Рецензия на книгу Тонкое искусство пофигизма

Эта книга не уменьшит ваши беды и проблемы. Я даже пытаться не буду. Как видите, я с вами честен. И к величию она не приведет, да и привести не может, поскольку величие - иллюзия ума, целиком надуманная цель и наша личная психологическая Атлантида. Зато научу, как обратить вашу боль в орудие, вашу травму - в силу, а ваши проблемы... в чуть более приятные проблемы. Чем не прогресс?
Марк Мэнсон

• «Люби себя и плюй на всех, и в жизни ждёт тебя успех». Рецепт счастья от Марка Мэнсона.

Мне всегда импонировали люди, которые легко справляются с проблемами, несмотря на их сложность. Поэтому книга с таким названием как «Тонкое искусство пофигизма» сразу же привлекла моё внимание.

Не могу сказать, что этот труд открыл для меня что-то новое. По большей части книга представляет собой авторское переложение в шутливо-дерзкой форме уже давно известных принципов позитивного мышления. Хотя, нужно признать, несколько классических постулатов были поданы с необычного ракурса, а потому зацепили.

Например, Марк Мэнсон справедливо утверждает, что «внушать себе позитивные мысли когда всё плохо - это просто загонять проблему глубже». Понятно, почему аффирмации в моём случае не работали. Обманывать себя, стоя перед зеркалом, повторяя их снова и снова, глупо и не даёт никакого результата. Нужно принимать проблему и решать её. Только так появится вера в себя.

Во-вторых, по мнению Марка Мэнсона, «страдать для человека вполне естественно», это своего рода биологический двигатель, заставляющий действовать. В этом тоже есть разумное зерно: так, стоит человеку заболеть и он сразу находит время и силы, чтобы заняться собой и своим здоровьем. Поэтому страдания следует не избегать, а использовать их как указатели для развития.

Что же касается отношения к жизни с точки зрения пофигизма — это вовсе не значит быть ко всему безразличным. Это значит «правильно расставлять приоритеты, выбрав из множества то, что действительно важно, не распаляясь на сиюминутное и модное».

«Тонкое искусство пофигизма» - это лёгкое, незамысловатое чтение, которое идеально подойдёт для тех, кому нужен хороший и даже в какой-то степени грубый пинок, а не глубокий интеллектуальный разговор с философским налётом. Но такой подход тоже имеет право быть, в конце концов, все мы люди разные, а значит, каждому нужен свой ключик к решению проблем.

В любовном треугольнике каждый угол тупой

В первой половине XX века, когда Первая мировая война уже закончилась, а Вторая мировая казалась...

Брюки превращаются в НЕэлегантные шорты

«Артемида» — второй роман Энди Вейера, автора нашумевшего «Марсианина». Теперь вместо Марса нам...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Мемчики завезли