Рецензия Леля Вересова на книгу «Джентльмен в Москве»

Уникальная книга о внутренней свободе, вот уже много лет остающаяся в топах продаж по всему миру. Поэт, граф Александр Ростов в 1922-м попадает под трибунал как враг рабочего класса. Вместо высшей меры наказания графа отправляют в крайне необычную ссылку — в отель «Метрополь», который он не имеет права покидать. Совсем. Владелец большого поместья, никогда в своей жизни не работавший, теперь граф Ростов должен приспосабливаться и выживать в новых условиях, наблюдая за самыми страшными, поворотными событиями в нашей истории. Постепенно Ростов осознает, что джентльмены бывшими не бывают. Показать

«Джентльмен в Москве» Амор Тоулз

Это стихотворение Пушкина вполне могло быть любимым у графа Александра Ростова. Даже на смотря на то. Что его тюрьмой стала шикарная гостиница в центре Москвы

Историю последнего из российских аристократов рассказал в своей книге «Джентльмен в Москве» американский писатель Амор Тоулз. Само собой, главный герой этой истории граф Александр Ростов – существо вымышленное. Однако его жизненные обстоятельств тесно вплетены в историю России, а значит подобный джентльмен вполне мог в те годы в Москве проживать. Последний из тех аристократов, которых не расстреляли большевики или же из тех, кто в силу разных причин не захотел бежать, хоть и понимал, что жизнь на родине уже никогда не будет такой, как прежде. Наш дорогой граф сочетает в себе и то, и другое. Его хотели убить, но помиловали и навечно заточили в гостинице «Метрополь», где в самых что ни на есть райских тюремных условиях он и коротал свои дни.
Светлый образ Александра Ростова пришел в голову писателю вовсе неслучайно. Однажды Амор Тоулз он приехал в Женеву и остановился в отеле, где бывал и до этого. В лобби отеля он встретил уже знакомых ему людей. Тогда писатель вдруг подумал, что они вовсе не были временными постояльцами, а жили в этом отеле постоянно. И захотел об этом написать, только сразу подумал, что герой непременно должен находиться в отеле не по собственной воле. А где еще, как не в России собственный дом может стать тюрьмой? Благодаря примерно такой логической цепочке и появился граф Ростов, в обществе которого я провела примерно неделю.
Вместе мы трапезничали в лучших ресторанах отеля, пробовали деликатесы, читали умные книжки, знакомились с людьми, которым, возможно, суждено было сыграть большую роль, если не в моей жизни, то в судьбе графа уж точно. А еще, рассуждали о настоящем и будущем России, о любви русских к родной земле и одновременно об их тяге к самоуничтожению. Приводили в пример пожар в Москве в 1812 году и постоянную переустановку памятников вместе с приходом новой власти. Пытались найти во всем этом логику, но безуспешно. При этом Россия одновременно великая страна благодаря вовсе не только водке, но и литературе, а также музыке Петра Ильча Чайковского, которая обессмертила в частности сказку «Щелкунчик». Всё это в книге упоминается…
Мне нравилось общаться с графом Ростовым и его друзьями, мысленно спорить с ними или соглашаться. Недоумевать, когда в ресторане большевики попросили снять с бутылок вина все этикетки, чтобы уравнять то, что не уравнивается. Даже если все это авторская фантазия, в подобную дурь мне вполне верится, она есть у чиновников во все времена.
Чего я не понимаю, так это зачем было уничтожать интеллигенцию как класс и пытаться всех уровнять. Люди всегда были, есть и будут разные. Своими действиями мы только уничтожили цвет нации или вынудили эмигрировать, чтобы дарить свой талант другим. Как дочь графа Софья – талантливая пианистка без будущего на родине. Печально, что мы сами себя лишали столь многого. Я постоянно говорю мы, хоть и живу не в России, потому что более 70 лет общей истории нельзя просто взять и вычеркнуть.
Прекрасно понимаю, что многим может не понравиться эта книга, а некоторым отдельные моменты даже покажутся наговором. Мол, не было такого никогда! И все же, ничего такого ужасного в книге нет, а смотреть на себя о стороны время от времени очень даже полезно. Как граф долгие годы наблюдал за родиной из окна гостиницы. Находясь одновременно так близко и так далеко…
Роман совершенно не динамичен, что не удивительно при таком-то раскладе. Однако это его не портит, а даже придает определенный шарм. Уж очень мне симпатичен граф с замашками лондонского денди. Как же все-таки жаль, что мы потеряли то поколение интеллигенции. Эти люди так много знали и умели так много недодали будущим поколениям.

14. — М. — 03.

Необычный сюжет - жить безвылазно в отеле!
Ну так, он же не по своей воле. В том-то и суть.
14. — М. — 03.

Я поняла, что не по своей воле. Просто никогда таких сюжетов в книгах не встречала.
Прочтёшь эту книгу, и точно встретишь!
14. — М. — 03.

Когда-нибудь, когда у меня не будет такого большого списка хотелок!
А ты добавь в него и эту книгу тоже :))

Добавила в блокнот))
Chastitsa

Меня почему-то настораживает, что историю русского князя рассказывает пмериканский писатель. Веры у меня всему этому нет, что ли.
Рецензия понравилась.
А ты все равно попробуй. Вдруг понравится книга. Иногда полезно смотреть на себя чужими глазами.

Можно попытаться))
Интересно, понравится тебе или нет?:)))
Chastitsa

Мне вот интересно, дойду ли я до неё))) Столько хочется прочитать - ужас..Или счастье)))
У меня тоже огромный список хотелок, но я надеюсь когда-нибудь всё успеть :)))

Мы на днях в Палех ездили с экскурсией, так по дороге экскурсовод рассказывал где какие храмы повзрывали, а где какие не смогли... Тоже возникло чувство утраты и горький вопрос зачем...
Но, видимо новой власти без этого было не обойтись. Приняли во внимание, что предыдущая власть была мягче и потерпела поражение, так сами ошибок уже не допускали - уничтожали всё на корню. ((( Грустно всё это.
Рецензия понравилась. Спасибо.
Грустно - это само собой. Но я еще никогда не могла понять смысла переустановки памятников и переименования улиц. Это же идиотизм!

и этот маразм продолжается и ныне )))
Ну так, иначе современный писатель о нем бы не писал :)

Это неспособность принять свою историю, в некотором смысле. Ну и еще переоценка. Вот улицы названные в честь революционеров, которые сейчас уличены в жутких злодеяниях - как же их не переименовать? И города тоже.
В общем, все надо заново по старому переименовывать ))) Не взирая на лица.
Тогда изначально не надо называть улицы в честь людей. Я так думаю.

Хе, нас-то никто не спрашивает.
Разве же кто возразит против улицы или площади Пушкина? Они, наверное, в каждом городе есть.
Ну так, Пушкина никто и не переименовывает никогда. Он ведь наше все. Я имела в виду больше, наверное, политических деятелей. И вообще, за границей, например, насколько я знаю, не называют улицы в честь кого-то в основном. Наверное, это правильно.
Chatterlei

Хороша рецензия! Прямо зачиталась!
А вот про нединамичность книги совсем не удивила, если честно...
Ну так, я и не хотела удивить. Что динамичного может быть в книге, если герой не может покинуть гостиницу?
Farit

Думаю, что книгу читать не буду, а вот рецензия понравилась)
Спасибо! Кстати! Я все хочу добраться до Франка Тилье. Знаю, что он тебе нравится. С чего посоветуешь начать, чтобы захотелось продолжить?
Farit

Попробуй с "Головоломки" или "Головокружения")
Спасибо! Их же можно скачать, я надеюсь?
Farit

Честно говоря, я не знаю, я в бумаге читала)
Ладно, я поищу. А может быть и куплю, просто уже некуда складывать :)))
Если Тилье не найдете, обращайтесь - у меня уже в папке прочитанных порядочно его произведений скопилось в формате fb2.
А "Джентльмена" я дочитал уже за середину - хорошая вещь. Образ эдакой пещеры Платона, где человек по теням, по срезу реальности наблюдает за миром вокруг. По началу не поверилось, что автор иностранец, подумал, что он явно русскоязычный ну типа Амор - это Рома наоборот.. Настолько некоторые моменты нашей жизни прописаны, которые настоящий иностранец уловить вроде как не должен.
Да, мне тоже так показалось.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа