Рецензия на книгу В. Ян. Комплект из четырех книг. Батый

В этой повести будут показы "…беззаветная доблесть человека и коварное злодейство; отчаянная борьба за свободу и жестокое насилие; подлое предательство и верная дружба; будет рассказано, как безмерно страдали обитатели покоряемых стран, когда через их земли, проходили железные отряды Бату-хана, которого, как щепку на гребне морской волны, пронесла лавина тысяч всадников и опустила на берегу великой реки Итиль, где этот смуглый узкоглазый вождь основал могущественное царство Золотой Орды".

• «Великий полководец должен быть загадочным и молчаливым. Чтобы стать сильным, надо окружить себя тайной... твердо идти по пути великих дерзаний... не делать ошибок... и беспощадно уничтожать своих врагов!"

Итак, прочитана 2 книга В.Г.Яна о монгольском завоевании мира, роман- «Батый».

Конечно же, каждый со школьной скамьи знает о том, что Батый установил иго над Русью, о том, что был внуком Чингизовым. В заголовок взяла цитату из романа. Но, что нам дает прочтение таких книг?

Исторические сведения? Так не все любят историю. Это поразительное проникновение в жизненный порядок того времени. Автор так пишет, что вы можете запросто зайти в юрту к Бату-хану, взглянуть в свирепый единственный глаз Субудай-багатура (главного военного советника Бату), проникнуть в мысли кровожадных степняков и вместе с ними пронестись огненным ураганом по нашим родным русским землям - это иное. Василий Ян выдал читателю золотую пайцзу, впускающую его в мир самой известной в истории планеты империи. И с искусством великого рассказчика провел его по самым важным вехам наиболее разорительного в русской истории периода – монгольского нашествия. При этом автор справедливо показал монголов не обычными дикими варварами, но настоящими людьми, чтящими законы своего государства и умеющими уважать доблесть и честь противника. Конечно, и здесь были свои гады, но ведь не без таких же двурушников и мелких душонок Русь не выстояла тогда под натиском кочевников, хотя и были на то силы. И автор не обходит стороной и этих предателей земли Русской. Здесь –это князь Глеб рязанский, которого впоследствии сами монголы и изгнали. Предатели не нужны нигде и никому.

Жизнь хана сопоставима с политическим детективом. Она представляет собой череду загадок и тайн. Их раскрытие – это новые горизонты для исследователей.

Эти загадки берут начало с момента появления на свет и длятся до конца жизни Батыя. Саму жизнь этого загадочного хана можно разделить на три стадии. Это завоевания Китая, Индии, Хорезма. Каждая стадия оставила значительный отпечаток в истории многих азиатских, европейских стран, ну и конечно же, Руси.

Перелистывая страницу за страницей понимаешь-какая огромная исследовательская работа проведена автором, ведь среди летописей Руси и Запада летописцы оставили только записи, соответствующие версии о монгольских нашествиях, которые не писали о Батые ничего хорошего. Так он вошёл в хроники как погубитель и разоритель Руси и Восточной Европы. Только к концу 20 века историки стали разрушать укрепившийся стереотип. Например, Л.Н.Гумилёв поставил Батыя в один ряд с Карлом Великим, отметив, что держава последнего просуществовала недолго после смерти лидера, а Золотая Орда имела ещё длительную историю после кончины своего основателя.

Конечно, читая о разорении Рязани, Владимира, Козельска, Твери, Торжка, видишь эти кровавые ужасы. Параллельно думаешь об А. Македонском, которому хотел подражать Батый и о завоевателях более позднего времени Наполеоне и Гитлере. Во все времена складывается такой тип великого полководца, мечтающего покорить весь мир.

Чтобы не пересказывать сюжет, скажу, что эта часть «Батый» мне понравилась больше, чем «Чингиз-Хан». Наверно потому, что многие события описаны на нашей русской земле. Здесь показаны русские характеры. Опять приходишь к размышлениям, что политики не всегда правы, что расхлебывают чаще всего простые люди всю эту «заваренную кашу», и они не раздумывая бросаются защищать Отечество, свою избу, жену, детей, мать. Сколько народов и городов покорено, разрушено культурных ценностей. Как стремились монголы на запад, сначала покорить богатый Новгород, а потом в Ригу, Бремен, Брюгге, но...Не дойдя 100 верст до моего родного города, они резко повернули назад. Один из немногих городов, Новгород остался не разорен монголами. Интересная легенда описана в книге по этому поводу. Мы экскурсоводы знаем много разных причин, но этого я не знала. Было гадание….

Казалось бы, да ну их этих татаро-монголов. Все кануло в лету. Да как бы не так. Еще в 13 веке потомок Батыя, Сартак был приверженцем христианской религии. Дочь Сартака вышла замуж за Глеба Васильковича, а дочь внука Батыя стала женой св. Федора Черного. В этих двух браках родились белозерские и ярославские князья. А значит все мы уже сроднились, хоть и давно.

Как итог, дочитав книгу, читатель не испытывает абсолютного отвращения к монголам. Ян еще с первой книги разъясняет образ жизни и мыслей монголов, взгляды на существование и ценности того времени у кочевников. Мне все это очень интересно читать и познавать.

Продолжаю рекомендовать всем и каждому! Это наша история.

• Благодарю за рекомендацию к прочтению, но перечитывать не хочется.
    • Простите за ошибки-опечатки(((
    • Очень познавательно, довольно необычные сведения - заинтриговала.
    • Читая одну и ту же книгу, каждый видит сюжет своими внутренними глазами, верно? Читайте , вдруг понравится. Спасибо за комментарий.
    • Спасибо! Интересно!.
    • Спасибо за очень интересную рецензию. Если я ничего не путаю, Именно в этой части была история про девушку, которую себе в гарем взял Бату-хан, а у неё был возлюбленный, который отыскал ее и они вместе бросились с утёса?

И правда, мы все сроднились, я слышала версию, что если у Русских темные, не русые волосы, то значит в их крови течёт частичка той самой, монгольской крови!
    • Да, в этой части история про девушку , которую Б.взял себе в гарем-это Юлзуф. Но её парня отослали в далекий край. А вот, бросились из крепости рязанская княжна с сыном, узнав , что её мужа убили в Орде.
      Спасибо за комментарий, Татьяна .
    • О как у меня в голове все перемешалось, читала-то очень давно) надо перечитать)
    • "Исторические сведения? Так не все любят историю. Это поразительное проникновение в жизненный порядок того времени." - согласна на 100%, и это не у всех авторов получается. Книга очень заинтересовала, а её можно читать первой, без "Чингисхана"?
    • Спасибо за отзыв. Конечно можно читать , как отдельный роман, потому что в романе "Чингиз-Хан" -история Чингиза и покорение Азии. А "Батый" это его внук и продолжение самостоятельных завоевательных походов уже на Русь.
    • От Старой Рязани осталось одно городище. Говорят, что это "место силы". Хотя как подумаешь, сколько людей там полегло - становится не по себе.
      А та Рязань, где я живу, это уже совсем не та Рязань.
      Рецензия хорошая, только зачем такие длинные заголовки...
    • Как я мечтаю побывать в Рязани!!! Такой исторический город.
      Про заголовок, я согласна длинный....)))
    • Приезжайте. )))
      Исторический, да. Только не очень-то хранят у нас в городе эту историю.
    • Жаль, а у нас хранят. Дорожат даже.

Самые нелепые обложки русского фэнтези

Осторожно, слабонервным отойти от экранов! И где госнаркоконтроль, когда он так нужен... ...

Сегодня, 21 июня, в истории

В этот день родились: 1797 — Вильгельм Карлович Кюхельбекер (на фото), поэт, декабрист, активный...

Нет, нет, книги нам не нужны, нам нужны бесплатные брошюры (с.)

Моё главное книжное сокровище этого года, 384 страницы чистого удовольствия, не омрачённого даже...

Отмотала срок

не прошло и года... я достала-таки из пыльных закромов свой не менее пыльный и забытый мною...