Рецензия на книгу Удивительная жизнь Эрнесто Че

Жан-Мишель Генассия - новое имя в европейской прозе. Русские читатели познакомились с этим автором, когда вышла в свет его первая большая книга "Клуб неисправимых оптимистов". Французские критики назвали ее великим романом, а французские лицеисты вручили автору Гонкуровскую премию.
Впервые на русском языке вторая книга писателя - "Удивительная жизнь Эрнесто Че". Главный герой этого повествования, охватывающего без малого век, - врач по имени Йозеф. Вот только век ему достался неизлечимо больной. И хотя молодому медику, которого превратности судьбы забрасывают в Алжир, удается лечить местных крестьян и даже бороться с эпидемией чумы, он оказывается бессилен и при столкновении с коричневой чумой, обескровившей Европу, и позже, по возвращении на родину, в социалистическую Чехословакию, в атмосфере всеобщей слежки и подозрительности. Единственное, что в этой среде, кажется, не поддается коррозии, - это любовь. Но вот судьба сталкивает Йозефа с таинственным пациентом, латиноамериканцем, которого называют Рамон. Кому из них удастся уцелеть в поединке с системой?..

• Рецензия недели

Нам не нужен счастливый Гевара

...приурочено к 90-му дню рождения героя (14.06.1928)

Нас предали, Че! Ты слышишь? Они предали нас и наше дело, отвернулись, как только это стало выгодно и преподнесли тебя на блюдечке американцам, только бы не терять насиженных мест. После Кубы не будет революций, люди не готовы, они не хотят бороться, - это привычка, гнилая стабильность и страх. Боливии не нужен единственный революционер. Сверхдержавы ждут новый Вьетнам, а не Кубу, но без тебя ничего не выйдет. Счастливый Эрнесто Гевара – это не по плану, бессмысленная трата ценного ресурса. Ты должен быть один, тебе суждено умереть. Но не потому, что нас предали, Че, а из-за женщины. Если бы я только мог, то обменял свою жизнь на вашу, команданте. Но разве есть в мире сила, способная остановить безнадежно влюбленного, решившего умереть из-за несправедливой разлуки? Это самоубийство, Че… Прощай революция, и не родившийся доктор!

Алжирец французского происхождения коснулся волнующих событий, пришедших вместе с XX веком, событий, которые потрясли мир: две самые массовые, жестокие и кровопролитные войны, чума, доносы, смертные приговоры, революции, Пражская весна и падение Берлинской стены. Пусть вас не обманет название книги, «Удивительная жизнь Эрнесто Че» - это в первую очередь трагическая сага семьи Йозефа Каплана, во вторую - свидетельство грозных перемен, происходивших в мире, и лишь последняя третья часть романа посвящена бессмертной душе Эрнесто Че Гевары.

Я не думаю, что название романа – это ложь или пиар. Трудно объяснить, но первые две трети книги готовят нас ко встрече с единственным революционером. Трагедии и минуты счастья семьи Каплан напрямую не имеют ничего общего с жизнью Гевары, однако, в мужественном и самоотверженном докторе Йозефе мне видится призрак Эрнесто, выбравшего лекарства вместо оружия, красный крест вместо берета.

Главный герой Йозеф Каплан, образованный и подающий надежды молодой человек. Из него может выйти ученый, или энтомолог, передовой доктор и даже революционер, ведь он не чужд идеалам классовой борьбы, борьбы с эксплуатацией человека человеком. Привлекательный и галантный, он не претендовал бы на повышенный интерес со стороны женщин, не награди его природа безумным чувством ритма и совершенством во владении телом. Скромный и немного замкнутый Йозеф преображается в неотразимого танцора, едва заиграют первые такты вальса или танго. В танце растворяются все невзгоды, исчезают проблемы и тревоги, существует только мелодия, движения и импульсы, передаваемые от одного тела к другому. Единственное огорчение для искушенных в романтике дам – до обидного плохая память на лица у нашего горе-кавалера. Йозеф Каплан очень быстро забывает внешность и имена новых знакомых, партнерш и собеседников, отчего терпит сплошной конфуз и неудобства.

Давайте сразу расставим точки над i, Каплан был не равнодушен к революции, но всё-таки свернул с пути активных действий, пропаганды и протестов, предпочтя завершить образование и удовлетворить карьерные амбиции, потрудиться на благо человечества, а не в угоду избранному политическому режиму. Счастливый случай позволил ему устроиться в Институт Пастера, базирующийся в Алжире, и там соприкоснуться с исследованием самых разных инфекций. Так начался путь это великого, но скромного человека. Медицина стала тем выбором, что определил всю дальнейшую жизнь Йозефа Каплана и сделал его судьбу столь не похожей, но смежной по отношению к судьбе революционера Эрнесто Че.

Поверите ли вы мне, если я скажу, что Жан-Мишель Генассия – не просто писатель, а настоящий поэт. Не так часто в современной прозе встречается столь красивая манера письма, изящная и цепляющая за самые сокровенные струны души. Читать «Удивительная жизнь Эрнесто Че» - наслаждение, как эстетическое, так и умственное. Трагизм романа не оставляет читателя равнодушным, маленькие победы и триумфы вызывают приступы надежды и законной радости за героев, а несчастье отдается душевным страданием и сердечной болью.

Вымысел и действительность слились в страстном и безудержном танце, выделывая невозможные па, и уже никак не разобраться, кто ведущий, а кто ведомый. В равных правах находятся цитаты из писем Эрнесто, описания мировых событий, быт и жизнь семьи Каплан и близких им друзей. Одно лишь чувство, хорошо знакомое вам, команданте, остается трезвым и реальным. Это – ярость. Ярость по отношению к тем людям, что породили самые жестокие и не имеющие оправдания явления XX века, к тем, кто призывал войну, заполнял и поджигал печи Бухенвальда, кто разделял семьи, вешал и расстреливал, давил танками и покрывал доносами, предавал и ссорил людей. Ярость – это единственное, что не дает опустить руки, когда приходится отступать перед более могущественными силами, когда невидимая нога топчет едва разгоревшийся костер любви, лишая последней надежды на счастье. Нам остается только ярость, либо смерть, команданте. Но вы не одиноки!

Помимо захватывающей биографии Йозефа Каплана, Генассия не единожды взращивает в своих героях любовь, побуждая их к сумасбродным поступкам, красивым жестам и горьким разочарованиям. Любовь пронзает страницы романа, отдаваясь сочувствием и сопереживанием как к главному герою, так и к его детям, и, конечно, самому, команданте. Боюсь, что мне не скоро удастся забыть чарующие мотивы песен Гарделя, ведь всё в этой книге похоже на танго, стремительное, интимное и свободное. Партнеры меняются, музыка то затихает, то усиливается, ускоряя темп, а выдохшиеся герои чудом остаются на ногах и из последних сил продолжают свое стремительное движение против часовой стрелки, против предопределенности и безнадежного покоя. Танго – это любовь и война, непреодолимая преграда и сокрушенная стена, шипы на колючей проволоке и шелк на ткани, обтягивающей нежную кожу.

Пути доктора Каплана и товарища Гевары пересеклись на закате жизни последнего революционера. Аргентинец обаял и покорил Йозефа, хотя и вынужден был слушаться доктора, находясь под его опекой. В открытой беседе, герои почувствовали незримую связь и взаимопонимание. Эрнесто искренне восхищается Капланом и делится с ним своей болью, которой он расплатился за однажды принятое решение, за победу на Кубе. После смерти Гевары осталось много сирот, которых лишили отцовского воспитания, поддержки и любви. Команданте сожалел о том, что забота о будущем детей, о мире, в котором они будут жить, вычеркнула его, Эрнесто Гевару, из настоящего, из реальности своих сыновей и дочерей. Но это стало лишь ещё одним камнем, брошенным в колодец его депрессии. И только одна женщина могла исцелить Че и вернуть его на покинутую тропу.

Любовь может пережить многое: и обиды, и расстояние, и даже самих людей. Но, к сожалению, она не всесильна, её могущество не может сломать систему, политический режим, воскресить и перенести на другой континент. Это фантазии. Любовь примиряет и поддерживает в той же степени, что может ломать судьбы и побуждать к саморазрушению – всё зависит только от нас. Герои Генассии далеки от идеала, каждый из них обитает в собственном замке из иллюзий и суровых реалий, но я горжусь тем, как распорядились своей любовью некоторые из персонажей. Они остались верны и себе, и другим. Чего не скажешь о многих исторических личностях.

Капланы выживут, у них есть будущее. И ветер перемен уже не тревожит, а лишь ласкает редкие седины. Время героев прошло. Не будет больше революций, никакой Кубы, никакого Вьетнама. Хватит с нас Конго и Боливии! Мир изменился, но не столь сильно, чтобы забыть про полярность и железный занавес. Пусть дети сами найдут свою дорогу, пусть их хранят ушедшие в землю предки и направляет госпожа Фортуна. Может ещё настанет время для борьбы, но это будет уже не про нас. Революция – дело молодых. Кого-то ещё согреет солнце, а новый день возвестит наступившее счастье и сбывшиеся мечты, но только не тех, кого предали. Ты слышишь, Че? Счастливый Эрнесто Гевара никому не нужен. Ни тогда, ни теперь…

• Великолепная рецензия, не хватило только цитатки, чтобы приобщиться к поэтике писателтского слога) Правильно ли я поняла, что главный герой -личность реальная?
    • Спасибо, Таня)
      Вот я тоже пытался найти информацию реальная ли личность Йозеф Каплан, но все они ведут на эту книгу. Возможно, что имя было изменено, либо все-таки этот персонаж выдуманный, моих навыков гугла не хватает, чтобы установить истину)
    • Отлично написано! Книга, судя по всему, очень интересна. Спасибо!
    • Спасибо) Да действительно замечательная книга, читал по наводке Небомореоблака, которая еще где-то про нее вычитала)
    • Прямо ода книге!
    • Что поделать, так понравилась)
    • Присоединяюсь к предыдущим ораторам: отличная рецензия! Добавляю книгу в "хотелки" и прочитаю при первой же возможности - вы меня вдохновили.
    • Спасибо) Рад, что заинтриговал)
    • Не могу сказать, что я отношу себя к поклонникам Че, но личность безусловно не заурядная, спасибо за такую интересную рецензию)
    • Спасибо) Вот так проникся, что нарушил молчание))
    • Биография, вплетенная в семейную сагу - необычный ход )
    • И не говори. Сам в восторге, неожиданно) А я-то все гадал, причем тут врач)
    • Ну вот ты и появился! Я и не сомневалась, что эта рецензия будет великолепной! Спасибо!
    • Спасибо:))

Про сволочь)))

Все мы привыкли воспринимать «сволочь» как ругательство. На самом деле негативный оттенок лексема...

Книжный Марафон 2018: Есть 1000 заявок!

Сегодня знаменательный день для всех участников Книжного марафона 2018: нас уже тысяча! Такое...

Нет, нет, книги нам не нужны, нам нужны бесплатные брошюры (с.)

Моё главное книжное сокровище этого года, 384 страницы чистого удовольствия, не омрачённого даже...

На раскрытых крыльях бесконечности... "Соловей" - одна из самых пронзительных книг о Второй Мировой войне.

В 1943 году германской тайной полицией (гестапо) в Бельгии была арестована легендарная женщина...