Рецензия на книгу В. Ян. Комплект из четырех книг. Батый

В этой повести будут показы "…беззаветная доблесть человека и коварное злодейство; отчаянная борьба за свободу и жестокое насилие; подлое предательство и верная дружба; будет рассказано, как безмерно страдали обитатели покоряемых стран, когда через их земли, проходили железные отряды Бату-хана, которого, как щепку на гребне морской волны, пронесла лавина тысяч всадников и опустила на берегу великой реки Итиль, где этот смуглый узкоглазый вождь основал могущественное царство Золотой Орды".

• «Великий полководец должен быть загадочным и молчаливым. Чтобы стать сильным, надо окружить себя тайной... твердо идти по пути великих дерзаний... не делать ошибок... и беспощадно уничтожать своих врагов!"

Итак, прочитана 2 книга В.Г.Яна о монгольском завоевании мира, роман- «Батый».

Конечно же, каждый со школьной скамьи знает о том, что Батый установил иго над Русью, о том, что был внуком Чингизовым. В заголовок взяла цитату из романа. Но, что нам дает прочтение таких книг?

Исторические сведения? Так не все любят историю. Это поразительное проникновение в жизненный порядок того времени. Автор так пишет, что вы можете запросто зайти в юрту к Бату-хану, взглянуть в свирепый единственный глаз Субудай-багатура (главного военного советника Бату), проникнуть в мысли кровожадных степняков и вместе с ними пронестись огненным ураганом по нашим родным русским землям - это иное. Василий Ян выдал читателю золотую пайцзу, впускающую его в мир самой известной в истории планеты империи. И с искусством великого рассказчика провел его по самым важным вехам наиболее разорительного в русской истории периода – монгольского нашествия. При этом автор справедливо показал монголов не обычными дикими варварами, но настоящими людьми, чтящими законы своего государства и умеющими уважать доблесть и честь противника. Конечно, и здесь были свои гады, но ведь не без таких же двурушников и мелких душонок Русь не выстояла тогда под натиском кочевников, хотя и были на то силы. И автор не обходит стороной и этих предателей земли Русской. Здесь –это князь Глеб рязанский, которого впоследствии сами монголы и изгнали. Предатели не нужны нигде и никому.

Жизнь хана сопоставима с политическим детективом. Она представляет собой череду загадок и тайн. Их раскрытие – это новые горизонты для исследователей.

Эти загадки берут начало с момента появления на свет и длятся до конца жизни Батыя. Саму жизнь этого загадочного хана можно разделить на три стадии. Это завоевания Китая, Индии, Хорезма. Каждая стадия оставила значительный отпечаток в истории многих азиатских, европейских стран, ну и конечно же, Руси.

Перелистывая страницу за страницей понимаешь-какая огромная исследовательская работа проведена автором, ведь среди летописей Руси и Запада летописцы оставили только записи, соответствующие версии о монгольских нашествиях, которые не писали о Батые ничего хорошего. Так он вошёл в хроники как погубитель и разоритель Руси и Восточной Европы. Только к концу 20 века историки стали разрушать укрепившийся стереотип. Например, Л.Н.Гумилёв поставил Батыя в один ряд с Карлом Великим, отметив, что держава последнего просуществовала недолго после смерти лидера, а Золотая Орда имела ещё длительную историю после кончины своего основателя.

Конечно, читая о разорении Рязани, Владимира, Козельска, Твери, Торжка, видишь эти кровавые ужасы. Параллельно думаешь об А. Македонском, которому хотел подражать Батый и о завоевателях более позднего времени Наполеоне и Гитлере. Во все времена складывается такой тип великого полководца, мечтающего покорить весь мир.

Чтобы не пересказывать сюжет, скажу, что эта часть «Батый» мне понравилась больше, чем «Чингиз-Хан». Наверно потому, что многие события описаны на нашей русской земле. Здесь показаны русские характеры. Опять приходишь к размышлениям, что политики не всегда правы, что расхлебывают чаще всего простые люди всю эту «заваренную кашу», и они не раздумывая бросаются защищать Отечество, свою избу, жену, детей, мать. Сколько народов и городов покорено, разрушено культурных ценностей. Как стремились монголы на запад, сначала покорить богатый Новгород, а потом в Ригу, Бремен, Брюгге, но...Не дойдя 100 верст до моего родного города, они резко повернули назад. Один из немногих городов, Новгород остался не разорен монголами. Интересная легенда описана в книге по этому поводу. Мы экскурсоводы знаем много разных причин, но этого я не знала. Было гадание….

Казалось бы, да ну их этих татаро-монголов. Все кануло в лету. Да как бы не так. Еще в 13 веке потомок Батыя, Сартак был приверженцем христианской религии. Дочь Сартака вышла замуж за Глеба Васильковича, а дочь внука Батыя стала женой св. Федора Черного. В этих двух браках родились белозерские и ярославские князья. А значит все мы уже сроднились, хоть и давно.

Как итог, дочитав книгу, читатель не испытывает абсолютного отвращения к монголам. Ян еще с первой книги разъясняет образ жизни и мыслей монголов, взгляды на существование и ценности того времени у кочевников. Мне все это очень интересно читать и познавать.

Продолжаю рекомендовать всем и каждому! Это наша история.

• Благодарю за рекомендацию к прочтению, но перечитывать не хочется.
    • Простите за ошибки-опечатки(((
    • Очень познавательно, довольно необычные сведения - заинтриговала.
    • Читая одну и ту же книгу, каждый видит сюжет своими внутренними глазами, верно? Читайте , вдруг понравится. Спасибо за комментарий.
    • Спасибо! Интересно!.
    • Спасибо за очень интересную рецензию. Если я ничего не путаю, Именно в этой части была история про девушку, которую себе в гарем взял Бату-хан, а у неё был возлюбленный, который отыскал ее и они вместе бросились с утёса?

И правда, мы все сроднились, я слышала версию, что если у Русских темные, не русые волосы, то значит в их крови течёт частичка той самой, монгольской крови!
    • Да, в этой части история про девушку , которую Б.взял себе в гарем-это Юлзуф. Но её парня отослали в далекий край. А вот, бросились из крепости рязанская княжна с сыном, узнав , что её мужа убили в Орде.
      Спасибо за комментарий, Татьяна .
    • О как у меня в голове все перемешалось, читала-то очень давно) надо перечитать)
    • "Исторические сведения? Так не все любят историю. Это поразительное проникновение в жизненный порядок того времени." - согласна на 100%, и это не у всех авторов получается. Книга очень заинтересовала, а её можно читать первой, без "Чингисхана"?
    • Спасибо за отзыв. Конечно можно читать , как отдельный роман, потому что в романе "Чингиз-Хан" -история Чингиза и покорение Азии. А "Батый" это его внук и продолжение самостоятельных завоевательных походов уже на Русь.
    • От Старой Рязани осталось одно городище. Говорят, что это "место силы". Хотя как подумаешь, сколько людей там полегло - становится не по себе.
      А та Рязань, где я живу, это уже совсем не та Рязань.
      Рецензия хорошая, только зачем такие длинные заголовки...
    • Как я мечтаю побывать в Рязани!!! Такой исторический город.
      Про заголовок, я согласна длинный....)))
    • Приезжайте. )))
      Исторический, да. Только не очень-то хранят у нас в городе эту историю.
    • Жаль, а у нас хранят. Дорожат даже.

Игра Престолов не по-детски

«- Правила! Ты нарушаешь правила! - Ну и что? - А то, что, кроме правил, у нас ничего нет». ...

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...

Роман Захара Прилепина "Обитель" будет экранизирован

Роман Захара Прилепина "Обитель" получит экранную жизнь. Съёмки сериала начались в...

А вы как думаете?

Франк Тилье не отпускает меня. В поисках информации об этом авторе на бескрайних просторах...