Рецензия Yuri_Kozmin на книгу «Девушка, которая застряла в паутине»

Саландер и Блумквист так же неотразимы, как и всегда Фанаты Стига Ларссона, очарованные самой известной парой современного детективного жанра, не будут разочарованы. The New York Times Со времен кровавой борьбы Лисбет Саландер и Микаэля Блумквиста против преступной группировки Залаченко прошло немало времени. Каждый из героев занят своими проблемами. У Микаэля трудный период критики и коллеги устроили ему травлю, упрекая в утрате профессионализма, а его журналу "Миллениум" грозит "недружественное поглощение" крупным медиаконцерном. Лисбет же объявила войну криминальной империи своего отца, стремясь изничтожить даже самые малые ее остатки. И все же хакерше и журналисту суждено встретиться снова. Блумквист ввязался в новое крупное расследование убийство знаменитого шведского ученого в области искусственного интеллекта. А Саландер вычислила, что за этим преступлением стоит ее самый злейший враг после Залы. И этот враг уже сплел свою смертельную паутину Показать

«Девушка, которая застряла в паутине» Давид Лагеркранц

У Владимира Высоцкого в песне «Жертва телевидения» есть такие слова:

Фильм, часть седьмая,
Тут можно поесть,
Потому что я не видал
Предыдущие шесть.

В случае с эпопеей (опупеей?) про Лисбет Саландер мне не повезло – предыдущие три части я читал. Они не поразили ни своим сюжетом, ни своими литературными достоинствами. Тут бы мне насторожиться и понять, что четвёртый роман, к тому же дописанный другим автором, не может быть лучше всего прочитанного – ан нет! Случайно попавшаяся на глаза книжка была бережно отложена в сторону и дождалась всё-таки своего часа.

Что сказать? Остапа несло. В предыдущих книгах зловредность и масштаб противников фрекен Саландер неизменно увеличивались. Не стал исключением и отчётный роман. Автору (авторам?) показалось, что рамки спокойной Швеции стали узки Девушке с Татуировкой Дракона, поэтому на сей раз теневым игроком стало загадочное и мрачное заокеанское Агентство Национальной Безопасности, в компьютеры которой незаконно проникла главная героиня. Автор не балует читателя объяснением причины столь импульсивного поступка. Видимо, стоит подойти к вопросу по-портосски: «Я дерусь, потому что дерусь!». Действие, впрочем, разворачивается в Стокгольме, ведь хакнуть можно, не выходя из дому, тем более, что в шведской столице прочно обосновалось другое действующее лицо, что родом из дикой и порочной России.

С другой стороны несчастной Лисбет докучает всем полюбившаяся Русская Мафия. Члены этой организации вполне могут выбрать себе девизом знаменитую пару «Слабоумие и отвага». Ни побудительных причин, ни целей, которая страшная Мафия преследует на территории Шведского Королевства, автор не приводит – видимо, это такой литературный спецэффект. Неустанно практикующаяся в боксе Лисбет в одиночку противостоит боевикам, профессионалы просто стоят в стороне и восхищённо цокают языками.

Всё описанное происходит на фоне модных в стране победившей социал-демократии вещей. Тут и квантовые компьютеры, и искусственный интеллект, и домашнее насилие, и сексуальные меньшинства, и мигранты. Удивительное дело: если эпизодический герой носит восточное имя, то он непременно отмечается каким-нибудь положительным поступком; если же у него скандинавская фамилия, то он обязательно оказывается редким ублюдком. Словом, всё то, от чего публика с замиранием сердца станет быстрее и быстрее переворачивать страницы книги.

Действие не разверчивается никак. Сюжета в романе нет. Персонажи унылы и пусты, разве что, кроме полицейского, ведущего дело. Диалоги объёмны и ужасны. Перевод на русский язык им под стать.

Я не удивлюсь, если в следующей книге Лисбет Саландер будет противостоять вторжению агрессивных инопланетян. Читать это нельзя, сберегите свои нервы.

Chastitsa

Вот правильно говорят, что лучше всего вовремя уйти. Навсегда. Чтоб не портить дело. Так нет: всё пишут и пишут эти книги)))))
Спасибо за рецензию.

Спасибо за рецензию. Буду беречь нервы ))) Говорят они не восстанавливаются ))
Chatterlei

Ну вот и я не читала... Видимо, не зря)))
Спасибо за рецензию)
vldmrvch

Знал бы, соломку подстелил. Хотя продолжатели, за очень редким исключением, пишут ради коммерции и всегда хуже.
VladimirB

"Я не удивлюсь, если в следующей книге Лисбет Саландер будет противостоять вторжению агрессивных инопланетян". - причем инопланетян непременно со шведскими фамилиями и работающими на русскую мафию. А помогать Лисбет будет какой-нибудь обаяшка-мигрант с восточным именем.

Рецензии плюс.