Рецензия на книгу Голодная гора

Захватывающая семейная сага английской писательницы Дафны Дюморье (1907–1989), книги которой стали классикой готической традиции в литературе XX века. Мастер тонкого психологического портрета и виртуоз интриги, Дюморье как никто другой умеет держать читателя в напряжении. Недаром одним из почитателей ее таланта был кинорежиссер Альфред Хичкок, снявший по ее произведениям знаменитые кинотриллеры, среди которых «Ребекка», «Птицы», «Трактир Ямайка»... Роман «Голодная гора» написан в 1943 году; книга имела успех у читателей и, как многие произведения Дюморье», вскоре была экранизирована. В основу «Голодной горы» легла подлинная история ирландских предков одного из друзей Дафны Дюморье, Кристофера Паксли, Это летопись жизни пяти поколений семьи Бродриков, хозяев замка Клонмир, владевших медными шахтами Голодной горы. История их взлетов и падения; история безраздельной власти, богатства и одиночества, силы и бессилия; история ненависти и любви длиною в сто лет.

• Неудачная семейная сага

Напрасно аннотация помянула Хичкока. Напрасно заговорила о «готической традиции» и «виртуоз(ности) интриги». Зря нам пообещали, что автор будет «держать читателя в напряжении». Все это не о «Голодной горе». Все это оказывает «Голодной горе» медвежью услугу.

Эта книга - не триллер.

Впрочем, если не обращать внимания на аннотацию, то «нетриллерность», вроде как, и так понятна. Книга ведь является семейной сагой. Так и хочется сказать: обычнейшей семейной сагой. И соответственно, это не pageturner, а нечто неспешное, где все более-менее предсказуемо на года вперед, где сосредотачиваться нужно не на событиях или, не дай боже, сюжете, а на образах, причем не на конкретных образах, а на образах «вообще», на ощущении, так сказать.

Донованы и Бродрики враждуют, причем непонятно почему. Кажется, что менее удачные завидуют более удачным, и только потом оказывается, что это ирландцы-католики не любят пришедших на их землю англичан-протестантов.

Стиль изложения тягучий, как тропинка через поля в жаркий день. Неожиданностей нет.

Предсказуемость – вообще бич этой саги.

…шахта ваша превратится в руины, дом будет разрушен, дети забыты, а может наоборот, покрыты позором, а вот Гора будет стоять, как стояла – вечным проклятием вашему роду.

Проклятие описано уже на первых страницах. И дальнейший ход событий это проклятие… Ну, без спойлеров. Ладно, намекну: что будет дальше, читать как-то неинтересно. А новых и новых «указателей» и «намеков» по ходу романа меньше не становится.

Настоящих героев нет. Все персонажи недалёкие, ленивые, хитрые, завистливые. Все их положительные поступки почему-то выглядят ненатурнальными, надуманными, а вот негативные – яркими и понятными. Никто симпатий не вызывает. Все какие-то бесхарактерные, кто-то более, кто-то менее, но все – пустышки без стержня. Есть Фани-Роза и Кэтрин, их бы поставить в центр сюжета, сфокусировать, развить, добавить осмысленности и жизненности, но нет… Остальных же «фокусировать» не хочется вообще.

Сама сага прыгает неровно, скомкано, понять, сколько прошло времени, сложно, многи начатые персонажи вдруг «умирают» без следа, оставляя сюжетные линии нерешенными.

Итог: читать, если есть настроение для беесмысленного неспешного чтения без особых волнений

• Согласна с вашим мнением, впечатлений от книги не много, как-то безэмоционально и не захватывающе.
    • Спасибо
    • Люблю готические романы, но если она не оправдала ваши ожидания, может она мне и зайдет, потому что я на книги никогда не делаю ставок и ничего от них не жду, даже если горы обещают.

Прочла и если понравилась, значит повезло, нет, ну и что же поделаешь, обратного не вернешь.) Спасибо за рецензию, любое мнение стоит выслушать)
    • Готический роман здесь ни при чем - автор писала в этом стиле, но эта книга не из числа тех книг
    • А что вы бы посоветовали в готическом стиле прочесть?
    • Как для меня так это книга о том, как человек сам воплощает в жизнь своё проклятье ) а не семейная сага ) хотя я тот ещё литературовед )

Мемчики завезли

Зима близко

Иллюстрации британского художника Кристиана Бирмингема к "Снежной королеве" напоминают...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Боюсь, дальше так и пойдёт: далее везде!

Юбилей - это теперь 45-летие - величайшего российского актёра широко отмечалось буквально вчера на...