Рецензия на книгу Дальше жить

Книга о тех, кто пережил войну. И тех, кто нет.
"Писать о войне словно разрушать в себе надежду. Словно смотреть смерти в лицо, стараясь не отводить взгляда. Ведь если отведешь предашь самое себя.
Я старалась, как могла. Не уверена, что у меня получилось.
Жизнь справедливее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда.
В это нужно обязательно верить, чтобы дальше жить".

• Занимайтесь любовью, а не войной

Забавно вспоминать, как меня отговаривали читать именно эту книгу Абгарян.

Причины:

- она про войну

- она страшная

- язык убогий

Из трех причин правдивой оказалась лишь первая. Книга "Дальше жить" - это действительно сборник историй о небольшом городке Берде, на границах которого стреляют. Городе, который фактически живет под обстрелом, который парализован войной.

Книга не страшная - даже ранения и смерти героев Наринэ обыгрывает аккуратно, без смакования летящих кусков мяса и отрубленных ног. В отличие от многих авторов, она не спекулирует на массовых смертях, пытаясь сделать книгу более яркой: ей и не надо, ведь смысл историй как раз не в потерях, а в жизни, несмотря на потери.

Язык совершенно однозначно не убогий! Он простой, что не делает его менее насыщенным. Текст Абгарян похож на краски художника, который создает свою картину - такой же сочный, яркий, самодостаточный, без "воды" и ненужных в данном случае философских отступлений.

"Прабабушка Нубар рассказывала, что в разбитых людских сердцах так много нерастраченной любви, что Бог потом, когда приходит время, поднимает их на небо, и они растворяют своим сиянием безутешную чернильную мглу".

"Хочется, чтобы вечное лето. Чтоб ходить по улицам и собирать, словно ромашки, улыбки людей. В каждой улыбке - солнце. Охапки солнц. Никому не жалко, все раздают. Я не плачу, я собираю. Мне не сложно, я смогу!"

"Совесть говорит с нами голосами тех, кто ушел. Выключи посторонний звук - и ты ее услышишь."

Второстепенный персонаж каждого рассказа неизменно становится главным действующим лицом следующего, что позволяет воспринимать сборник как полноценный роман.

В сборнике рассказов множество героев, судьбы которых связала война. Все они потеряли близких, все они пытаются просто жить. Последнее не так то просто, когда каждый вечер приходится предполагать, что ночью разбомбят именно твой дом.

"О войне Масис знает ровно то, что знает каждый приграничный житель: однажды начавшись, она может не закончиться никогда. Война будет медленно расползаться, отравляя смрадным дыханием все на своем пути. Каким-нибудь утром она обязательно окажется на пороге вашего дома, и единственный выход, который она вам оставит, - уйти, забрав с собой тех, кто вам дорог".

Книгу определенно стоит прочитать каждому, кто считает, что война не затрагивает мирных жителей. Война - любая война, по любым причинам, в первую очередь убивает простых людей, а их близким только и остается - жить дальше. Дальше жить.

• Отличная рецензия! И вы так здорово подобрали цитаты. Абгарян действительно большой мастер, вот такими образами красоты она потрясающе разбавляет общую атмосферу жути, и становится можно как-то... дальше жить.
      Вот только не соглашусь с тем, что книга не страшная. Она реально страшная. Но другой она быть и не должна.
    • Покажите мне человека, который считает язык Абгарян "убогим" - я в него кину чего потяжелей
    • На удивление, мне это сказал фанат Абгарян, прочитавший все ее книги: если сравнивать все ее произведения между собой, то эта - самая убогая в плане языка. На мой взгляд, это сильное преувеличение: она просто не "сахарная". Оно и понятно, учитывая серьезность темы.

Сегодня, 18 октября, в истории

В этот день родились: 1738 — Андрей Тимофеевич Болотов (ум. 1833), писатель и учёный, один из...

Мемчики завезли

В любовном треугольнике каждый угол тупой

В первой половине XX века, когда Первая мировая война уже закончилась, а Вторая мировая казалась...

Когда мир катится к чертям, а Бога все нет

Прежде чем я начала читать «Падение Гипериона», я увидела отзыв, в котором говорилось, что эта...