Рецензия на книгу Евангелие от Люцифера

Финн Райан, дочь прославленного археолога, летит в Африку, чтобы присоединиться к экспедиции доктора Адамсона, ведущего раскопки в Ливийской пустыне. По пути она посещает Город мертвых в Каире, где на нее нападает огромный человек с мечом. От верной смерти Финн спасает ее попутчик, пилот и фотограф Хилтс. Девупгка считает, что это нападение как-то связано с предпринятыми Адамсоном поисками могилы коптского монаха, одного из апостолов Христа. Вместе с Хилтсом они производят авиаразведку над Сахарой, но вместо могилы находят останки военного лагеря, а в нем — древнеримский медальон, на котором высечено имя Люцифера. Они понимают, что это осколок какой-то огромной тайны, которую необходимо разгадать...

• Люцифер Люциферу рознь!

Есть такая замечательная серия книг — «Книга-загадка, книга-бестселлер», в которую собраны романы, где главные герои ищут/находят какой-нибудь древний артефакт или пытаются разгадать древнюю тайну. Но чем больше я читаю эту серию, тем больше убеждаюсь, что она окончательно прогнила. Не исключением из этакой «гнилости» стала и книга Пола Кристофера «Евангелие от Люцифера». Как следует из названия, это очередной роман о библейских загадках. Не знаю, началась ли «художественная» спекуляция вокруг имении Иисуса Христа с пресловутого «Кода Да Винчи» или с какого-то другого романа, но Пол Кристофер решил не оригинальничать и тоже рассказать «новую» историю об Иисусе.

При чем тут Люцифер? Спросите вы. А я вам скажу: не при чем. Это отличный маркетинговый ход, чтобы книгу заметили, потому что Люцифер книжный — это вовсе не тот Люцифер, о котором мы все думаем, завидя это имя. Если верить автору, то Люцифер было весьма распространённым именем в Древнем Риме. Люцифер же из названия романа — это некий Люцифер Африканский, чей старинный медальон находят главные герои — Финн и Хилтс. Находят и отправляются на поиски...Иисуса Христа. А где? Конечно же, в Земле Обетованной 21ого века — США. Почему? Да потому что если верить Евангелию от Люцифера (того самого, Африканского), то после распятия Иисус Христос не воскрес, а был тайно выведен из склепа обращёнными в новую веру римскими легионерами (один из которых был тем самым Люцифером Африканским) и переправлен не куда-нибудь, а в Америку, где дожил до самой старости, написав своё собственное Евангелие, а Люцифер был его первым хранителем.

Вся эта авторская задумка, в общем-то, интересна. Не знаю, почему, но любые библейские, псевдобиблейские или околобиблейские истории, имеют для меня некую притягательную силу. Наверное, потому что я человек не верующий в необходимость поклоняться тому, что написано в Библии, и не видящий никакого богохульства в том, чтобы любой желающий писал свои собственные «евангелия». В конце концов, те четыре, из Нового Завета, тоже были написаны людьми.

Но вернёмся к книге. Как я уже сказала, идея автора весьма интересна, но все остальное совершенно не получилось. Во-первых, легенда о Люцифере Африканском рассказана автором столь туманно, что читатель не может связать воедино звенья одной цепи. Такое ощущение, что идея-то у писателя появилась, а детали ему некогда было продумывать. Во-вторых, поиски героями кусочков головоломки и Иисуса свелись к игре в кошки-мышки, потому что, по законам жанра, в этой книге, конечно же, есть злодеи, пытающиеся заполучить Евангелие от Люцифера, чтобы устроить новый мировой порядок. Автор столь увлёкся описанием того, как Финн и Хилтс убегают от плохих парней, при этом постоянно опережая их на шаг-два, что основная нить как-то блекнет и теряется. Иногда я ловила себя на мысли, что вообще перестала понимать, почему герои оказались в данном конкретном месте и какова их цель. Автор настолько увлёкся киношной, «боековской» содержательной стороной романа, что, как будто, походя вставлял небольшие вкрапления относительно той самой загадки, из-за которой вся история и началась.

Сюжетные «выверты» тоже вызывают много нареканий. Например, вся история начинается с того, как на Финн нападает некий незнакомец и пытается ее убить. Совершенно непонятно, зачем главному злодею было убивать Финн ещё до того, как она нашла медальон и разнюхала о Люцифере. В конце книги автор так и не удосужился дать ответ на этот вопрос.

Очень меня «порадовал» эпизод, когда Финн с Хилтсом, пытаясь скрыться от полиции, решают изменить внешность, перекрасив волосы. Проделывают они это в фургоне на парковке, без единой капли воды. Девушки, которые хоть раз в жизни красили волосы, понимают, что двумя литрами воды тут никак не обойтись, а герои обошлись и каплей, при этом Хилтс даже сделал себе мелирование! Так что, если вы хотите записать на курсы парикмахеров, то вам к Хилтсу, ну, или к Полу Кристоферу.

Как всегда в таких книгах, герои не просто герои, а супергерои: они умеют управлять самолетом, метко стрелять, занимаются альпинизмом без страховки, ныряют на дно океана, выживают в смертоносном шторме... что уж там говорить о покраске волос в полевых условиях!

В этой книге много всякой ахинеи, о которой можно рассказывать бесконечно, но есть и положительные моменты. Например, благодаря этому роману я узнала про «Город мертвых» в Египте. Нет, не тот легендарный Город Мертвых, где захоронены древние мумии, а Город мертвых — старинное мусульманское кладбище на окраине Каира. Знали ли вы о его существовании? А о том, что на этом кладбище рядом с мертвыми преспокойно обитают живые — самые бедные слои населения Каира? Что некоторые из них живут прямо в склепах, там же спят, там же готовят? Пол Кристофер очень достоверен в описании этого места. Так же интересно он рассказывает и о древних катакомбах Парижа. Так же колоритно описывает Багамы. В этом ему хочется верить, в отличие от всего остального.

Тем не менее, несмотря на все минусы, я готова читать и про дальнейшие приключения Финн. Почему? Наверное, в каждом из нас живет тайный мазохист!

Пункт марафона: Книга любимого жанра

• Ну ничего себе!!!! Читаешь рецензию-знакомишься с её автором!!!! Интересно!!!!
    • а как же без этого?)
    • Хорошо, когда тебя понимают.Спасибо.
    • Люблю я читать всякие поиски артефактов, но отравилась Роллингсом и теперь этого не ем. ))) Прямо-таки боюсь браться за такие книги, уж больно много в них откровенной ахинеи.
    • И я люблю, и тоже не раз спотыкалась, но все равно читаю) больше всего не люблю, когда поиск тайн превращается в сплошной боевик) а у Роллинса книга на книгу не приходится)
    • "...после распятия Иисус Христос не воскрес, а был тайно выведен из склепа..." - то есть, его живого положили в склеп, что ли, по версии автора? я не пониль
    • Да-да, что он не умер на кресте, был ранен и истощён, положен в склеп, а потом увезён. Это, кстати, версия не только автора, многие, кто не верит в воскресенье, считают, что такое вполне могло быть)
    • «Есть такая замечательная серия книг — «Книга-загадка, книга-бестселлер», в которую собраны романы, где главные герои ищут/находят какой-нибудь древний артефакт или пытаются разгадать древнюю тайну.»...

а можете порекомендовать пару хороших, непрогнивших книг про древние артефакты? Я бы почитал.

Рецензию плюсую.
    • Мне понравились «Ассасины» Томаса Гирфорда (правда, здесь не совсем поиски артефактов, скорее детектив, связанный с Папой Римским и католической церковью, но очень интересный), Ричард Дейч «Ключи от рая», Джеймс Роллинс «Песчанный дьявол», Стэл Павлоу «Код Атланлиты». Не из этой серии, но про поиски артефактов очень интересные книги у Уилбура Смита «Седьмой свиток» и « Птица солнца». Не знаю, насколько вам понравится, но мне — очень)
    • Спасибо.
    • Знакомое чувство. Много недочетов, которые раздражают, но при этом есть что-то такое в книге, что все ещё держит интерес подогретым
    • Вот-вот) вроде и ерунду читаешь, и вроде многое раздражает, а читать хочется)

Известен лонг-лист премии "Ясная поляна"

19 июня был объявлен лонг-лист премии "Ясная поляна". В длинный список вошли 43...

Новичок месяца. Июнь 2018

Новичок месяца. Июнь 2018В первых числах июля будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Появилась новая литературная премия для фантастов

Учредителем новой литературной премии «Будущее время» стал Благотворительный фонд «Система». На...

Книжный Марафон 2018: Есть 1000 заявок!

Сегодня знаменательный день для всех участников Книжного марафона 2018: нас уже тысяча! Такое...