Рецензия на книгу О чем говорят бестселлеры

За что мы любили Эраста Фандорина, чем объясняется феномен Гарри Поттера и чему нас может научить "Хоббит" Дж.Р.Р.Толкина? Почему мы больше не берем толстые бумажные книги в путешествие? Что общего у "большого американского романа" с романом русским? Как устроен детектив и почему нам так часто не нравятся переводы? За что на самом деле дают Нобелевскую премию и почему к выбору шведских академиков стоит относиться с уважением и доверием, даже если лично вам он не нравится? Как читают современные дети и что с этим делать родителям, которые в детстве читали иначе?Большинство эссе в книге литературного критика Галины Юзефович "О ч

• Тот неловкий момент, когда варить борщи надоело и решено податься в крытики

Ждала от книги большего.

Во-первых, то, на что я в первую очередь обращаю внимание: насколько автор и издатель уважает читателя. Этот тандем читателя не уважает: страницы наполовину пусты, так как отступы составляют 5-7(!!!) сантиметров.

Страницы толстые, бумага газетно-туалетная и не соответствует своей стоимости. Покупать в печатном виде определенно никому не советую: выброшенные деньги.

По содержанию - те же выброшенные деньги: в статьях содержатся списки литературы, которые стоит прочитать по той или иной теме, но эти списки не опираются ни на какие исследования: только на "хотелки" и "чуйку" Галины Юзефович, которая, видимо, зазвездилась настолько, что считает себя лучшим критиком нашего времени.

Самый, наверно, яркий пример, в ее аналитике "Маленькой жизни" Яхинигары. Несомненно, книга оставляет желать лучшего, но вот что любопытно: Юзефович не приводит вообще никаких аргументов. Единственный ее довод - книга держится на "хайпе" и современной любви общества к травме.

Кто дал право какой-то бабе из глубинки говорить от имени всего общества? Где ссылки, где статистика, где мнение авторитетных психологов?

Если у Юзефович было сложное детство и все, что она вынесла из него - это какую-то любовь к травме, так это не значит, что надо навязывать свою личную травму всему миру и говорить от его лица.

Вся книга пропитана самовлюбленностью и почесыванию своего любимого эго.

Читать стоит только если вы ее мама или папа: тогда конечно, произведение любимой дитятки всегда интересно.

Добило включение в список "бестселлеров" книги собственного муженька. Ну да, ну да, какая разница, что роман Юзефовича - узконаправленное произведение, которое, несмотря на качество, в "бестселлеры" не вписывается никак.

Страх и ужас, Господа.

Некоторым бабам действительно надо варить борщ, а не заниматься графоманией.

• Грязноватая рецензия с грязноватыми наездами ("вынесла из него какую-то любовь к травме" -- странно, что вы не заметили горячечную озабоченность современного западного общества (не Юзефович) детскими травмами и ужасными проблемами разных жертв, -- жертвой быть сегодня выгодно и модно).

"Кто дал право какой-то бабе из глубинки..." А в наше время, если вы не заметили, вообще все распоясались -- эпоха интернета, ага. И, кстати, это именно то, что сегодня имеет спрос -- частное мнение отдельного человека. Даже если оно исходит из глубинки, вот такой ужас.
      Ну а мнения Юзефович вообще многим интересны. Вам, видимо, тоже.

Насчет "толстых страниц из газетной бумаги" и отступов -- это вообще к издательству, при чем тут какой-то "тандем".
    • Как странно, я всю жизнь живу в западном обществе и первый раз об этом слышу :)
      Возможно, это российские "крытики" озабочены современным западным обществом и его надуманными проблемами?
      А рецензия - да, вы совершенно правы, она именно грязная. Она ровно настолько грязная, насколько грязным является попытка продать свой женский дневничок под соусом "литературоведения".
    • Действительно, странно.
      Современное западное общество формирует современную культуру ващет, нравится нам это или нет.
      В любом случае, рассматривать новый американский бестселлер о травмированной жертве в отрыве от современной западной моды на поиск у себя старых травм и ощущение себя жертвой было бы неумно.
    • Комментарий зачетный. Хотя не понятный. То ли у меня с русским проблемы, то ли слишком мудрено. Но улавливается ирония.)
    • Не, нет никакой иронии.

А что непонятного -- сегодня публично пестовать свои "чудовищные" травмы, быть жертвой сексизма-расизма-бодишейминга etc.на пустом месте -- это тренд.
      Всегда считалось, что публично ныть как-то не очень, а сегодня это правильная политика. Все это давно в массовую культуру пошло, во всякую там популярную психологию, в фоточки в соцсетях, где люди постят под соусом "как страшно жЫть" фотки, где у них ложка в суп упала, крышечка йогурта криво оторвалась, -- и никто не боится, что над ними будут смеяться из-за этих стонов.

А возьмите какую-нибудь популярную идею типа "пришло время простить своих родителей", что как бы намекает, что все мы жертвы своих ужасных родителей, и раны наши не зажили, но теперь можно бы и простить, мы ж великодушные люди.
      Я не знаю, как можно все это не замечать.
    • Может быть потому что мне не кажется это трендом. А всего-лишь поветрием в определенных кругах. В моем окружении никто особо не жалуется на такую уж несправедливость. А если жалуется - то по делу.

А про родителей - это тема от психологов. Много спекуляции - много правды. Простить кого-то просто так не просто. Будь то родители или нет. Можно конечно раскидываться красивыми фразами типа "простили, но не забыли" - но по факту оно ничего не дает.
    • В моем окружении тоже.) Мы за модой не следим.
    • Про запад - тут люди намного более закрыты. Если конечно не брать в расчет жаркие страны. Так что поиск старых травм - как выход из глубокой пустоты и скуки - как мне кажется. Менталитет другой. Вот и ищут. И находят.

С русскоязычным или итальянцем или испанцем поедешь в поезде - он тебе всю душу на тарелочке выложит и еще присочинит. А какой-нибудь норвежец или немец или молчать будет или будет приглядываться. Хотя это специфично. И касается как женщин, так и мужчин.

Вот смотришь на английское кино - убийства,убийства, убийства. А спокойные все как камни. Менталитет такой. Хоть мир рухни - они пойдут пить чай.

А нам драма нужна, эмоции, проработка с подругами. Поэтому так много непонимания.
    • "Все это давно в массовую культуру пошло, во всякую там популярную психологию, в фоточки в соцсетях, где люди постят под соусом "как страшно жЫть" фотки, где у них ложка в суп упала, крышечка йогурта криво оторвалась, -- и никто не боится, что над ними будут смеяться из-за этих стонов."

А с другой стороны лучше так, чем кучи реальных трупов или фотки увечий с описаниями...
    • сто раз да! именно тренд, наравне с вываливанием своих психиатрических диагнозов и психоэкологией. "Я сейчас не в ресурсном состоянии, как вы знаете, я давно живу с ментальными расстройствами, сейчас я прохожу сложный путь прощения родителей" - а бедные родители, которые убивались в девяностые на трёх работах, чтобы деточка с голода не сдохла, и не в курсе, как они деточку травмировали.
    • Даже решила не спрашивать что такое "психоэкология". Видимо очередное причудливое слово, значащее пустоту.

Есть прощание, а есть прощение. Я не гарммар-наци, но все-таки разница существует.

Пошла отдыхать от вас дальше.
    • Твоя гармар вообще здесь не к месту. Не стоило отдых прерывать
    • Да вот и я так думаю. Тут хорошо.

И никаких гармаров и псевдопсихолухов нет.
    • Надо поаккуратнее разбрасываться такими словами, ведь всегда можно сказать, что некоторым дамам лучше полы мыть, а не рецензии писать))) Книгу не читала, могу сказать только одно - это не её муж. Это её отец.
    • "Книгу не читала, но пять коппеек вставить надо". Вот когда прочитаете, тогда и поговорим. Это может быть хоть ее правнук, суть ЕЕ книги это не меняет: она не основана ни на каких фактах. Конец истории. Всего хорошего :)
    • Если вы сочиняете такие провокационные заголовки, то будьте готовы, что многие захотят вставить пять копеек. И это только начало истории.

• Самое большое заблуждение людей - в том, что они реально уверены, что их пять копеек кому-то интересны. Я вот не думаю, что мои рецензии вообще интересны кому-то кроме меня и моих друзей. И трагедии в этом не вижу. И уж точно не собираюсь подстраиваться под слабые нервы виртуальных котиков.

Я написала рецензию на книгу, которую хотя бы прочитала. Это мое мнение, равно как и оценка - моя. Я этот ресурс использую как площадку для хранения своих записей. Если они кому-то помогают в выборе литературы, это неплохо. Но моей целью не является убедить кого-то читать или не читать. И мне точно наплевать, что думают в комментариях о моей рецензии нифига не прочитавшие виртуальные котики.

Я иногда обалдеваю от того, насколько значимыми считают свои слова люди :)
    • Если у вас есть право озвучивать здесь своё мнение, то, вероятно, аналогичное право есть и у меня. Если вы не заметили, я ничего не говорила по поводу основных тезисов рецензии, я говорила о заголовке. Действительно, я не читала эту книгу, но периодически читаю тексты Юзефович в СМИ, имею представление о её манере писать.
    • Несомненно, у вас есть право озвучивать мнение по поводу данной конкретной непрочитанной книги.
      Правда, здесь его нет. Мнения о книге. Есть мнение о заголовке?
      Так вот, о заголовке.
      Я не буду "поаккуратнее разбрасываться такими словами". Мне не "надо", как вы выразились: меня устраивают любые комментарии, которые тут могут появиться. В конце концов, их содержание говорит больше о самом комментаторе, чем о книге. Особенно если они ее не читали. В любом случае, я не вижу смысла продолжать разговор о книге и ее содержании с человеком, который ее не читал. Ничего личного, но мое время стоит слишком дорого, чтобы посвящать целые дискуссии какому-то заголовку.

Я с удовольствием обсужу ее с тем, кто ее прочитал, даже если это будет противоположное моему мнение.
      Вам - всего доброго.
    • Перед тем, как с вами попрощаться, открою вам секрет, что тут принято говорить не только о книгах, на которые написаны рецензии, но и о самих рецензиях. Что я и делала.
    • Вы можете быть сто раз правы по сути, но выразить свое негативное мнение можно по-разному. "Баба из глубинки", "муженек", "надо варить борщ" - это все явные оскорбления, причем в грубой и примитивной форме.
      И, кстати, рецензия тоже часто говорит больше о рецензенте, чем о книге.
    • При этом всем странно. Так как про Юзефович я слышала только хорошее.
      Но вы правы в одном - надо писать то и так как хочется. Так что эта ваша агрессия и ответы по типу "ничего не обязана котикам" - хороши. Вы правда им ничего не обязаны.

"Что такое осень? Это небо - Плачущее небо под ногами"

«Надвигается беда» так же, как и первый роман Брэдбери, был написан совершенно случайным...

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...

Мой Книжный марафон 2018: много Кинга и еще больше нон-фикшна

Мой третий Книжный марафон получился весьма стремительным: в прошлом году в начале августа я...

Сегодня, 16 августа, в истории

В этот день родились: 1645 - Жан Ла Бруйер (Jean de La Bruyère) (на илл.) (16 августа...