Рецензия на книгу Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик

Есть книги, которые необходимо прочитать в детстве. Среди них – книги известной норвежской писательницы Анне-Катрине Вестли.
На родине её имя известно каждому, а её популярность можно сравнить только с популярностью Астрид Линдгрен. К счастью, книги Вестли хорошо известны и в нашей стране.
«Жила-была большая-пребольшая семья: папа, мама и целых восемь детей… И ещё с ними жил небольшой грузовик, который они все очень любили. Ещё бы не любить – ведь грузовик кормил всю семью!»
Вот так писательница представляет своих героев. Она рассказывает о жизни многодетной семьи, в которой родители всегда находят общий язык с детьми. Автор не скрывает, что любит своих героев, и её любовь передаётся читателям.

«Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» – книга для семейного чтения, в которой юному читателю без нравоучений и назидательности, с юмором преподносятся уроки жизни.

• «В тесноте да не в обиде»

Мне посоветовали прочитать эту повесть, и я рада, что послушалась и прочитала! Благодарю за совет.

«В тесноте да не в обиде» — это можно сказать о героях повести «Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик» (книга, которую скачала я, называется чуть иначе: «Папа, мама, 8 детей и грузовик»): такая большая семья (бабушка только в гости приехала) живёт в однокомнатной квартире, у каждого из детей свой матрасик для ночлега, родители спять на кухне. Меня улыбнул момент, когда каждый из детей стирает в своём тазике — 8 детей, 8 тазиков плюс 2 тазика родителей; а потом мама развешивает бельё во дворе.

В аннотации написано: «…На родине её имя (Анне Катрине Вестли) известно каждому, а её популярность можно сравнить только с популярностью Астрид Линдгрен. К счастью, книги Вестли хорошо известны и в нашей стране...» А мне имя этой писательницы было совершенно неизвестно, и тем приятнее было открыть для себя имя Анне Катрине Вестли, — открыть и понять, что никогда не поздно познакомиться с хорошей детской книгой, даже, если я уже взрослая, не страшно.

Истории, которые рассказывает Анне К. Вестли, если отбросить некоторые особенности норвежской жизни (денежные единицы, названия городов, имена героев), похожи на нашу Россию: точно также дети ходят в школу, мама ведёт домашнее хозяйство, папа зарабатывает на своём верном грузовике (и грузовик считается членом семьи), точно так же семья ездит на пикник в выходные дни.

И, вместе с тем, всё другое, всё в повести иначе. Эта повесть показалась мне мостом между прошлым, 50-ми годами XX-го века и настоящим, XXI-ым веком. В прошлом люди охотно писали друг другу письма (бабушка написала письмо, а потом приехала в гости), — и письма тогда не были чем-то таким редким или странным, это было привычно, знакомо и просто.

Когда так просто (относительно конечно — бабушка, чтобы приехать в город, посмотреть папу, маму и внуков, копила деньги на дорогу) было приехать в гости, и не страшно, что квартира маленькая! Место всем найдётся. А так ли сейчас? В гости мы, конечно, ездим, но приняли бы гостя в малогабаритную квартиру, когда дети спят на матрасиках в одной комнате, а родители — на кухне? Сомневаюсь.

Всё сейчас другое, изменилось так много…

Вот ещё, из ушедшей эпохи:

«— …А потом посидим в темноте, — предложила Мона.

Когда им хотелось провести вечер особенно приятно, они гасили свет в комнате и все садились к окну.

Они очень хитро придумали гасить в комнате свете, потому что, когда свет горел, они видели в окне только собственные отражения, а когда в комнате было темно, они очень хорошо видели всё, что происходит на улице.

Они видели уличные фонари и освещённые витрины магазинов. А если шёл дождь, то было ещё интереснее — тогда уличные фонари отражались в лужах, всё искрилось и сверкало…»

…Семья, о которой пишет в своей повести Анне Катрине Вестли, интересна тем, что герои, несмотря на стеснённые обстоятельства (я имею в виду квартиру), живут очень дружно. Взрослые дружат с детьми, а это, на мой взгляд, самое прекрасное, что может быть в семье. А ещё — вся семья не теряет чувства юмора; умения радоваться даже мелочам. мне запомнился детский праздник, который папа и мама организовали для гостя, которого присгласил один детей: это был настоящий корабль, который плыл в дальние моря; корабль, у которого были паруса, матросы, капитан, судовой колокольчик и сходни. Казалось бы, как можно организовать такой праздник в маленькой квартире? Но родители восьми детей прекрасно справились, организовали.

Может быть, когда-нибудь я прочитаю и другие повести Анне Вестли, а пока же я остановлюсь на этой, «Папа, мама, 8 детей и грузовик», остановлюсь, чтобы не испортить своих впечатлений, чтобы поразмышлять о героях повести и попытаться сравнить их, норвежцев, с нами, русскими, и найти что-то общее.

Прочитано в рамках летних сезонных чтений «Книги, в названиях которых указывается средство передвижения (самолет, поезд, автобус, пароход, велосипед – все, на чем можно передвигаться, кроме космического корабля)»

В данный момент книги нет в продаже.

• А продолжение ты читала? Про Домик в лесу, про подарок Антона? Люблю эту историю, свое очарование она не теряет
    • Не читала, но когда-нибудь прочитаю. Про домик в лесу здесь есть, в самом конце, - семья только приобрела домик и переехала. У меня другое издание.
    • В детстве, наверное, мне понравилось бы, а сейчас я слишком взрослая для таких мармеладных сказок.
    • С детскими книгами иногда так, что в детстве они нам нравятся, а когда перечитываем взрослыми (или знакомимся взрослыми с детскими книгами) - неинтересно, вы правы.
      Но история про папу, маму, 8 детей и грузовик не похожа на мармеладную сказку, уверяю!
    • В детстве очень любила эту книгу)
    • Рада, что напомнила тебе о ней))
    • Я тоже про такую писательницу первый раз слышу. Но идея произведения интересная.
      10 человек в однокомнатной квартире - бедные, как они там все помещались? И как у них детей не забрали... Ведь проще забрать, чем улучшить жилищные условия, чтобы деткам, да и родителям, было посвободнее. Ещё бы они грузовик не считали членом семьи - он их всех "кормит" и отвозит куда нужно. :-)

Не знаю почему, но люблю книги про многодетные семьи. Вот не так давно прочитала книги из серии "Моя большая семья", автор Дмитрий Емец. Они такие лёгкие, ненавящевые, ни к чему не обязывающие, но в то же время немного забавные + там прикольные иллюстрации. По твоей рецензии, у меня сложилось впечатление, что эта книга похожа на них.

"В гости мы, конечно, ездим, но приняли бы гостя в малогабаритную квартиру, когда дети спят на матрасиках в одной комнате, а родители — на кухне? Сомневаюсь.
      Всё сейчас другое, изменилось так много…" - дело не в эпохе, дело в людях. И сейчас есть такие, которые приютят у себя, даже если тесно, тем более такую близкую родню. Другое дело, захотят ли гости сами ютится в тесноте или предпочтут снять номер в отеле или квартиру на несколько дней?

"Семья, о которой пишет в своей повести Анне Катрине Вестли, интересна тем, что герои, несмотря на стеснённые обстоятельства (я имею в виду квартиру), живут очень дружно." - такие истории меня почему-то всегда приводят в восторг!

"Мне хочется, чтобы таких светлых, добрых историй о счастливых семьях, было как можно больше. Чтобы эти книги учили нас добру, чувству юмора; понимаю того, что не важно, богатый ты или бедный, главное то, какой ты внутри, каков твой внутренний мир; чтобы эти книги учили дружбе между родителями и детьми, помогали жить в трудные минуты жизни." - я тоже за то, чтобы таких книг было больше. И пусть это будут не только детские книги, но и ориентированные исключительно на взрослых, чтобы их не смущались читать уже выросшие люди. ))
    • И я впервые слышала.
      Самой интересно, как помещались, но жили дружно, никто не ругался, не конфликтовал)) Сейчас бы точно детей забрали, раз живут в таких стеснённых обстоятельствах, а тогда - жили спокойно, никто не приходил с проверками.

Не знаю, похожа книга или нет, я не читала книги Дмитрия Емца.

Ты права, люди стали другими, и иначе смотрят на жизнь. А гости... Кто-то приютит, обогреет, накормит, а кто-то скажет, что им самим тесно, заселяйтесь в гостиницу.

Тогда тебе эта книга понравится, и это, оказывается, целый цикл историй.

"И пусть это будут не только детские книги, но и ориентированные исключительно на взрослых, чтобы их не смущались читать уже выросшие люди. ))" - поддерживаю!! Такие книги нужны в современном мире.

Совет на все времена

Сегодня, 12 ноября, в истории

В этот день родились: 1954 — Юрий Михайлович Поляков (на фото), писатель, главный редактор...

Wild, wild, wild Internet

Очень актуальная книга. Продвинутым мыслителям она подкинет множество фактических «дровишек» для...

Французский писатель Жюль Верн писал стихи!

По сообщению издания «Ex Libris», в ближайшее время издательство «Престиж БУК» выпустит книгу Жюля...