Рецензия на книгу Другие голоса, другие комнаты

Трумен Капоте, автор таких бестселлеров, как "Голоса травы", "Хладнокровное убийство" и "Завтрак у Тиффани" (самое знаменитое произведение Капоте, прославленное в 1961 году экранизацией с Одри Хепберн в главной роли) входит в число крупнейших американских прозаиков XX века. Данный сборник объединяет два его первых романа: "Другие голоса, другие комнаты", принесшие Капоте мгновенную славу, и еще более раннее произведение, "Летний круиз", написанное двадцатилетним Капоте, шестьдесят лет считавшееся утраченным и впервые опубликованное уже только в XXI веке. Где бы ни происходило действие - в таинственном мрачном доме в глуши или в шумном центре Нью-Йорка, герои Капоте - это всегда тонко чувствующие люди, которые ищут любви и подлинных человеческих ценностей.

• Взросление в сумасшедшем доме

С самых первых страниц мы погружаемся в жаркий мир американского юга. Пыльные дороги, разбитые грузовики, старые негры на повозках, маленькие городки и одинокий мальчик с большим чемоданом. После смерти матери он отправляется в дальнюю поездку, к отцу, которого никогда не видел. Он представляет себе отца мужественным и сильным, он рад уехать от тети Элен и ее семьи, но с самого начала все идет как-то не так. В городке никто не знает его отца, жена отца Эйми оказывается странной особой, дом – старым разваливающимся особняком.

Сначала сюжет держит в напряжении, пугает старый особняк и странная Эйми, удивляет отсутствие отца, напрягает непонятный Рандольф, вызывает интерес Маленький Свет со своими страшными рассказками и амулетами. Все время ждешь, что ну вот сейчас что-то произойдет, что опрокинет этот странный мир, но время идет, а ничего не происходит. В процессе чтения тебя окутывает жаркая сонная обстановка с элементами сумасшествия. Такой чувство, словно ты перегрелся на солнце, и все происходящие события то ли реальны, то ли мерещатся. Мозг тихо плавится вместе с окружающей обстановкой. И если первая половина книги читается легко, с интересом и сопереживаниями, то вторая половина - это вязкое чтиво с сюрреалистическими элеметами. Интерес пропадает , и сопереживать не получается. И когда мальчик со своей подружкой решаются на побег, этот эпизод не вызывает того волнения, какое должен был бы. Все перегрелись и валяются с солнечным ударом.

Я заметила, что книги о душевных метаниях и взрослении американских подростков не находят во мне должного отклика. Ни Сэлинджер, ни Капоте, ни Брэдбери не тронули и не задели. Видимо глубокие мысли американских классиков оказались для меня закопаны слишком глубоко, либо то, что для них важно, для меня несущественно. Это как старый пластмассовый слоник на полочке. Собственно говоря, сам по себе этот слоник – кусок пластмассы. Но для кого-то он важен и дорог, так как вызывает море воспоминаний о детстве, о таком же или очень похожем слонике, стоявшем на столике у любимой бабушки.

Это не мой слоник.

• Сравнение со слоником прелестное)
    • Спасибо )
    • Очень интересно! Капоте я еще не читала и точно не буду начинать с этой книги!
    • Я начала с "Завтрака у Тиффани". Книга мне понравилась, но всеобщего восхищения Холли Голайтли я не разделяю от слова "совсем".
    • О, Капоте... Мне нравится этот автор. Книгу взяла на заметку.
    • Я две книги у него читала. Не могу сказать, что я в полном восторге, но и отторжения не вызвал.
    • Обожаю эту книгу! Перечитывала несколько раз) Мне показалось, что прямо окунаешься в эту жизнь в особняке и тонешь вместе со всей этой странной семейкой... Вы правы, само взросление меня тоже не сильно тронуло, а вот уже взрослые герои все очень интересные, на мой взгляд:)
    • Что "тонешь" - это точно. Меня как раз это очень напрягало, я старалась дистанцироваться от этого сумасшествия, не пустить его к себе.
    • Рецензию плюсую. Написано сочно и ярко, книга охарактеризована четко, слоник - обаяшка.
    • Спасибо. Рада, что прочувствовали слоника )))

И о футболе ;)

Коллеги вчера после работы намылились в паб поболеть за наших. Я честно дошла со всеми до паба...

Известен лонг-лист премии "Ясная поляна"

19 июня был объявлен лонг-лист премии "Ясная поляна". В длинный список вошли 43...

Новичок месяца. Июнь 2018

Новичок месяца. Июнь 2018В первых числах июля будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Сладости для книголюбов

Трудно найти людей, равнодушных к сладостям. Торты, пирожные, конфеты, шоколад, леденцы...