Рецензия на книгу 13 причин почему

Однажды Клэй Дженсен находит на крыльце своего дома странную посылку. Внутри – несколько аудиокассет, которые станут роковыми в судьбе юноши.Тринадцать человек. Тринадцать причин. Тринадцать историй, рассказанных Ханной Бэйкер, девушкой, которой уже нет в живых.«Тринадцать причин почему» – трогательная, завораживающая история об отношениях, понимании и сострадании, которая изменила жизни подростков во всем мире.

• Почему книга лучше, чем сериал?

Видео-рецензия тут

Несмотря на категорию романа young-adult, “13 причин почему” Джея Эшера - это не очередной сборник клише. Здесь изначально не может быть хэппи-энда или типичной любовной истории. Автор сделал попытку донести до читателя, что пора прекратить жестокую травлю окружающих и своевременно протянуть руку помощи нуждающимся. А удалось у него это или нет, давайте разберемся!

Сюжет романа кажется простым - обычный школьник Клей Дженсен получает посылку с аудио-кассетами. Неожиданно для него на записях он слышит голос подруги Ханны Бейкер, которая пару недель назад покончила с собой. Первое, что она сообщает, - все люди, которые получили посылку с кассетами, не случайны. У девушки было 13 причин для самоубийства, и, оказывается, Клей - одна из них. Чтобы выяснить, почему он оказался в списке причин, Клею придется прослушать все 7 кассет. Слушая их, он откроет для себя тайны Ханны и своих одноклассников.

В 2017 году Netflix выпустил неплохую экранизацию романа, в которой полностью раскрыли сюжет книги. Поэтому сериал выступает альтернативой прочтению, хотя лично я за ознакомление с первоисточником.

В обзоре будут спойлеры, потому что без них рассказать про эту книгу не представляется возможным. Поэтому данная рецензия подходит для тех, кто читал книгу или смотрел сериал, а также для тех, кто не хочет читать или смотреть “13 причин почему”, но хочет «быть в теме».

Конечно, стоит начать повествование с Ханны Бейкер, девушки, которая не смогла справиться с проблемами самостоятельно и совершила самоубийство. Ханна Бейкер переехала в город за пару месяцев до описываемых событий. Единственной подругой, которая помогла освоиться в новом городе, была соседская девчонка Кэт. Но она уехала в другой город еще до начала учебного года. У ее родителей был небольшой обувной магазинчик, который в сериале сменили на аптеку, не выдерживающую конкуренции с только что открывшимся гипермаркетом по соседству. Тем самым, появляется одна из предпосылок к трагедии Ханны - отсутствие родительского внимания.

На записанных кассетах Ханна выставляет лишь 2 правила – слушать записи до конца и передать их следующему по списку человеку.

В сериале, кстати, один из персонажей утверждал, что не слушал записи, нашел свою кассету и послушал имя следующего за ним человека, чтобы передать коробку. Кажется, что тут такого, кто вообще проверяет, слушаете ли вы кассеты и передаете ли их дальше? Но Ханна все продумала наперед и “завербовала” себе помощника.

Тони появляется в романе лишь к 7 записи на кассетах. А раскрывает свое назначение только на 9 записи, записи Клея Дженсена. Таким образом, сохраняется интрига. В сериале же его причастность к кассетам раскрывают прямо в первой серии. И из простого парня он превращается в латиноса-гея, который на досуге поколачивает людей вместе с братьями. В романе же Тони обычный парень, ну нет в нем этих криминальных замашек, не смотрит ни на кого он сурово и ни на что не намекает. Он искренне переживает смерть девушки и сочувствует Клэю.

Итак, первая причина самоубийства Ханны - это Джастин Фоли. Многие ошибочно говорят, что 13 причин - это 13 людей, которые, так или иначе, довели ее до самоубийства. На самом деле, людей 11. Но именно Джастин Фоли как причина фигурирует в записях дважды.

Джастин Фоли учится в школе Либерти в классе на год старше Ханны (хотя в сериале они одноклассники). Из сериала мы узнаем, что Джастин из неблагополучной семьи, где отчим промышляет какими-то незаконными делами и периодически поднимает руку на подростка. Это вроде как должно нам объяснить, почему Фоли - такая тряпка.

Ханне нравился Джастин, парень, который остался ей “в наследство” после переезда подруги. И, как часто это бывает, когда нравится парень, ты начинаешь искусственно создавать ситуации, которые станут залогом вашего дальнейшего более близкого знакомства.

Наивность Ханны обернулась для нее кошмаром, превратив первый поцелуй в жизни девочки в клеймо шлюхи.

В книге не было никакого фото Ханны, которое его друг разослал всей школе, Джастин встречался с главной героиней на протяжении месяца, а в это время распускал слухи об их стремительно развивающихся отношениях, чтобы казаться еще круче в глазах друзей. В сериале же сделали акцент на его слабохарактерности, мол, парень не виноват, это все шутка друзей, а ему-то что переживать из-за девушки, с которой он ходил на свидание один раз.

Впрочем, как и из-за Джессики, которую в книге он едва знал, а в сериале он ее любит больше всего на свете. Но в любом случае, его бездействие ломает и судьбу возлюбленной. И очень странно, что Джессику он так сильно любит, что позволяет другу воспользоваться ей, а потом избегает ее и не видит в ней женщины. Если в романе ему, и правда, может быть наплевать на девушку, то в сериале его действия ничем не подкреплены. Разве что тем, что он как бы зависит от друга - тусит у него, курит травку за его счет. О, а еще он ему кроссовки купил. Извиняюсь, аргумент все же был!

Вторая причина, указанная Ханной, - это Алекс Стенделл. Фантазию Джастина Фоли дополнил список Алекса Стенделла. Вроде бы ничего зазорного в его поступке нет, составил со скуки список лучших и худших, внес в него, в основном, новеньких учеников. Да и номинация у Ханны не самая плохая - лучшая задница. Но учитывая ту репутацию, которую создал ей Джастин Фоли, это создало девушке новые проблемы. Новенькой быть и так тяжело, а с такой репутацией, думаю, вдвойне.

Если говорить про ситуацию в небольшом магазинчике, где Брайс ухватил Ханну за задницу, мне забавно было смотреть один книжный блог, где девушка рассказывала про книгу и то, насколько сериал лучше и привела в пример реакцию Ханны в данной ситуации. Правда, реакцию из сериала, но выдала она ее за промах в книге и ее это ничуть не смутило. Мол, Ханна просто стояла и молчала, а не наорала на негодяя сразу же. На самом деле, в романе Ханна залепила наглецу смачную пощечину.

Создатели сериала сделали на Алексе акцент к завязке 2-го сезона. В книге он довольно проходной персонаж, как и Джессика Дэвис, которая стала третьей в списке Ханны. Её самый большой грех - это то, что она поверила слухам, которые распускались в школе, а не подруге. Вот, собственно, и все. В сериале же из нее самой сделали какую-то шлюху-алкоголичку, которая находится в перманентном состоянии паранойи, но такой образ не мешает Джессике порицать Ханну. Где логика, режиссер?

Гораздо более гадким Ханна считает поступок Тайлера Дауна. Если раньше Ханна могла воспринимать свою комнату, как убежище, то Тайлер отнял у нее и этот последний оплот. Тайлер - школьный фотограф, которого в сериале все унижают и насмехаются над ним. Причем, непонятно почему - он просто местный лошара, которого все пинают. Но именно он сделал Ханну параноиком и отобрал чувство безопасности. Именно он следил за девушкой и фотографировал ее сквозь приоткрытые жалюзи спальни. Именно после его действий Ханна перестала засыпать с видом на звездное небо, т.к. жалюзи с тех пор закрыты наглухо. В романе он не просто подглядывал за девушкой в отсутствии ее родителей дома, чем пугал ее, а еще и подрачивал под окном. Но, несмотря на то, что в сериале ввели сцену изнасилования, которая в романе указывается косвенно, и даже очень детально показали, как главная героиня режет вены в ванной, Тайлеру отвели роль просто классного папарацци, который ради удачного кадра пойдет на все. Потому что вот вам и завязочка на второй сезон: несчастный талантливый парень, над которым издеваются в школе, пушка куплена (да ладно пушка, у него там целый арсенал в комнате), все обидчики отфотографированы и готовы понести наказание.

На фото, которое сделал Тайлер, запечатлена также очередная причина из списка Ханны - Кортни Кримсен. В романе это идеальная девушка с идеальной репутацией, в сериале - заучка лесбиянка азиатской внешности, при взгляде на которую не думаешь об идеальности.

Да, идеальность Кортни - напускное. Но если в романе делается акцент на идеально гладкую кожу, волосы, фигуру, слишком идеальные отношения с окружающими, то в сериале глядя на героиню, ты просто представляешь себе ботана, который хочет выделится перед учителями. Книжная Кортни - это та популярная девчонка, с которой все хотят общаться, все хотят в ее компании пойти на вечеринку, все хотят доверить ей секреты, потому что она очаровательна. А в сериале нам предлагают вот ей поверить все свои секреты? Да лааааадно…

Почему-то сценаристам показалось мало сделать ее лесбиянкой, ей еще записали гейскую пару в отцы, мол, этот факт еще больше усугубит порицание ее нетрадиционной ориентации в глазах окружающих. Этого она боялась больше всего, хотя книжная героиня не скрывала даже тот факт, что ее грудь трогал парень посреди известного кафе.

В романе Кортни рассказывает ребятам на вечеринке, что у Ханны дома неплохая коллекция дилдо и с ней можно весело провести время, тогда как в сериале она просто говорит, что на сделанных Тайлером фото Ханна, но в паре с другой девочкой.

Вообще Ханна делает вполне логичные выводы об окружающих и решает, что нужно просто игнорировать сплетни. Так она считала до свидания с Маркусом Коулом.

Маркус Коул в романе - гений прогулов и первоклассный лодырь, хотя в сериале он вдруг стал одним из видных деятелей школы, мистер Президент школы Либерти. Маркус повел себя в соответствии с прописанным в романе характером: раз уж он весельчак и балагур, то почему бы не воспринять школьный 1-долларовый Валентин за очередную шутку. Назначил он свидание Ханне, причем, даже и не думал, что девушка придет в кафе. Он очень удивился, увидя ее в заведении спустя полчаса от назначенного времени, и решил, раз уж девушка его столько ждала, то, наверняка, репутация Ханны небезосновательна. Детально описывается бездействие окружающих на щекотливую ситуацию, в которой девушка оказалась. Там же случайно оказывается Зак Демпси с друзьями, который, после увиденного, решил немного приободрить Ханну. Хотя и на спор с друзьями.

Зак Демпси - обычный хороший парень, возможно, даже слишком скромный. Он не дебил, которому мячем выбили мозги во время спортивных тренировок. В сериале ему досталось отчего-то больше всех - мало того, что сценаристы лишили его большей половины мыслительных процессов, так ему еще и машину расцарапали. Т.е. один распространяет слухи о Ханне, второй делает список, благодаря которому девушку в публичных местах лапают за задницу, третья на пустом месте залепила пощечину, а один так вообще фотограф-маньяк, но почему-то именно Зак взбесил Клея больше всего. Почему? Потому что он воровал записки из пакетика Ханны и тем самым лишил ее поддержки, когда она в ней нуждалась. В романе Клей рассуждает здраво, говоря, что тут Ханна хитрит, Зак не мог знать о ее ситуации, поэтому корить его в умышленном злодеянии - не совсем корректно.

Да, Ханне было обидно, но и тут девушка не теряла оптимизма, она нашла выход своей обиде и боли в стихах. Выплескивала все на бумагу и затем сама же анализировала свои произведения отстраненно, как бы со стороны. Это почти как сеанс у психоаналитика, только без оплаты психоаналитику.

Так появляется восьмая причина для самоубийства Ханны - Райан Шейвер, редактор школьной газеты и член поэтического клуба. У него интересный взгляд на журналистику, он выпускает газету раз в полгода, в каждом номере собраны его находки. Любовные записки, случайные фотографии, которые выпали из школьных ящиков и т.п. - пять-шесть страниц таких случайных находок скреплены степлером, размножены и разбросаны в самых разных местах - раздевалках, столовой, игровой площадке. Чтобы люди так же случайно находили стоящие вещи, как и Райан. К тому же, редактор убирает все имена с находок, что позволяет не указывать на принадлежность напрямую.

На самом деле, Райан Шейвер - прекрасный журналист. Он увидел в Ханне искру таланта, нашел сенсацию и единственное, что он мог сделать с сенсацией - опубликовать ее.

Так Тайлер лишил Ханну безопасности даже в стенах собственного дома, а Райан Шейвер выставил ее чувства на всеобщее обозрение.

А вот кассета Клейя Дженсона - самая долгожданная. Ты видишь обычного, хорошего парня и даже успеваешь привязаться к персонажу. И ты все ждешь, что же он натворил такого, что переплюнет предыдущих людей в списке.

Он единственный из списка Ханны не являлся одной из причин, он был тем светлым пятном, который мог предотвратить самоубийство, если бы Ханна смогла открыться ему до конца.

Единственное упущение Клэя - он боялся признаться в чувствах, боялся сказать, что переживает за подругу. Испугался придуманной в школе репутации, испугался быть недостойным, думал, что у него нет шанса подружиться с такой девушкой. Хотя с другой стороны, он боялся, что сплетни окутают и его паутиной, если только кто-то узнает, что ему нравится Ханна Бейкер. И он решился слишком поздно, когда Ханну уже морально растоптали, убили ее надежду. Тогда, когда она уже не могла забыть, к какому результату приводит вера в людей.

Почему-то создателям сериала не понравилось имя Дженни Курц и девушку из группы поддержки они переименовали в Шери Холланд. Наверное, звучит более благозвучно.

Тут я в принципе не поняла, что ужасного натворила девушка. Наверное, в Америке сбить знак - это серьезное преступление, у нас они могут в принципе валяться без причины. Просто если включить логику: знака стоп нет, но есть перекресток, у них там не действует правило помехи справа? Т.е. прежде, чем выехать на перекресток, они по сторонам не смотрят совсем.

Дженни, к слову, об этом сказала, мол, никто знаком никогда не руководствуется.

Но моменты беспомощности, связанные с вечеринкой, стали точкой невозврата для Ханны, тем переломным моментом, когда она отвергла себя. Именно тогда она стала думать о самоубийстве всерьез, рассматривать различные способы. И чтобы достигнуть дна, в истории Ханны возникает Брайс Уокер.

Брайс Уокер проходит красной нитью через весь сюжет, все знают его беспринципный характер, наверное, именно поэтому Ханна использует Брайса, чтобы окончательно отречься от себя. В сериале изнасилование показали довольно детально, тогда как в книге автор не говорит напрямую, а лишь полунамеками сообщает нам о данном факте. Но и то, он будто извиняется за это перед своей молодой аудиторией.

«Описание слишком подробное? Слишком непристойное? Когда ты закончил, Брайс, я вылезла из джакузи и пошла домой. Вот и все. Со мной было покончено».

Да, Ханна дала жизни последний шанс, попыталась попросить о помощи, но, как мне кажется, к тому моменту девушка уже все решила. Уже даже все записи были сделаны. Последний шаг с Брайсом тоже был совершен. Единственное, что, возможно, спасло бы Ханну, если бы школьный психолог сразу же связался с родителями и сделал бы что-то радикальное здесь и сейчас.

Многие считают, что сериал раскрывает образы героев и, в частности, отношения Клея и Ханны лучше, чем книга. Возможно, так кажется, когда сначала читаешь книгу, а затем спустя долгое время смотришь сериал. Потому что в книге акцент был на каждой мелочи, как если бы реальный человек вспоминал незначительные детали из прошлого, перебирал ощущения от восприятия событий. В сериале попытались показать трагедию через всех героев.

В книге Клей прослушал все записи за одну ночь, тогда как в сериале, по ощущениям, прошла не одна неделя. Герой бегает, суетится, накаливает сам себя. В романе Эшера на героев записи произвели такое тяжелое впечатление, что они ходили притихшие и думали о бытие. А в сериале подростки готовы пойти на преступление, лишь бы никто не узнал об их причастности к самоубийству девушки. Т.е. вполне нормально убить человека, нежели полиция узнает, что ты нетрадиционной ориентации или запустил по рядам список “Чики и Фрики”?

В целом, автор романа несет позитивный посыл - обращайте внимание на окружающих, ведь, возможно, именно вы сможете уберечь их от неправильного выбора. Так и Клэй замечает невзрачную девочку-школьницу, которая ведет себя примерно, как Ханна, и он решается на самое простое - поговорить с ней, а не махнуть рукой.

Что делают в сериале - пропагандируют месть. Парень, да ты и так уже рассказал про кассеты полиции - насильника посадят, алкоголичку излечат, любителя травки из неблагополучной семьи возьмут на контроль. Зачем покупать ящик оружия и устраивать вендетту?

Многие говорят, что это просто издевательства в школе, а Ханна - слабачка. Мол, ничего такого не произошло, уехала б вскоре в университет в Нью-Йорк и забыла все, как страшный сон. Но почему мы забываем о восприятии мира подростком? О различие в восприятии людьми в целом. Кому-то рядовые проблемы кажутся глобальнее, а снежный ком таких проблем может и вовсе завалить с головой.

В романе “13 причин почему” школьный учитель мисс Бредли предложила классу ознакомится с признаками возможного самоубийцы, где в первую пятерку входило изменение внешнего вида. Так же она сказала несколько слов об официальной статистике:

«Она сказала, что, пока самоубийство не произойдет в общественном месте со свидетелями, никто не будет рассказывать о нем в новостях. Ни один родитель не захочет, чтобы все знали, что его ребенок, мальчик или девочка, которого он вырастил, лишил себя жизни. Поэтому люди в большинстве случаев предпочитают верить, что это был несчастный случай. Никто не знает, что на самом деле происходит вокруг».

Большинство самоубийц подают некие знаки о своих намерениях, поэтому не стоит бояться сделать лишнего или обидеть человека вниманием. Именно это и предпринял в конце романа Клэй Дженсен по отношению к однокласснице Скай:

«Прошлой ночью, в автобусе, я так и не поговорил со Скай. Я пытался, но, наверное, недостаточно, потому что она смогла убежать от разговора, а я просто взял и ушел. И сейчас я стою и смотрю, как она удаляется от меня по коридору. Мне хочется окликнуть ее, но слова застревают в горле. Может, ну ее? Зачем она мне сдалась?

Скай идет так же, как Ханна две недели назад. В тот день Ханна исчезла, смешавшись с толпой. Она так ни с кем и не попрощалась, оставив пленки, чтобы они сделали это за нее. Но Скай все еще здесь, я слышу ее шаги и понимаю, что должен догнать ее».

Книга и сериал “13 причин почему” - это, по сути, 2 самостоятельных произведения, которые в основе содержат одни исходные данные. Сравнивать их можно, но бессмысленно, ведь они пошли разными путями.

• Вот это работа проделана вами!
      Книгу читать, конечно, не буду, сериал смотреть тоже, но, видимо, интересное что-то.
    • Спасибо! Мне очень приятно это слышать! Каждая книга находит своего читателя, и это здорово, что вы приняли решение не знакомится с оригиналом именно после моей развернутой рецензии (как бы абсурдно это не звучало), здорово, что я сэкономила вам время)
    • Совершенно с вами согласна.
    • Вот это рецензия!
      Впервые вижу такую объемную рецензию на книгу такого ультрасовременного жанра.
      Так а лично Вам книга понравилась?
    • Спасибо! Приятно читать хороший отзыв :) Такая работа была проделана в связи с желанием завести книжный блог. Книга лично мне понравилась, но, как вы заметили, не считаю, что она заслуживает 5 баллов, хотя и затрагивает очень важную тему.
    • А что за книжный блог вы ведете, если не секрет?
    • В начале обзора ссылка на ютуб-канал, а все текстовые "вкусности" - https://vk.com/zapiski.lisa. Буду рада видеть у себя на страницах :)

О простом счастье и непростой жизни

Нет цельного сюжета, нет стремительно развивающихся событий, нет "обязательной" любовной...

Книжный Марафон 2018: Есть 1000 заявок!

Сегодня знаменательный день для всех участников Книжного марафона 2018: нас уже тысяча! Такое...

Благостный роман

«Браво! Браво! Браво!» - мысленно кричала я Джону Стейнбеку за его великолепный роман «Благостный...

Известен лонг-лист премии "Ясная поляна"

19 июня был объявлен лонг-лист премии "Ясная поляна". В длинный список вошли 43...