Рецензия Ринкурис на книгу Дневник книготорговца

Сегодня Уигтаун, расположенный в отдаленном уголке Шотландии, — место, куда устремляются книголюбы со всего мира. Это происходит благодаря тому, что в 1998 году Уигтаун был провозглашен книжным городом Шотландии национального значения, а в 1999-м начал работу Уигтаунский книжный фестиваль. В остроумном дневнике Шона Байтелла, владельца самого крупного в Шотландии букинистического магазина и активного участника фестиваля, описаны будни и радости книготорговли. Ироничное и дерзкое повествование увлеченного продавца придется по душе поклонникам отрицающего все авторитеты и моральные ценности сериала «Книжный магазин Блэка» с Диланом Мораном в главной роли, одного из лучших комедийных сериалов, когда-либо показанных на телевидении, а также всем любителям книг и завсегдатаям книжных магазинов.

• Как преуспеть в книготорговле, не прилагая усилий

"Дневник книготорговца", безусловно, будет интересен тем, кто интересуется книжным бизнесом или работает в "книжной" сфере.

К моему большому огорчению, он не будет интересен простому обывателю.

Основной проблемой при прочтении стало то, что у книги нет сюжета. Совсем. Это реальный дневник владельца букинистического магазина в Шотландии, который охватывает год. И вот почти 365 записей (а запись делается каждый день)- о том, как он закупает книги, как продает, как живет со своей девушкой, как живет его кот.

Так вот, единственный интересный персонаж в книге - как обычно, - кот.

Простой читатель уснет уже на первой трети, где перечисляется, по сколько стерлингов заплатили за те или иные книги.

Профессиональный читатель, вероятно, столкнется с той же дилеммой, что и я: придется разрываться между любовью к интересным "отжигам" клиентов и возмущением по поводу характера так называемого владельца магазина.

Телефонный звонок в одиннадцать утра. Некий человек спросил: «Вы устраиваете в магазине встречи с авторами?» Из дальнейшего разговора выяснилось, что он пишет в жанре фэнтези и хочет почитать из своей новой книги про русалок — «действие происходит в море». Трудно даже представить, чтобы действие происходило в каком-то другом месте.

И действительно, профессионалу в книготорговле сложно себе представить, как вообще можно позволять себе то, что позволяет владелец этой букинистической лавки.

Он хамит клиентам. Он вообще не настроен помогать искать книги. Он не имеет понятия, как надо формировать график, чтобы и клиенты, и сотрудники были довольны. Он набирает в работники самый дешевый сектансткий сброд. После чего они дружно хамят клиентам полным составом.

И при всем при этом - он искренне возмущен, что гадкий, мерзкий Amazon убил розничную книготорговлю. Он негодует, как смеет покупатель не поддерживать денежкой его прекрасный магазин.

Чувак, я работаю в книготорговле и у меня для тебя плохие новости: гадкий, мерзкий Amazon, по-крайней мере, не портит нервы своим покупателям, не смешивает их с дерьмом и поставляет качественный сервис.

Кстати, качественный сервис предоставляют и многие розничные книжные сети, и у них нет ни жалоб, ни проблем с интернет-магазинами - они помогают людям и люди несут им деньги.

А тебе я желаю только скорейшего разорения.

Судя по всему, оно не за горами.

Игра Престолов не по-детски

«- Правила! Ты нарушаешь правила! - Ну и что? - А то, что, кроме правил, у нас ничего нет». ...

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...

Иногда облака — это всего лишь облака

Перед нами книга, входящая в различные рейтинги и топы, книга, которую многие называют must-read...

Обычная польская семейная сага

Это то самое состояние, когда сидишь в купе, напился чаю и смотришь в окно на пробегающие зимние...