Рецензия на книгу Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик

Есть книги, которые необходимо прочитать в детстве. Среди них – книги известной норвежской писательницы Анне-Катрине Вестли.
На родине её имя известно каждому, а её популярность можно сравнить только с популярностью Астрид Линдгрен. К счастью, книги Вестли хорошо известны и в нашей стране.
«Жила-была большая-пребольшая семья: папа, мама и целых восемь детей… И ещё с ними жил небольшой грузовик, который они все очень любили. Ещё бы не любить – ведь грузовик кормил всю семью!»
Вот так писательница представляет своих героев. Она рассказывает о жизни многодетной семьи, в которой родители всегда находят общий язык с детьми. Автор не скрывает, что любит своих героев, и её любовь передаётся читателям.

«Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» – книга для семейного чтения, в которой юному читателю без нравоучений и назидательности, с юмором преподносятся уроки жизни.

• «В тесноте да не в обиде»

Мне посоветовали прочитать эту повесть, и я рада, что послушалась и прочитала! Благодарю за совет.

«В тесноте да не в обиде» — это можно сказать о героях повести «Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик» (книга, которую скачала я, называется чуть иначе: «Папа, мама, 8 детей и грузовик»): такая большая семья (бабушка только в гости приехала) живёт в однокомнатной квартире, у каждого из детей свой матрасик для ночлега, родители спять на кухне. Меня улыбнул момент, когда каждый из детей стирает в своём тазике — 8 детей, 8 тазиков плюс 2 тазика родителей; а потом мама развешивает бельё во дворе.

В аннотации написано: «…На родине её имя (Анне Катрине Вестли) известно каждому, а её популярность можно сравнить только с популярностью Астрид Линдгрен. К счастью, книги Вестли хорошо известны и в нашей стране...» А мне имя этой писательницы было совершенно неизвестно, и тем приятнее было открыть для себя имя Анне Катрине Вестли, — открыть и понять, что никогда не поздно познакомиться с хорошей детской книгой, даже, если я уже взрослая, не страшно.

Истории, которые рассказывает Анне К. Вестли, если отбросить некоторые особенности норвежской жизни (денежные единицы, названия городов, имена героев), похожи на нашу Россию: точно также дети ходят в школу, мама ведёт домашнее хозяйство, папа зарабатывает на своём верном грузовике (и грузовик считается членом семьи), точно так же семья ездит на пикник в выходные дни.

И, вместе с тем, всё другое, всё в повести иначе. Эта повесть показалась мне мостом между прошлым, 50-ми годами XX-го века и настоящим, XXI-ым веком. В прошлом люди охотно писали друг другу письма (бабушка написала письмо, а потом приехала в гости), — и письма тогда не были чем-то таким редким или странным, это было привычно, знакомо и просто.

Когда так просто (относительно конечно — бабушка, чтобы приехать в город, посмотреть папу, маму и внуков, копила деньги на дорогу) было приехать в гости, и не страшно, что квартира маленькая! Место всем найдётся. А так ли сейчас? В гости мы, конечно, ездим, но приняли бы гостя в малогабаритную квартиру, когда дети спят на матрасиках в одной комнате, а родители — на кухне? Сомневаюсь.

Всё сейчас другое, изменилось так много…

Вот ещё, из ушедшей эпохи:

«— …А потом посидим в темноте, — предложила Мона.

Когда им хотелось провести вечер особенно приятно, они гасили свет в комнате и все садились к окну.

Они очень хитро придумали гасить в комнате свете, потому что, когда свет горел, они видели в окне только собственные отражения, а когда в комнате было темно, они очень хорошо видели всё, что происходит на улице.

Они видели уличные фонари и освещённые витрины магазинов. А если шёл дождь, то было ещё интереснее — тогда уличные фонари отражались в лужах, всё искрилось и сверкало…»

…Семья, о которой пишет в своей повести Анне Катрине Вестли, интересна тем, что герои, несмотря на стеснённые обстоятельства (я имею в виду квартиру), живут очень дружно. Взрослые дружат с детьми, а это, на мой взгляд, самое прекрасное, что может быть в семье. А ещё — вся семья не теряет чувства юмора; умения радоваться даже мелочам. мне запомнился детский праздник, который папа и мама организовали для гостя, которого присгласил один детей: это был настоящий корабль, который плыл в дальние моря; корабль, у которого были паруса, матросы, капитан, судовой колокольчик и сходни. Казалось бы, как можно организовать такой праздник в маленькой квартире? Но родители восьми детей прекрасно справились, организовали.

Мне хочется, чтобы таких светлых, добрых историй о счастливых семьях, было как можно больше. Чтобы эти книги учили нас добру, чувству юмора; понимаю того, что не важно, богатый ты или бедный, главное то, какой ты внутри, каков твой внутренний мир; чтобы эти книги учили дружбе между родителями и детьми, помогали жить в трудные минуты жизни.

Может быть, когда-нибудь я прочитаю и другие повести Анне Вестли, а пока же я остановлюсь на этой, «Папа, мама, 8 детей и грузовик», остановлюсь, чтобы не испортить своих впечатлений, чтобы поразмышлять о героях повести и попытаться сравнить их, норвежцев, с нами, русскими, и найти что-то общее.

Прочитано в рамках летних сезонных чтений «Книги, в названиях которых указывается средство передвижения (самолет, поезд, автобус, пароход, велосипед – все, на чем можно передвигаться, кроме космического корабля)»

В данный момент книги нет в продаже.

• А продолжение ты читала? Про Домик в лесу, про подарок Антона? Люблю эту историю, свое очарование она не теряет
    • Не читала, но когда-нибудь прочитаю. Про домик в лесу здесь есть, в самом конце, - семья только приобрела домик и переехала. У меня другое издание.
    • В детстве, наверное, мне понравилось бы, а сейчас я слишком взрослая для таких мармеладных сказок.
    • С детскими книгами иногда так, что в детстве они нам нравятся, а когда перечитываем взрослыми (или знакомимся взрослыми с детскими книгами) - неинтересно, вы правы.
      Но история про папу, маму, 8 детей и грузовик не похожа на мармеладную сказку, уверяю!
    • В детстве очень любила эту книгу)
    • Рада, что напомнила тебе о ней))

Сегодня, 22 июня, в истории

В этот день родились: 1738 — Жак Делиль (Jacques Delille) (ум. 1813), французский поэт, переводчик...

Опрос "Лучшая рецензия июня 2018" (Тематические чтения)

Рецензии читаем здесь: Леля Вересова Виктория Хислоп "Путешествие за счастьем. Почтовые...

Отмотала срок

не прошло и года... я достала-таки из пыльных закромов свой не менее пыльный и забытый мною...

Вся в белом и скучном

Этот триллер интересный, но не цепляет. А еще он короткий, но переполнен «водой». А еще он...