Рецензия на книгу «Чехия. Биография Праги»

Увлекательный документальный роман, повествующий об истории и достопримечательностях Праги, ее политической и культурной жизни, а также о той таинственной, мистической атмосфере, что издавна окружает чешскую столицу. Показать

«Чехия. Биография Праги» Михаил Ахманов и Владо Риша

«…Среди десертов тоже попадаются всякие чудеса — скажем, «мокрая бухта» — кекс с ромом, изюмом и фруктами, или «секрет графини» — торт с безе, яблоками и орехами. А чего стоит «змырзлиновы погар с черствым овоцем»! Ясно, что это мороженое, но вот только чего туда намешали?.. Объясняем: это мороженое со свежими фруктами (туда также могут добавить ягоды, печенье, шоколад и взбитые сливки), которое подаётся в виде башни в особой посудине, «погаре» (это слово переводится как «бокал») — угощение, достойное принцесс и королев!»

…Жителей Праги называют «пражане», а жителя — «пражак»…

«…Так что различных сортов пива в этой стране насчитывается от четырёхсот пятидесяти ло пятисот; подобное многообразие связано с тем, что в каждой местности варят своё пиво, и рецепты, а также хмель, произрастающий в том или ином регионе, могут, пусть и совсем незначительно, отличаться…»

…Немцы, которые пили пиво, и каждую новую кружку ставили в предыдущую, в итоге выросла пирамида из 6-ти кружек, седьмую оказалось поднимать неудобно. И с седьмой начали всё сначала…

Весёлая, живая, забавная, наполненная любовью к Чехии и Праге, книга. Книга, читая которую, очень трудно удержаться временами от смеха, — собственно, со смешной (мне она такой показалась) цитаты я и начала рецензию. Ехала вчера в электричке домой после замечательной прогулки по Павловску, читала, а когда прочитала про мороженое, в которое что-то намешали, начала хихикать в голос! Народу в вагоне было немного, да и я смеялась не очень громко. Но главное сам факт — прочтёшь вот такой момент, и отличное настроение становится ещё лучше.

Тут тебе и рецепты (или просто упоминания блюд) чешской кухни, читая которые я ловила (не раз) себя на мысли, что хотела бы что-то перечисленного приготовить. И экскурс в лингвистику, — анализ русских слов и сравнение их чешскими; получается забавно, странно, непривычно и чудно. И главы по истории Чехии с древнейших времён, когда Праги ещё не было, а правители были полумифическими; реальные, встречающиеся в летописях-хрониках, правители (княгиня Людмила и другие) и дальше, в современность.
Заметки-главы с поэтическим названием «Пражские художества», содержащие в себе рассказы о литераторах, художниках, архитекторах, строителях, живописцах, поэтах.
Истории про театры, битвы, сражения, здания, улицы, площади, памятники и соборы.
И — личные воспоминания авторов, Михаила Ахманова и Владо Риши. Воспоминания живые, яркие, наполненные озорством, смехом, экскурсом в историю, в настоящее. Даже не подобрать слов, чтобы объяснить, какие они, эти воспоминания. Но то, что они наполнены любовью к Чехии — несомненно.

Всё перечисленное составляет единый букет ароматов, вкусов, отличного настроения, любви к Родине, её прошлому, настоящему и будущему; путевые заметки-записки, драмы, трагедии, дворцовые тайны. Да что я перечисляю?! Замечательный получился… пирог, на любой вкус и взгляд. Пирог, приправленный нотками жгучего перца, ложечкой сахара с добавлением муки, соли и фруктов.
И этого от пирога я совершенно не ожидала! Понимала, что узнаю, если судить по аннотации, «…об истории и достопримечательностях Праги, её политической и культурной жизни, а также о той таинственной, мистической атмосфере, что издавна окружает чешскую столицу…» На деле так и оказалось, разве что знакомство с историей и достопримечательностями Праги оказалось более масштабным, чем я себе это представляла. Я узнала столько, сколько не узнала из всех учебников по зарубежной истории в школе: экскурс в историю в книге «Чехия. Биография Праги» и глубже (конечно, в школьных учебниках даётся только самое основное), и шире, и подробнее, и невероятно интересно.

«Чехия. Биография Праги» — книга, после которой хочется глубже и полнее познакомиться с историей, литературой, обычаями, нравами, кухней и традициями страны. Путеводитель? Справочник? Энциклопедия? Документальная проза? Всё перечисленное и, вместе с тем, другое, нечто новое, загадочное, то, чего я ещё никогда не встречала и не читала, и о чём в двух словах рассказать не могу.

«…Словом, я вновь оказался в Праге спустя восемнадцать долгих лет. Что случилось со мной самим за эти годы? В общем-то, не произошло ничего страшного: исчез физик доктор N., появился писатель Михаил Ахманов. Сидит он сейчас у компьютера в своём любимом Петербурге и пишет про свою любимую Прагу: про её дворцы и храмы, про века её славы и бедствий и про её великих королей и гениев. Так что я доволен своей судьбой: не каждому так повезло — получить второй шанс, вторую жизнь! В этой новой жизни мне тоже удалось кое-что повидать, но, вспоминая поездки в другие страны, я вдруг выяснил любопытный факт: оказывается в Чехии (Чехословакии), в Праге, я бывал столько раз, сколько во всех других местах вместе взятых.
Стоит ли спрашивать, почему?.. Вся наша книга и есть ответ на этот вопрос…»

Прочитано в рамках летних сезонных чтений «Тема от победителя весенних чтений (Farit): Книги, написанные в соавторстве» и тематических чтений июня «Книги о странами и городами в названиях»

ternistova

Это туристический путеводитель по городу? Или набор городских легенд? Почему никто прямо не скажет!
Это скорее, документальная проза о Праге, в которой есть и рассказы о достопримечательностях, и упоминаются городские легенды.
Irina Brutskaya

Очень интересно. Биография города.
Город - он живой, и биография у него удивительная. Необычная книга.
Леля Вересова

А я бы хотела поехать в Прагу. Эх...
А я хотела бы поехать в Латвию и Украину, и тоже - эхх...

Во время чтения книги мне казалось, что я совершаю путешествие: увлекательное, полезное и смешное.

И я мечтаю тоже когда - нибудь побывать в Праге
Главное верить, что всё получится и вдруг вам удастся побывать в Праге.

Я на это надеюсь)
И я надеюсь, что у вас всё получится))

Заинтересовали, надо найти и почитать. Тоже хочу в Прагу. Брат ездил весной в Чехию: Прага, Брно,Карловы Вары - вернулся весь по уши во впечатлениях.
Рада, что заинтересовала. Вот ссылка на книгу https://profilib.net/kniga/15598/mikhail-akhmanov-chekhiya-biografiya-pragi.php
Мне Чехия была знакома только по фильмам-сказкам ("Три орешка для Золушки").
Может, когда-нибудь и поедете.
Chatterlei

А я читала книгу года два тому назад "Мистическая Прага" Генри Болтона, и скажу прямо, мало чем понравилась, хотя я и ждала вот именно той самой атмосферности.
Хорошо, что "Мистическая Прага" мне не попалась.
А в этой, в "Биографии Праги" атмосферность есть, есть некая загадка и тайна, которую до конца разгадать невозможно.
Chatterlei

Взяла книгу себе на заметку. Спасибо)
Надеюсь, книга вам понравится))
elgrace

Приятная рецензия, спасибо! Я бывала в Праге, мне там очень нравится. Эта книга как мне кажется написана человеком, которой влюблен в этот город.
Однако у Праги есть огромный минус - слишком много туристов. :(
Рада, что рецензия вам понравилась. Влюблены в город - это точно))
Жаль, что туристов много((
Ledi Vesna

Должно быть увлекательная книга для тех, кто интересуется историей, архитектурой и географией разных городов и стран. Рада, что тебе она понравилась.
Увлекательная даже для тех, кто ещё или никогда, не был в Праге)) И я рада, что книга мне понравилась.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа