Рецензия на книгу Париж

Город любви. Город роскоши. Город страха. Город веселья.
Захватывающая история о том, как небольшое военное поселение древних римлян на топких берегах Сены чудесным образом превратилось в Город Света, эпицентр западной цивилизации.
Увлекательная история многих поколений пяти семей, чьи судьбы причудливым образом переплелись в Париже. Аристократов, ведущих свой род от рыцарей Карла Великого, бунтарей, разжигавших огонь Великой французской революции, торговцев, потерявших все во время правления Людовика XV и опять разбогатевших при Наполеоне, простолюдинов с Монмартра, строивших Эйфелеву башню и грабивших богатеев около кабаре «Мулен Руж». Рассказ о любви, предательстве и семейных тайнах, о людях, создавших Париж, великий центр мировой культуры.
Это роман для всех, кто был в Париже и влюбился в этот город.
Эта книга для тех, кому еще предстоит там побывать.
Впервые на русском языке!

• Sous le ciel de Paris / Под небом Парижа

Это вторая книга Эдварда Резерфорда, прочитанная мной. И в сравнении с "Сарумом" - совсем другого уровня книга!

"Париж" - это не просто отдельные временные отрезки, условно связанные друг с другом. Здесь есть основные персонажи, к которым повествование возвращается вновь и вновь, а есть менее значительные, встречающиеся по одному разу за роман, но являющиеся отдаленными предками персонажей нынешних, поэтому не нужно сбрасывать их со счетов. Тем более, что они столько всего видели...

Поскольку вымышленные жизни представлены на фоне реальных исторических событий, по роману можно прослеживать историю Франции вообще и Парижа в частности, которая действительно стоит изучения. Отдельные фрагменты наверняка известны каждому, даже не увлекающемуся историей, но в "Париже" Резерфорда они замечательно сплетены в единое, живое, запоминающееся полотно. Здесь и Варфоломеевская ночь, и коммунисты, и "проклятые короли", и Робеспьер, и строительство Эйфелевой башни, и мировые войны, и La Belle Epoque. И даже Д'Артаньян есть :) Правда, не тот.

Через весь роман проходят жизненные нити нескольких семейств разных сословий. В центре сюжета - три поколения этих неизбежно пересекающихся семей, живущие на рубеже XIX и XX веков. Кто-то из них работал с месье Эйфелем, кто-то болтал с Хемингуэем, кто-то всю жизнь мечтает возродить Коммуну, а кто-то заботится о продолжении своего аристократического рода. Читать интересно про всех!

"Париж" - роман-экскурсия. Резерфорд устраивает читателю настоящее путешествие, как во времени, так и по улочкам города. Действие переносится с холма Монмартр в парк Бют-Шомон, с острова Ситэ на кладбище Пер-Лашез, из кабаре "Мулен Руж" в универмаг "Жозефина", из Версаля в Фонтенбло... Тут, конечно, примешивается мое личное отношение, потому что я очень люблю Париж и во время чтения испытывала приятное чувство от того, что почти все упомянутые улицы/ парки/ достопримечательности мне знакомы без подглядывания в карту. Но карты (старая и современная) к роману прилагаются, поэтому следить за перемещениями героев в пространстве может любой.

"История может запомнить или забыть французских президентов, но она оставит в своих анналах импрессионистов, "Русский балет Дягилева", Стравинского и, как мне кажется, Пикассо. Так что же в таком случае Париж? Я думаю, он - это память обо всем том, что в нем слчуилось. Мы помним корсиканца Наполеона и Эйфеля, который был эльзасцем, и многие из нас помнят, что здесь жил Бен Франклин. Вот что такое Париж. - Он ухмыльнулся. - Париж стал интернациональным городом, и потому теперь он принадлежит всем нам - каждому человеку, живущему на Земле".

• Мой любимый город!)
    • У меня если не самый любимый, то один из самых - точно!
    • Ох, как же я люблю Париж)
    • :))) Похоже, "Париж" априори в выигрышном положении, потому что про Париж!
    • О, я была в восторге от его «Лондона», просто потрясающая книга, а «Париж» думаю почитать в этом году, а ещё про Россию хочу у него прочесть)
    • "Лондон" я еще не покупала, меня ждет "Нью-Йорк" :) Про Россию мне тоже любопытно, но боюсь... даже не очередных ушанок с балалайками (автор вроде все-таки выше таких стереотипов), но ведь на другие страны смотришь глазами иностранца и не можешь оценить, насколько оно все достоверно, а тут все-таки свое, родное.
    • Я думаю, он избежал стереотипов, а про Россию его книгу я на русском языке ещё не видела, в интернете нашла на английском)
    • Любопытно, собираются ли ее переводить вообще. Вроде уже всё на русском выпустили, кроме "России".
    • У меня эта книга как раз в планах.
    • Думаю, должна понравиться!

Мой Первый Книжный Марафон (2018)

Данный пост мне хотелось бы начать с признания, какая же я все-таки дурында! Да, да, иначе не...

Зима в Иерусалиме

Предательство Иуды - это тема, мимо которой я пройти не могу, если хотите это сфера моих, если не...

Точка для сбора туристов (вопросы, обсуждения, предложения)

В данной теме можно задать вопросы, предложить изменения, варианты, обсудить условия игры, подходит...

Список участников (Кругосветка)

Список участников: 1. Lana Nekrasova 2. thosik 3. nota_le 4. Farit 5. Bonama 6. Enyusha 7...