Рецензия на книгу Репортаж о черном ветре и людском милосердии

Страшное бедствие обрушилось летом 1984 года на ряд областей Нечерноземья - смерч. Особенно сильно пострадали некоторые районы Ивановской области и пригород Иванова: тяжким разрушениям подверглись промышленные и сельскохозяйственные предприятия, объекты социально-культурного назначения, имелись человеческие жертвы. В книге рассказывается, как в этих необычных и сложных условиях четко, с полной мобилизацией сил и ресурсов оперативно действовали партийные м советские органы, штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия, работники медицинской службы и др.

• Шкаф битого шифера

Нельзя сказать, что в книге мало "пропагандистских ноток" и мало отведено роли руководящим действиям партии. Но все-таки прочитать этот репортаж стоило и вот почему.

Во-первых – есть несколько интересных фактов о самом смерче, о том где он прошелся своей смертельной ногой, свидетельства очевидцев, в том числе и страшные свидетельства. Конечно нас, уже насмотревшихся всяких фильмов-катастроф мало какими фактами можно поразить, но вот то, что эти факты реальны и прошлись по судьбам людей, живущих рядом, не может не волновать. Не могу не поделиться одной трагикомической ситуацией, рассказанной очевидцем: "... огляделся кругом - стен нет, крыши нет, мебели нет, только шифоньер стоит не тронутый. Ну, я и этому рад, хоть одежда у семьи осталась. Открываю дверцы - ни одной тряпки, а целый шкаф битого шифера".

Во-вторых, этот репортаж имеет очень большую краеведческую ценность. В нем упоминаются конкретные люди с именами, фамилиями, должностями и действиями, принятыми в критической ситуации. Лично меня поразило упоминание сотрудника нашей академии, который и так-то овеян ореолом легенды, а здесь открылась еще одна грань его без сомнения сильного и волевого характера.

В-третьих – в репортаже постоянно упоминается, какие советские люди прекрасные, как бескорыстно пришли на помощь пострадавшим и что только социалистический строй может похвастаться такими людьми. Сейчас же, по прошествии времени, сталкиваясь с такими же и схожими катастрофами, нет-нет, да и происходящими на просторах нашей страны, можно с облегчением сказать – люди остались людьми, не смотря на смену политического строя. Так же сочувствуют чужой беде, так же готовы помочь материально пострадавшим, так же откликаются на чужое горе сочувствием. Да и государство не остается в стороне. Хотя, можно предположить, что это наше наследство после СССР – оказывать всю возможную помощь из средств бюджета. Только, контроль исполнения наверняка не такой, как во времена социализма.

И в-четвертых – здесь много предложений людей, по долгу службы ликвидировавших последствия, по усовершенствованию методов борьбы с этими последствиями. Это касается водо- и электро-обеспечения. Будем надеяться, что все эти предложения, или хотя бы часть их сейчас приняты на вооружение.

В данный момент книги нет в продаже.

• В 2010 в нашей области были очень сильные пожары. Горели леса и деревни. Реакция людей была очень и очень разная. Кто-то собирал деньги и вещи, кто-то закупал помпы и возил их по деревням, кто-то ехал добровольцем помогать тушить, окапывать, разбирать, кто-то пиарился на пожаре, а кто-то вообще ничего не заметил. Одна моя знакомая потом сказала: "Хорошее было лето, жаркое. Только в августе было очень дымно."
    • Да, кто-то не замечает. Но ведь это было всегда. Равнодушные люди. Не равнодушных все-таки больше, мне кажется. И не только тех, кто на странице соц. сети выложит соболезнование (хотя моральная поддержка тоже имеет большое значение), но и тех, кто помогает делом и финансами.
    • Наташа, вообще-то, говорят, что именно с того самого "ивановского смерча" в нашей области и началось становление службы медицины катастроф и вообще МЧС.
      Хорошие дала добавления к книге.
    • строгая ты, тройбан книге влепила))))))))))))))))))))))))))))))))))
    • Это потому что она все-таки не для широкого круга читателей )) И потому, что больше, конечно, документальная )))
    • Эх...Вася, Вася)))
    • :D ))))
    • Вот и хорошо, что началось становление, значит услышали большие начальники начальников маленьких ))
    • Очень хорошая рецензия! Емкая и без воды... Ой, ну в смысле без лишнего и о самом главном и таком важном.
    • Спасибо )))

Книги, где умирает очень много людей

20 сентября 1948 года родился главный садист современной литературы – Джордж Мартин. Хочется...

Обсуждение книги "История пчел" Майи Лунде

Все кто прочитал эту книгу, а также кто почитал рецензии и отзывы и обзавелся вопросами...

Цвет настроения синий:)

В Лондоне объявили шортлист Букеровской премии

ЛОНДОН, 20 сен – РИА Новости, Мария Табак. Шортлист престижной Букеровской премии (Man Booker...