Рецензия на книгу Выбираю профессию

Рецензия  на книгу Выбираю профессию

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Рассматриваются нравственные, социальные, психологические, педагогические проблемы выбора профессий старшеклассниками; предлагаются некоторые пути самопознания, выбора профессия. Адресуется учащимся.

• Выбор профессии по-советски (кое-что актуально и сегодня)

Вот такая книжечка о выборе профессии советских времён мне попалась. А так как я сейчас интересуюсь этой темой, то решила, почему бы и нет? И начала читать данную книгу.

Понятное дело, что книга, написанная в СССР ориентирована на трудовую обстановку, которая существовала тогда. Порой это выглядит несколько наивно, и даже смешно.

Вот, например, "умилило" такое стихотворение о работе:

...Нету лучшего сроду,

чем под небом большим

дым советских заводов -

нашей родины дым...

Мне хотелось бы очень -

заявляю, любя,

чтобы люди рабочим

называли тебя.

Это в паспорт твой впишут,

в комсомольский билет.

Как мы думаем, выше

просто звания нет

О, да! Что может быть лучше дыма заводов? Вы не подумайте, я ничего не имею против рабочих специальностей. Но, во-первых, заявлять, что выше звания нет неоправданно (да-да, это был Советский Союз, где очень ценился труд рабочих, но даже в этой книге говорится о том, что и труд других профессий тоже очень важен). Во-вторых, хорошо, когда к этому виду деятельности есть реальная тяга и ты чувствуешь, что реализуешь на ней свои способности, а не закапываешь их.

Читаю дальше со снисходительной улыбкой. Конечно, идёт агитация за самые нужные (в СССР) профессии, а стремление, скажем в актёры, не особо одобряется. Всё понятно, учитывая советскую идеологию.

С интересом узнаю, что оказывается всевозможные кружки, секции, олимпиады существовали не только для того, чтобы просто занять детей или развиваться уже в однозначно выбранном направлении, но, прежде всего, для того, чтобы дети попробовали себя в разных сферах и поняли, что им интересно, к чему у них есть склонности. Интересно, советские родители для этого отдавали в кружки? Или всё-таки по первой причине?

Даются разумные советы о том, что надо идти не на престижную профессию, а на ту, к которой у тебя склонности (хорошо, если эти два пункта совпадают, а если нет, то стоит идти туда, куда тянет, даже если это не престижно).

Рассказывается о влиянии родителей, и других окружающих взрослых на выбор детьми профессии (порой это влияние не самое лучшее, если взрослый советует идти в профессию, куда душа не лежит).

Вот так легко и с интересом я прочитала первую часть книги. Началась вторая. И тут... Вот оно!

Как я могла об этом забыть? Ведь в школе мы проходили подобные тесты (кстати, гораздо более развёрнутые, но суть та же, однако, их недостаток (на мой взгляд) был в их поспешности, нам говорили, чтобы мы не задерживались, на вопросы чтобы отвечали, не задумываясь, а то результаты будут не достоверные, на самом деле, подумать чуть дольше стоило).

Итак, суть заключается в группировке множества профессий по определённым признакам в 5 категорий. Их определил, между прочим, русский академик Е.А. Климов (мы привыкли ориентироваться в подобных вещах на американскую литературу, а, тут, оказывается, более ценные ориентиры изобрели, так сказать, в нашей стране). Кстати, этот метод используется и сейчас.

Вот эти 5 категорий (пишу просто названия, без описаний, на мой взгляд, и так понятно, но, если что, подробно можно найти в интернете):

1. "Человек – природа".

2. "Человек – техника".

3. "Человек – знаковая система".

4. "Человек – художественный образ".

5. "Человек –человек".

Далее идёт тест для отнесения себя к какой-либо из этих категорий, ориентированный на школьников. Но мне и без всяких тестов сразу стало ясно, к какой именно категории я отношусь. Далее, дело техники, в интернете не трудно было отыскать список профессий, относящихся к данной категории и узнать, какие требования предъявляются к каждой, какие плюсы и минусы у той или иной специальности.

Потом ещё немножко о темпераментах сказано: флегматик, сангвиник, холерик, меланхолик и о том, что они тоже оказывают влияние на профессию и их надо учитывать при её выборе. Но, думается мне, что у людей, обладающих способностями к той или иной профессии, и характер тоже соответствующий, подходящий.

В целом, если абстрагироваться от советской реальности и перенести советы (какие возможно) на нашу действительность, книга будет очень даже полезной.

Конечно, лучше всего определиться в старших классах школы, чтобы знать, в каком направлении развиваться. Но книга будет полезной и для тех, кто уже давно вышел из школьного возраста, выбрал профессию, но чувствует, что это не его. Пока мы идём, мы можем менять направление. Пока мы живём, мы можем менять профессию и обучаться чему-то новому, интересному для нас. И не важно сколько нам лет. Всем ищущим себя - удачи, и, конечно же, себя найти!!!

В данный момент книги нет в продаже.

• Спасибо за рецензию. Заинтересовала и книга и тесты, надо поискать в интернете. )
    • Пожалуйста! Рада, что Вам понравилось.
    • Спасибо, любопытно.)
      Когда-то нам раздавали подобные брошюры с кратким списком профессий и кратким же перечислением плюсов и минусов по каждой. Запомнилось, что по большинству рабочих профессий в числе плюсов указывалось: "Сразу видишь результат своего труда". Я тогда подумала: а ведь верно! Это действительно важный приятный момент.
      Вспоминаю, как мама рассказывала: сдаешь чертеж куда-то там -- и что там с ним потом делается, пойдет он куда-нибудь или выкинут, ты и не знаешь... Действительно, полная противоположность работе маляра, например.
    • Работа с видимым результатом ещё и вызывает выброс дофамина, поэтому так повышается настроение после уборки и выброса хлама. Знаю девушку, которая ушла с офисной работы и стала делать маникюр и т.д., и это помогло вылечить депрессию
    • А у меня после уборки не повышается, потому что знаю, что очень быстро снова все загадится )))
    • Тоже верно.
    • Я какое-то время живу надеждой, что теперь-то не загадится:)
    • "Знаю девушку, которая ушла с офисной работы и стала делать маникюр и т.д., и это помогло вылечить депрессию"

Надо же, как интересно. А офисная работа и вправду истощает эмоционально.
    • Да, Вы правы. Когда сразу видишь результат труда, это приятно. А вот неопределённость тяготит.
    • Вот... Всю жизнь ковыряюсь в знаковых системах и с человеками, а мне-то надо в художественные образы )))
    • Ещё не поздно всё поменять. ;-)
    • Это стало хобби )))
    • Тоже хорошо. Главное, чтобы Вас всё устраивало. :-)
    • Нам в институте рассказывали про эти 5 категорий)) И как же это, признаюсь, было неинтересно или просто я не понимала, для чего нам это всё рассказывают.

И тебе удачи в поисках!)))
    • Спасибо.

Наверное, ты просто нашла себя, поэтому тебя данная тема не волнует.

Мы когда в школе эти тесты проходили, они тоже меня не особо взволновали. Но сейчас, когда я какое-то время размышляла над этой темой и думала, кем же мне всё-таки хочется быть и как это понять, эти 5 категорий пришлись как раз кстати.
    • Ой, даже не думала об этом, нашла я себя или нет. Хотя иногда задумываюсь о том, что было бы, не поступи я именно на этот факультет и вуз))

У меня способности к технике, наследственные. А про профессии я гуманитарий. Вот такое несоответствие.
    • Тебе нравится твоя работа? Или под конец рабочего дня ты чувствуешь себя опустошённой? Или, наоборот, она наполняет тебя энергией и чувством радости от того, что ты занимаешься ею?
    • А можно я тебе в личку напишу? А то, если начну отвечать здесь, тапочками закидают.
      Но да, то чем я занимаюсь и чем планирую заниматься, приносит мне радость.
    • Конечно. Моя личка всегда для тебя открыта. :-)
    • Буду знать :))
    • Ещё зависит от лектора и от того, как он подаёт материал. Об одном и том же разные люди могут рассказать и скучно, и интересно.
    • Ты права, об одном и том же предмете/фильме/книге/мероприятии люди могут рассказать совершенно по-разному.
      И от лектора зависит, понравится ли его предмет или экскурсия, или нет.
    • Спасибо за отличную рецензию! Я когда-то, помнится, сдавала похожий тест на профориентацию. Не знаю, был ли он по этому принципу составлю, помню только что одна из оптимальных профессий для меня была - бармен :D
      А вообще я жалею, что у нас не было таких методичек в школе. Полезная штука. Да и про рабочие специальности тоже немаловажно. Сейчас многих подростков заклюют, если не захочет идти получать высшее образование и работать в офисе, причем и родители, и друзья, и учителя. Так что знать, что это нормально, полезно и совершенно не постыдно - это классно.
      В общем, спасибо за рецензию! И удачи вам!:)
    • Спасибо. Да, такие тесты важны, особенно в старших классах, когда наиболее остро стоит вопрос выбора профессии.

Кстати, сейчас за некоторые рабочие специальности платят намного больше, чем за офисные. Но это должно быть что-то на что учат в профучилищах и техникумах, а просто грузчикам, к примеру, платят мало. Главное, к этому должна быть тяга, а не просто туда идти потому что много платят. А в офисах, по большей части, женщины сидят.

Вы можете поискать тесты в интернете на эту тему. Всегда можно переориентироваться.
    • Да нет, спасибо, меня устраивает моя специальность) но вспомнить про бармена очень забавно)
      Согласна, что хорошие рабочие на вес золота, у нас в отрасли сварщики получают как менеджеры среднего звена. Но я говорю именно про общественное восприятие. По брату младшему сужу, ему как раз 18. Принять такое решение и пойти, скажем, в техникум - не каждый выпускник школы сможет. Потому что вроде как все поступают, куда ты без диплома, на завод - фу. Вроде начинается потихоньку продвижение рабочих специальностей, но до настоящего престижа еще очень далеко.

13 - 19 августа 2018 года

13 августа, понедельник Всем привет! Сегодня у нас только 4 рецензии, поэтому распределения по...

Мой Книжный марафон 2018: много Кинга и еще больше нон-фикшна

Мой третий Книжный марафон получился весьма стремительным: в прошлом году в начале августа я...

Сегодня, 17 августа, в истории

В этот день родились: 1798 - Антон Антонович Дельвиг (6 (17) августа 1798, Москва — 14 (26) января...

Лекарство для загнанных

Если и остались в этом мире люди, способные «жить медленно», наслаждаться своей жизнью и много...