса какие-то!

Остальные персонажи в романе действуют столь же нелепо и нереально на протяжении всей истории, как и главный герой. «Очнувшись» в новом мире без единого воспоминания о прошлом люди начали охоту за едой, однако главным и желанным трофеем почему-то становятся консервы. Не имея возможности читать этикетки и не чувствуя запаха еды сквозь металл, как они догадались, что внутри еда? Со временем может быть кто-то как-то и сумел бы из любопытства открыть банку и увидеть её содержимое, но не с первого же дня? В той ситуации сначала было бы съедено всё, что пахнет и выглядит съедобно.

Вторым важным трофеем становится огнестрельное оружие. Причём все прекрасно знают, что это и как им пользоваться. Но самым удивительным для меня было то, что в условиях дефицита консервов из-за которых люди убивали друг друга не моргнув глазом, патроны ни у кого на протяжении романа не кончались.

Насколько автор небрежно относится к собственному миру, настолько же он безразличен к собственным героям, а потому они напоминают оживших манекенов. Единственное исключение – злодей Уго Вулкоф, время от времени демонстрирующий хоть какие-то эмоции. Однако Макинтош сумел «испортить» и его бытующими на Западе шаблонами о людях других национальностей. Его злоба, граничащая с безумием, выплеснувшаяся на поверхность после смерти жены, была объяснена гениально и просто - он серб, а сербы, как и все славяне, не могут быть цивилизованы. Они всегда будут оставаться дикарями, готовыми идти по трупам и «откусывать у детей пальцы».

Развивая эту тему, Макинтош, естественно, главным центром мирового зла делает Россию, которая развязала третью мировую войну, выпустив биологическое оружие в Индии, после того, как эта страна отказалась продавать ей нефть (вот как решим, куда свою девать, так сразу!!!).

Но это только присказка, сказка впереди, как у нас говорят… Как и было предсказано великим и могучим Пентагоном, а также зафиксировано в военной доктрине США, дальше Россия объединилась с Северной Кореей и Ираном (с кем же ещё нам объединяться?!?), подмяла под себя бывшие советские республики (опять влипли не сопротивляясь), свободолюбивую и толерантную Европу (бедняжка!) и вероломно напала на оплот демократии (это вообще без комментариев…). Американские ученые из-за нехватки времени вынуждены были использовать сингулярность не проведя всех предварительных испытаний и, естественно накасячили. Но зла он них держать не надо, это всё русские…

В этой улётно - фантастической истории, закончившейся тем, что на острова третьего мира, были привезены медикаменты и еда от «главных спасителей всего человечества», которые (о чудо!!!) решили-таки хоть чем-то поделиться, мне не хватило лишь пьяного медведя с балалайкой и Скрипалей… В Америке бумага закончилась? Неужели снова мы?

Татьяна Ма

Судя по всему, ересь ещё та)

Феерический бред....
14. — М. — 03.