Рецензия на книгу Джентльмен в Москве

Быть поэтом опасно – особенно после революции. Граф Александр Ростов в 1922-м попадает под трибунал за давно написанное стихотворение. Вместо высшей меры наказания графа отправляют в крайне необычную ссылку – в отель "Метрополь", который он не имеет права покидать. Совсем. Владелец большого поместья, никогда в своей жизни не работавший, теперь граф Ростов должен приспосабливаться и выживать в новых условиях, наблюдая за самыми страшными, поворотными событиями в нашей истории. Постепенно Ростов осознает, что джентльмены бывшими не бывают.

• Сижу за решеткой в темнице сырой…

Это стихотворение Пушкина вполне могло быть любимым у графа Александра Ростова. Даже на смотря на то. Что его тюрьмой стала шикарная гостиница в центре Москвы

Историю последнего из российских аристократов рассказал в своей книге «Джентльмен в Москве» американский писатель Амор Тоулз. Само собой, главный герой этой истории граф Александр Ростов – существо вымышленное. Однако его жизненные обстоятельств тесно вплетены в историю России, а значит подобный джентльмен вполне мог в те годы в Москве проживать. Последний из тех аристократов, которых не расстреляли большевики или же из тех, кто в силу разных причин не захотел бежать, хоть и понимал, что жизнь на родине уже никогда не будет такой, как прежде. Наш дорогой граф сочетает в себе и то, и другое. Его хотели убить, но помиловали и навечно заточили в гостинице «Метрополь», где в самых что ни на есть райских тюремных условиях он и коротал свои дни.

Светлый образ Александра Ростова пришел в голову писателю вовсе неслучайно. Однажды Амор Тоулз он приехал в Женеву и остановился в отеле, где бывал и до этого. В лобби отеля он встретил уже знакомых ему людей. Тогда писатель вдруг подумал, что они вовсе не были временными постояльцами, а жили в этом отеле постоянно. И захотел об этом написать, только сразу подумал, что герой непременно должен находиться в отеле не по собственной воле. А где еще, как не в России собственный дом может стать тюрьмой? Благодаря примерно такой логической цепочке и появился граф Ростов, в обществе которого я провела примерно неделю.

Вместе мы трапезничали в лучших ресторанах отеля, пробовали деликатесы, читали умные книжки, знакомились с людьми, которым, возможно, суждено было сыграть большую роль, если не в моей жизни, то в судьбе графа уж точно. А еще, рассуждали о настоящем и будущем России, о любви русских к родной земле и одновременно об их тяге к самоуничтожению. Приводили в пример пожар в Москве в 1812 году и постоянную переустановку памятников вместе с приходом новой власти. Пытались найти во всем этом логику, но безуспешно. При этом Россия одновременно великая страна благодаря вовсе не только водке, но и литературе, а также музыке Петра Ильча Чайковского, которая обессмертила в частности сказку «Щелкунчик». Всё это в книге упоминается…

Мне нравилось общаться с графом Ростовым и его друзьями, мысленно спорить с ними или соглашаться. Недоумевать, когда в ресторане большевики попросили снять с бутылок вина все этикетки, чтобы уравнять то, что не уравнивается. Даже если все это авторская фантазия, в подобную дурь мне вполне верится, она есть у чиновников во все времена.

Чего я не понимаю, так это зачем было уничтожать интеллигенцию как класс и пытаться всех уровнять. Люди всегда были, есть и будут разные. Своими действиями мы только уничтожили цвет нации или вынудили эмигрировать, чтобы дарить свой талант другим. Как дочь графа Софья – талантливая пианистка без будущего на родине. Печально, что мы сами себя лишали столь многого. Я постоянно говорю мы, хоть и живу не в России, потому что более 70 лет общей истории нельзя просто взять и вычеркнуть.

Прекрасно понимаю, что многим может не понравиться эта книга, а некоторым отдельные моменты даже покажутся наговором. Мол, не было такого никогда! И все же, ничего такого ужасного в книге нет, а смотреть на себя о стороны время от времени очень даже полезно. Как граф долгие годы наблюдал за родиной из окна гостиницы. Находясь одновременно так близко и так далеко…

Роман совершенно не динамичен, что не удивительно при таком-то раскладе. Однако это его не портит, а даже придает определенный шарм. Уж очень мне симпатичен граф с замашками лондонского денди. Как же все-таки жаль, что мы потеряли то поколение интеллигенции. Эти люди так много знали и умели так много недодали будущим поколениям.

• Необычный сюжет - жить безвылазно в отеле!
    • Ну так, он же не по своей воле. В том-то и суть.
    • Я поняла, что не по своей воле. Просто никогда таких сюжетов в книгах не встречала.
    • Прочтёшь эту книгу, и точно встретишь!
    • Когда-нибудь, когда у меня не будет такого большого списка хотелок!
    • А ты добавь в него и эту книгу тоже :))
    • Добавила в блокнот))
    • Меня почему-то настораживает, что историю русского князя рассказывает пмериканский писатель. Веры у меня всему этому нет, что ли.
      Рецензия понравилась.
    • А ты все равно попробуй. Вдруг понравится книга. Иногда полезно смотреть на себя чужими глазами.
    • Можно попытаться))
    • Интересно, понравится тебе или нет?:)))
    • Мне вот интересно, дойду ли я до неё))) Столько хочется прочитать - ужас..Или счастье)))
    • У меня тоже огромный список хотелок, но я надеюсь когда-нибудь всё успеть :)))
    • Мы на днях в Палех ездили с экскурсией, так по дороге экскурсовод рассказывал где какие храмы повзрывали, а где какие не смогли... Тоже возникло чувство утраты и горький вопрос зачем...
      Но, видимо новой власти без этого было не обойтись. Приняли во внимание, что предыдущая власть была мягче и потерпела поражение, так сами ошибок уже не допускали - уничтожали всё на корню. ((( Грустно всё это.
      Рецензия понравилась. Спасибо.
    • Грустно - это само собой. Но я еще никогда не могла понять смысла переустановки памятников и переименования улиц. Это же идиотизм!
    • и этот маразм продолжается и ныне )))
    • Ну так, иначе современный писатель о нем бы не писал :)
    • Это неспособность принять свою историю, в некотором смысле. Ну и еще переоценка. Вот улицы названные в честь революционеров, которые сейчас уличены в жутких злодеяниях - как же их не переименовать? И города тоже.
      В общем, все надо заново по старому переименовывать ))) Не взирая на лица.
    • Тогда изначально не надо называть улицы в честь людей. Я так думаю.
    • Хе, нас-то никто не спрашивает.
      Разве же кто возразит против улицы или площади Пушкина? Они, наверное, в каждом городе есть.
    • Ну так, Пушкина никто и не переименовывает никогда. Он ведь наше все. Я имела в виду больше, наверное, политических деятелей. И вообще, за границей, например, насколько я знаю, не называют улицы в честь кого-то в основном. Наверное, это правильно.
    • Хороша рецензия! Прямо зачиталась!
      А вот про нединамичность книги совсем не удивила, если честно...
    • Ну так, я и не хотела удивить. Что динамичного может быть в книге, если герой не может покинуть гостиницу?
    • Думаю, что книгу читать не буду, а вот рецензия понравилась)
    • Спасибо! Кстати! Я все хочу добраться до Франка Тилье. Знаю, что он тебе нравится. С чего посоветуешь начать, чтобы захотелось продолжить?
    • Попробуй с "Головоломки" или "Головокружения")
    • Спасибо! Их же можно скачать, я надеюсь?
    • Честно говоря, я не знаю, я в бумаге читала)
    • Ладно, я поищу. А может быть и куплю, просто уже некуда складывать :)))

Сегодня, 21 июня, в истории

В этот день родились: 1797 — Вильгельм Карлович Кюхельбекер (на фото), поэт, декабрист, активный...

Книжный Марафон 2018: Есть 1000 заявок!

Сегодня знаменательный день для всех участников Книжного марафона 2018: нас уже тысяча! Такое...

Про сволочь)))

Все мы привыкли воспринимать «сволочь» как ругательство. На самом деле негативный оттенок лексема...

Вся в белом и скучном

Этот триллер интересный, но не цепляет. А еще он короткий, но переполнен «водой». А еще он...