Рецензия на книгу «Карты Люцифера»

Торговец антиквариатом Артем Костриков получил заказ от неизвестного: ему требуется отыскать гадательные карты Таро, изготовленные, по легенде, самим Люцифером. Артем выходит на некоего Соболева, у которого вроде бы хранится дьявольская колода. Но не все так просто. Убивают давнего знакомого Артема, а сам он втягивается в череду загадочных приключений. Кто же его таинственный наниматель? Уж не тот ли мистический странник, который, вооружившись магической силой карт, может жить несколько столетий, переходя из одного тела в другое, от старой жизни к новой? Показать

«Карты Люцифера» Алексей Атеев

Отечественного Джонни Деппа зовут Артем Костриков. Он живет в СССР и спекулирует антиквариатом. Некий таинственный покупатель поручает нашему герою отыскать колоду старинных гадальных карт, изготовленных по легенде самим Люцифером. Многообещающе? Еще бы!

Предвкушая море удовольствия, я погрузился в чтение. Однако, будучи человеком осторожным, не стал сразу тратить на книгу кровно заработанные тугрики, а прочитал ознакомительный фрагмент. Он показался мне довольно интересным. Заинтригованный, предвкушая обалденный мистический детектив, я приобрел книгу. Теперь ясно, что это была фатальная ошибка.

Все самое лучшее было написано в ознакомительном фрагменте. А потом пошло по пословице: чем дальше в лес, тем толще партизаны. Поступки героев становились все глупее, а повороты сюжета - все круче и абсурднее. Конечно это мистика... Но я всегда думал, что есть некоторая разница между «мистикой» и, да простит меня автор, «околесицей». В конечном итоге сюжет оказался не то, что лихо закручен, а просто перекручен и вывернут наизнанку.

Надо признать, это тот редкий случай, когда плохую книгу я все-таки дочитал до конца. Причина столь странного явления в том, что ухудшение качества произведения происходило постепенно, достигая апогея ближе к концу. И мне уже стало все равно на логичность повествования. Я просто дико хотел узнать, чем эта вакханалия закончится. Слава Богу, хоть закончилась.

Мне искренне жаль писать такую рецензию: я имел удовольствие прочитать пару вполне приличных книг этого автора. Он может писать очень хорошо. Увы, здесь его явно постигла неудача.

Вообще меня терзают смутные сомнения, что роман «Карты Люцифера» написан в соавторстве с самим Люцифером, который решил взорвать мозг доверчивым любителям фантастики. Теперь эта адская книга ходит по рукам, рассеивая томительные впечатления и зарождая в читателе желание швырнуть ее об стену. Я бы так, может, и сделал, но жалко электронную читалку.