Рецензия на книгу Волонтеры вечности

ВОЛОНТЁРЫ ВЕЧНОСТИ - второй том из цикла "Лабиринты Ехо" Макса Фрая, уже давно и надежно ставшего легендой.
В этой книге бесстрашный сэр Макс продолжает вести расследования загадочных историй, происходящих в волшебном мире Лабиринтов Ехо - мира, названный так в честь крупнейшего города могущественнейшего королевства.
На этот раз сэру Максу удастся обезвредить банду разбойников, поселившихся в Магахонском лесу, справиться с членами Ордена Долгого Пути, живьем закопавшими себя в землю много тысячелетий назад и таким образом обретшими бессмертие. А так же спасти Лунного Теленка - разновидность живых существ, которые потенциально опасны для равновесия мира, - и переправить его на Луну.

• С головой в омут Ехо-рутины.

Если первая книга серии в изобилии преподносит первое знакомство, приключения и кучу разных людей о которых нужно знать, то вторая книга, для меня изобилует скорее рутиной города Ехо. Всё тот же сэр Макс и его Па-а-а-ачтейнеший начальник представляют фантазии читателя события из их жизни и работы. В какой-то степени в первой части мне не хватало линии симпатий и любви, вс же иногда пресыщает вечное хаусное одиночество героя. И вот, казалось бы, мы встречаем эту линию...но, какая то она хитрая. Слишком уж сладко представлены отношению влюбленных, и как то трепета уже и нет, наверное. Потому что они вроде вместе, а вроде нет. Думаю в реальности такие отношения были бы не гладкими. Либо женщина должна быть очень уважать свободу, ну прям о-о-очень.

Ну это так, лично моя позиция. С другой стороны эту часть хотелось тоже читать и скорее-скорее узнавать что же будет дальше, с большим НО - концовка ужасно было тягостной, последние 30-50 страниц давались с таким неимоверным трудом, хотелось снова постичь науку чтения через строку. Говорю это в силу того, что иногда описания скучны, о чувствах в затянутых 30 страницах читать уже не хочется. Да и удивляться какой же сэр Макс распрекрасный и какой везучий, и какой умелый, ну я устала уже удивляться, точнее это уже даже не удивляет, скорее наоборот. Интриги уже как таковой нет, потому что любая опасность...А я то уже знаю что он выкрутится и у него будет что то снова нереально крутое, все удивятся какой он замечательный. А остальные на фоне его меркнут, что аж жалко становится.

Я поставила 4, потому что эти два аспекта к этому располагали, я не бросила книгу, я не дочитывала её в муках совести: "Надо, самозабвенная, это дочитать, всенепременно".

Говоря о положительных моментах, я бы хотела подчеркнуть что меня довольно забавляет больше перемены и неожиданные моменты с сэром Лонли-Локли, или просто для меня этот персонаж более близок стал, благодаря тому что он такой "предсказуемый" и у него иногда проскальзывает хитреца, которой у него и быть не должно. Эдакая темная лошадка, а добродушие от него так и прёт, грубо говоря.

Другой человек - сэр Мелифаро, к нему, как второстепенному герою у меня тоже не мало симпатии, о нем можно сказать - добродушный малый, всегда пытается подколоть, но если уж и грустит, то хочется утешить.

Хотя...не буду никого ни в чем переубеждать, читая серию книг о Гарри Поттере даже не было мысли о том что это может быть рутинно или может как то надоесть главный герой. А тут у меня такое произошло, особенно учитывая что поначалу сэр Макс обычный ничего не достигший человек в обычном мире , становится невероятно влиятельной персоной в другой.

Ну хотя бы общая линия была бы у всей этой истории, но её нет, лишь рутина. Просто для нас она "волшебная", мы ведь живем там, где сэр Макс был человеком низкой самооценки и который не смог справиться гнетущей атмосферой жесткого мира так и оставшись ребёнком, иначе почему единственным правильным решением было сбежать в другой мир.

Глубокого смысла нет в книгах, но стоило бы подумать, как легко мы убегаем к тому где нам якобы везет, забывая о тех кто нам помогал в жизни, руководствуясь лишь мыслью: "я никому там был не нужен".

Обычно мы просто эгоисты, когда так думаем.

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

Как мы цедили компот

Как меня Компот сюда затянул, так я ему и верна))) Уже в четвертый раз за этот год участвую! В этот...

Цвет настроения синий:)

Ужасы нашего городка или Если бы "Лолиту" сочинил Стивен Кинг

Так, аннотацию все видели – раскрученная звезда литературы Маркус Гольдман находится в устойчивом...