Рецензия на книгу Евангелие от Люцифера

Финн Райан, дочь прославленного археолога, летит в Африку, чтобы присоединиться к экспедиции доктора Адамсона, ведущего раскопки в Ливийской пустыне. По пути она посещает Город мертвых в Каире, где на нее нападает огромный человек с мечом. От верной смерти Финн спасает ее попутчик, пилот и фотограф Хилтс. Девупгка считает, что это нападение как-то связано с предпринятыми Адамсоном поисками могилы коптского монаха, одного из апостолов Христа. Вместе с Хилтсом они производят авиаразведку над Сахарой, но вместо могилы находят останки военного лагеря, а в нем — древнеримский медальон, на котором высечено имя Люцифера. Они понимают, что это осколок какой-то огромной тайны, которую необходимо разгадать...

• Люцифер Люциферу рознь!

Есть такая замечательная серия книг — «Книга-загадка, книга-бестселлер», в которую собраны романы, где главные герои ищут/находят какой-нибудь древний артефакт или пытаются разгадать древнюю тайну. Но чем больше я читаю эту серию, тем больше убеждаюсь, что она окончательно прогнила. Не исключением из этакой «гнилости» стала и книга Пола Кристофера «Евангелие от Люцифера». Как следует из названия, это очередной роман о библейских загадках. Не знаю, началась ли «художественная» спекуляция вокруг имении Иисуса Христа с пресловутого «Кода Да Винчи» или с какого-то другого романа, но Пол Кристофер решил не оригинальничать и тоже рассказать «новую» историю об Иисусе.

При чем тут Люцифер? Спросите вы. А я вам скажу: не при чем. Это отличный маркетинговый ход, чтобы книгу заметили, потому что Люцифер книжный — это вовсе не тот Люцифер, о котором мы все думаем, завидя это имя. Если верить автору, то Люцифер было весьма распространённым именем в Древнем Риме. Люцифер же из названия романа — это некий Люцифер Африканский, чей старинный медальон находят главные герои — Финн и Хилтс. Находят и отправляются на поиски...Иисуса Христа. А где? Конечно же, в Земле Обетованной 21ого века — США. Почему? Да потому что если верить Евангелию от Люцифера (того самого, Африканского), то после распятия Иисус Христос не воскрес, а был тайно выведен из склепа обращёнными в новую веру римскими легионерами (один из которых был тем самым Люцифером Африканским) и переправлен не куда-нибудь, а в Америку, где дожил до самой старости, написав своё собственное Евангелие, а Люцифер был его первым хранителем.

Вся эта авторская задумка, в общем-то, интересна. Не знаю, почему, но любые библейские, псевдобиблейские или околобиблейские истории, имеют для меня некую притягательную силу. Наверное, потому что я человек не верующий в необходимость поклоняться тому, что написано в Библии, и не видящий никакого богохульства в том, чтобы любой желающий писал свои собственные «евангелия». В конце концов, те четыре, из Нового Завета, тоже были написаны людьми.

Но вернёмся к книге. Как я уже сказала, идея автора весьма интересна, но все остальное совершенно не получилось. Во-первых, легенда о Люцифере Африканском рассказана автором столь туманно, что читатель не может связать воедино звенья одной цепи. Такое ощущение, что идея-то у писателя появилась, а детали ему некогда было продумывать. Во-вторых, поиски героями кусочков головоломки и Иисуса свелись к игре в кошки-мышки, потому что, по законам жанра, в этой книге, конечно же, есть злодеи, пытающиеся заполучить Евангелие от Люцифера, чтобы устроить новый мировой порядок. Автор столь увлёкся описанием того, как Финн и Хилтс убегают от плохих парней, при этом постоянно опережая их на шаг-два, что основная нить как-то блекнет и теряется. Иногда я ловила себя на мысли, что вообще перестала понимать, почему герои оказались в данном конкретном месте и какова их цель. Автор настолько увлёкся киношной, «боековской» содержательной стороной романа, что, как будто, походя вставлял небольшие вкрапления относительно той самой загадки, из-за которой вся история и началась.

Сюжетные «выверты» тоже вызывают много нареканий. Например, вся история начинается с того, как на Финн нападает некий незнакомец и пытается ее убить. Совершенно непонятно, зачем главному злодею было убивать Финн ещё до того, как она нашла медальон и разнюхала о Люцифере. В конце книги автор так и не удосужился дать ответ на этот вопрос.

Очень меня «порадовал» эпизод, когда Финн с Хилтсом, пытаясь скрыться от полиции, решают изменить внешность, перекрасив волосы. Проделывают они это в фургоне на парковке, без единой капли воды. Девушки, которые хоть раз в жизни красили волосы, понимают, что двумя литрами воды тут никак не обойтись, а герои обошлись и каплей, при этом Хилтс даже сделал себе мелирование! Так что, если вы хотите записать на курсы парикмахеров, то вам к Хилтсу, ну, или к Полу Кристоферу.

Как всегда в таких книгах, герои не просто герои, а супергерои: они умеют управлять самолетом, метко стрелять, занимаются альпинизмом без страховки, ныряют на дно океана, выживают в смертоносном шторме... что уж там говорить о покраске волос в полевых условиях!

В этой книге много всякой ахинеи, о которой можно рассказывать бесконечно, но есть и положительные моменты. Например, благодаря этому роману я узнала про «Город мертвых» в Египте. Нет, не тот легендарный Город Мертвых, где захоронены древние мумии, а Город мертвых — старинное мусульманское кладбище на окраине Каира. Знали ли вы о его существовании? А о том, что на этом кладбище рядом с мертвыми преспокойно обитают живые — самые бедные слои населения Каира? Что некоторые из них живут прямо в склепах, там же спят, там же готовят? Пол Кристофер очень достоверен в описании этого места. Так же интересно он рассказывает и о древних катакомбах Парижа. Так же колоритно описывает Багамы. В этом ему хочется верить, в отличие от всего остального.

Тем не менее, несмотря на все минусы, я готова читать и про дальнейшие приключения Финн. Почему? Наверное, в каждом из нас живет тайный мазохист!

• Ну ничего себе!!!! Читаешь рецензию-знакомишься с её автором!!!! Интересно!!!!
    • а как же без этого?)
    • Хорошо, когда тебя понимают.Спасибо.
    • Люблю я читать всякие поиски артефактов, но отравилась Роллингсом и теперь этого не ем. ))) Прямо-таки боюсь браться за такие книги, уж больно много в них откровенной ахинеи.
    • И я люблю, и тоже не раз спотыкалась, но все равно читаю) больше всего не люблю, когда поиск тайн превращается в сплошной боевик) а у Роллинса книга на книгу не приходится)
    • "...после распятия Иисус Христос не воскрес, а был тайно выведен из склепа..." - то есть, его живого положили в склеп, что ли, по версии автора? я не пониль
    • Да-да, что он не умер на кресте, был ранен и истощён, положен в склеп, а потом увезён. Это, кстати, версия не только автора, многие, кто не верит в воскресенье, считают, что такое вполне могло быть)
    • «Есть такая замечательная серия книг — «Книга-загадка, книга-бестселлер», в которую собраны романы, где главные герои ищут/находят какой-нибудь древний артефакт или пытаются разгадать древнюю тайну.»...

а можете порекомендовать пару хороших, непрогнивших книг про древние артефакты? Я бы почитал.

Рецензию плюсую.
    • Мне понравились «Ассасины» Томаса Гирфорда (правда, здесь не совсем поиски артефактов, скорее детектив, связанный с Папой Римским и католической церковью, но очень интересный), Ричард Дейч «Ключи от рая», Джеймс Роллинс «Песчанный дьявол», Стэл Павлоу «Код Атланлиты». Не из этой серии, но про поиски артефактов очень интересные книги у Уилбура Смита «Седьмой свиток» и « Птица солнца». Не знаю, насколько вам понравится, но мне — очень)
    • Спасибо.
    • Знакомое чувство. Много недочетов, которые раздражают, но при этом есть что-то такое в книге, что все ещё держит интерес подогретым
    • Вот-вот) вроде и ерунду читаешь, и вроде многое раздражает, а читать хочется)

Опрос "Лучшая рецензия января 2019" (Фантастические Тематические Чтения)

Пришло время определить январьского победителя) Приступим) Рецензии читаем здесь 1...

Пластиковые бутылки убили меня. Огорчительные заметки по поводу замечательной прозы.

Знакомство с Евгением Водолазкиным состоялось. Я была рада, что он как автор месяца оказался в моём...

Праздники закончились, а подарки остались

Последняя новогодняя порция хвастушек! Прекрасный комплект от 6ipovnik - кактусовое безумие и...

Портрет Анны Ахматовой выставят на аукцион за 1 рубль

Портрет Анны Ахматовой, сделанный Александром Тышлером, за рубль? Розыгрыш? Нет. Это стартовая...