Рецензия на книгу Ворона на мосту. История,рассказанная сэром Шурфом Лонли-Локли

Вот вам история о Рыбнике, рыбаке и рыбке, и еще о мокрой вороне, и о конце света заодно, и, если уж на то пошло, — о начале света; и как же хорошо, что у этого слова так много смыслов, как ни поверни, все — правда. Рассказать об этом было почти невозможно, но если не совершать невозможное хотя бы иногда, жизнь человеческая утрачивает сокровенный смысл.

• Пускай ворона сохнет

Нравятся ли мне книги Макса Фрая про похождения сэра Макса в Ехо? Скорее да, чем нет. У меня есть свои проблемы с этими книгами. Но именно данная книга помогает моему "да" перевесить чашку весов. И поэтому я ее перечитала еще раз через пол года.

Сэр Шурф всегда был загадкой для читателя, наверное именно поэтому читать его историю было особенно интересно. Мы снова в гостях у Макса, кошки Тришы и Франка в их кафе на окраине нового мира. И насколько бы этот мир не был прекрасен и интересен сам по себе, атмосфера там навевает грусть и толкает на философствования. При прочтении мне всегда казалось, что за окном льет теплый летний дождь и уже наступает вечер - причем неважно как этот день описывает сама автор. А все потому, что Макс все еще не вернулся в Ехо, грустит, непонятно чем занимается, но хоть друзья к нему заглядывают чтобы рассказать свои истории за чашечкой горячего кофе. Ну или других диковинных напитков, которые в нашем Мире ну никак не повторить. А ведь как хочется!

В этой книге сэр Шурф все-таки решился рассказать историю о том, как он был Безумным Рыбником, грозой Ехо с дырявой чашкой наперевес. И, сколько бы он не убеждал нас, что он плохой рассказчик - вы получите удовольствие от его истории.

Вы узнаете о том, каким сэр Лонли-Локли был подростком и какие мысли обуревали его в этот период. О его пристрастиях и коварных планах. О большой ошибке, которая явила на свет того сэра Шурфа, которого мы знаем и любим и роль Джуффина во всем этом.

Книга действительно хорошо написана, у Макса Фрая все еще хороший язык и отлично получается описывать как основные события, так и приятные мелочи. Вы узнаете больше об Ордене Дырявой чаши (да и вообще о жизни в орденах), о том, как у Шурфа появились его Перчатки Смерти и даже о том, кто надоумил его использовать дыхательную гимнастику, чтобы оставаться спокойным. А оставаться спокойным сэру Шурфу необходимо.

Если вы подустали уже бегать по всему Ехо и есть в каждой попавшейся вам на глаза забегаловке, попутно удивляясь новым способностям сэра Макса - вам должна понравится эта история. Наконец центр повествования смещен в правильную сторону, а уставшему читателю дан глоток свежего воздуха и возможность дать-таки вороне обсохнуть на мосту.

Мой Книжный марафон 2018: много Кинга и еще больше нон-фикшна

Мой третий Книжный марафон получился весьма стремительным: в прошлом году в начале августа я...

Опять про дружбу

Не могу гарантировать, что это не фейк. Но смешно)

Глава XXXV В которой дело продвигается, но не намного

Об этой книге я постараюсь рассказать без упоминаний обстоятельств, повлиявших на ее написание и...

Сегодня, 16 августа, в истории

В этот день родились: 1645 - Жан Ла Бруйер (Jean de La Bruyère) (на илл.) (16 августа...