Рецензия на книгу Мы

Евгений Замятин - один из известнейших литераторов 20-х годов прошлого века, новатор с удивительно широким творческим диапазоном — гротескные сатирические произведения, сказки-притчи, рассказы из жизни русской провинции, фантастический роман.

• Лучшее из прочитанных в этом году.

Пожалуй это лучшее произведение, которое я прочла в этом году.

Я пару дней назад его прочла, уже читаю Хаксли про дивный мир, дочитала почти, но читая Хаксли я все время думаю о первом, и Хаксли читать мне скучновато - на фоне Замятина он выглядит очень бледным.

Если честно, роман "Мы" меня потряс.

Я никогда не видела такого мастерского отделения рационального от иррационального, логики от чувств, и даже мужчины от женщины.

Я, если честно, несколько начальных страниц продиралась по тексту, затем вникла. Вникла и прямо-таки прочувствовала этот новый замятинский мир от и до.)

Автор был великолепным психологом, отделить логику от эмоций и чувств еще суметь надо.

Я, если честно, вообще не знала, кто такой Замятин. Я думала это кто-то типа Валерия Золотухина - наш современник и с таким же вывертом мышления (не очень его люблю, извиняйте), поэтому смотрела всегда на свою книгу 1989 года рождения, но никогда не читала.

А начав читать, еще не дочитав, полезла читать-узнавать, кем же был этот автор. И поразилась, узнав, что книгу он написал без малого 100 лет назад - в 1920 году. За 20 лет до Хаксли, за 30 лет до Оруэлла.

Вот этот автор - наш, я считаю, был настоящим пророком.

Вроде бы читаешь, понимаешь, что невозможно в жизни отделить математику (логическое мышление) от гуманитарного (назовем это так) стиля мышления, а читаешь книгу и веришь - да, такое может быть однажды.

Человек в лучшем своем виде (за редким иррациональным, умным и одаренным исключением, который превозносит красоту, Бога и т.д.), рассуждает рационально, превозносит логику (как знают все умные люди, логическое мышление считается высшей степенью мышления), четкость мысли и дела, дисциплинированность, прагматичный (в хорошем смысле) и здравый подход. На человека, который отделяется от здорового в этом ключе общества и живет по-своему смотрят плохо, в лучшем случае с недоверием.

Вот Замятину удалось показать это лучшее с точки зрения того, как мыслит средний человек, общество. И я читала и соглашалась, что да - по большому счету это разумно и подход такой не плох. Он несет в себе много положительного.

Но тут врывается женщина. И эта вода, как вы уже догадываетесь, смывает все со своего пути.)))

Сюжеты я, как правило, стараюсь не рассказывать, потому что сама, как правило, читаю книги с нуля ничего о них не зная, но здесь не получилось бы не рассказывать сюжет, ибо сама мысль и есть сюжет.)))

Поэтому простите меня и я все-таки расскажу вам о том, что мне не понравилось в этой книге. Мне не понравился конец.

Не потому, что там все умерли (шутка), такие вещи с точки зрения продолжения Жизни самой по себе меня мало волнуют.

Мне не понравилось, что судьбу главного героя решил не он сам, а другие.

Может быть автор здесь тоже показал в каком-то смысле судьбу нашей страны 100 лет назад, ведь он поддерживал большевиков на определенном этапе, если так, то этот его прием был очень жестким по моему мнению.

Я все-таки надеялась на добавление иррациональной доли к логике и трансформацию логики с добавленной иррациональностью в еще более высшую степень мышления под названием гениальность, но этого не случилось.

Хотя может быть однажды кто-то напишет и такой роман - когда к этому подойдет человечество, во что я верю.

Поэтому читайте Замятина, нам есть чем гордиться. Это намного круче многих раскрученных других.

И, кстати, знайте, что в нашей стране 100 лет назад его не поняли. Его книга издалась на Западе и сразу же стала знаменитой. В нашей стране его издали только во время перестройки. Так что виват Западу в очередной раз за сохранение наших лучших образцов культуры и творчества, аминь!))

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Бремя смертей человеческих

Исполнилось 120 лет со дня рождения Эриха Мария Ремарка. Это ли не повод прочитать еще оду книгу...

Сегодня, 18 октября, в истории

В этот день родились: 1738 — Андрей Тимофеевич Болотов (ум. 1833), писатель и учёный, один из...

В любовном треугольнике каждый угол тупой

В первой половине XX века, когда Первая мировая война уже закончилась, а Вторая мировая казалась...