Рецензия на книгу Камера обскура

В настоящем томе под одной обложкой объединены два романа на "немецкую" тему, принадлежащих перу всемирно известного русско-американского писателя, одного из классиков литературы ХХ века Владимира Набокова (Сирина), - "Король, дама, валет" (1928) и "Камера обскура" (1931, опубл. 1932-1933). Главные герои обеих книг, вовлеченные в хитросплетения любовно-криминальных интриг, в стихию страстей, измен и преступлений, подобны игральным картам и марионеткам безжалостного в своем выборе случая, за которым угадывается властная рука ироничного, виртуозного, неумолимо воздающего каждому по заслугам автора - будущего создателя "Дара", "Лолиты" и "Ады".

• Набоков такой Набоков

Это второе после "Лолиты" прочитанное мной произведение Набокова. И знаете что? Оно мне понравилось больше.

Нельзя сказать, что персонажи вызывают симпатию, но, как минимум, не отталкивают. Именно благодаря языку Владимира Владимировича начинаешь сопереживать,проникаться наивностью Кречмара. Хотя, если здраво рассудить, это опять озабоченный мужчина средних лет, бросивший жену и ребенка ради какой-то малолетки. Что же в свою очередь делает эта "малолетка" - Магда? Правильно, она тоже с ним максимально нечестно поступает. А местами даже очень жестко. Откуда в молодых девушках такая черта? Наверно, она имеет место быть, почему нет?

Сама Магда выросла в бедной семье, ее нельзя осуждать. Конечно, она воспользовалась возможностью жить по полной и осуществлять все свои мечты за чужой счет. В ее поступках можно увидеть как взрослое начало, так детское озорство. Магда крутится, как может. И да, она влюбляется, но не может выбрать между двумя вещами: социальное благополучие или любовь?

Жена Кречмара почему-то не вызывает сочувствия, ибо она не вписывается в этот круг, слишком уж хороша для всего этого.

"Он женился не то чтоб не любя жену, но как-то мало ей вдохновленный"

И вроде бы все получают по заслугам, но внутри остается непонятный осадок.

Почему жалко Кречмара? Тут должно быть: "эй, так тебе и надо!"

Интересный сюжет, язык не уступает место сюжету. Вся эта история читается на одном дыхании.

Красиво написанная, но подлая. Читая, не приходит идея анализировать события. Зато потом просто приходишь в шок от того, что произошло. Неужели Магда настолько ужасна, что так поступает? Почему она так делает?

• А почему Магду нельзя осуждать? То, что она выросла в бедной семье, не может служить оправданием любых поступков.
    • Как мне кажется, для нее это просто игра, не больше.
      Если маленькая женщина изначально воспользовалась таким шансом, то почему до конца его не использовать?
      Да, согласна, осуждать ее можно и нужно, но в рамках этого произведения, все на своих местах. И все поступают так, как, наверно, и должны поступать, исключая концовку)

Нет, все же не «Маркес в юбке» или новое разочарование

Роман «Дом духов» - вторая прочитанная мной книга чилийской писательницы Исабель Альенде...

Думала сокровище, а получила уныние…

Много лет назад я посмотрела мультфильм Хаяо Миядзаки «Ходячий замок Хоула» и навсегда влюбилась в...

Обсуждение книги "История пчел" Майи Лунде

Все кто прочитал эту книгу, а также кто почитал рецензии и отзывы и обзавелся вопросами...

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...