Рецензия на книгу Мы

Евгений Замятин - один из известнейших литераторов 20-х годов прошлого века, новатор с удивительно широким творческим диапазоном — гротескные сатирические произведения, сказки-притчи, рассказы из жизни русской провинции, фантастический роман.

• Лучшее из прочитанных в этом году.

Пожалуй это лучшее произведение, которое я прочла в этом году.

Я пару дней назад его прочла, уже читаю Хаксли про дивный мир, дочитала почти, но читая Хаксли я все время думаю о первом, и Хаксли читать мне скучновато - на фоне Замятина он выглядит очень бледным.

Если честно, роман "Мы" меня потряс.

Я никогда не видела такого мастерского отделения рационального от иррационального, логики от чувств, и даже мужчины от женщины.

Я, если честно, несколько начальных страниц продиралась по тексту, затем вникла. Вникла и прямо-таки прочувствовала этот новый замятинский мир от и до.)

Автор был великолепным психологом, отделить логику от эмоций и чувств еще суметь надо.

Я, если честно, вообще не знала, кто такой Замятин. Я думала это кто-то типа Валерия Золотухина - наш современник и с таким же вывертом мышления (не очень его люблю, извиняйте), поэтому смотрела всегда на свою книгу 1989 года рождения, но никогда не читала.

А начав читать, еще не дочитав, полезла читать-узнавать, кем же был этот автор. И поразилась, узнав, что книгу он написал без малого 100 лет назад - в 1920 году. За 20 лет до Хаксли, за 30 лет до Оруэлла.

Вот этот автор - наш, я считаю, был настоящим пророком.

Вроде бы читаешь, понимаешь, что невозможно в жизни отделить математику (логическое мышление) от гуманитарного (назовем это так) стиля мышления, а читаешь книгу и веришь - да, такое может быть однажды.

Человек в лучшем своем виде (за редким иррациональным, умным и одаренным исключением, который превозносит красоту, Бога и т.д.), рассуждает рационально, превозносит логику (как знают все умные люди, логическое мышление считается высшей степенью мышления), четкость мысли и дела, дисциплинированность, прагматичный (в хорошем смысле) и здравый подход. На человека, который отделяется от здорового в этом ключе общества и живет по-своему смотрят плохо, в лучшем случае с недоверием.

Вот Замятину удалось показать это лучшее с точки зрения того, как мыслит средний человек, общество. И я читала и соглашалась, что да - по большому счету это разумно и подход такой не плох. Он несет в себе много положительного.

Но тут врывается женщина. И эта вода, как вы уже догадываетесь, смывает все со своего пути.)))

Сюжеты я, как правило, стараюсь не рассказывать, потому что сама, как правило, читаю книги с нуля ничего о них не зная, но здесь не получилось бы не рассказывать сюжет, ибо сама мысль и есть сюжет.)))

Поэтому простите меня и я все-таки расскажу вам о том, что мне не понравилось в этой книге. Мне не понравился конец.

Не потому, что там все умерли (шутка), такие вещи с точки зрения продолжения Жизни самой по себе меня мало волнуют.

Мне не понравилось, что судьбу главного героя решил не он сам, а другие.

Может быть автор здесь тоже показал в каком-то смысле судьбу нашей страны 100 лет назад, ведь он поддерживал большевиков на определенном этапе, если так, то этот его прием был очень жестким по моему мнению.

Я все-таки надеялась на добавление иррациональной доли к логике и трансформацию логики с добавленной иррациональностью в еще более высшую степень мышления под названием гениальность, но этого не случилось.

Хотя может быть однажды кто-то напишет и такой роман - когда к этому подойдет человечество, во что я верю.

Поэтому читайте Замятина, нам есть чем гордиться. Это намного круче многих раскрученных других.

И, кстати, знайте, что в нашей стране 100 лет назад его не поняли. Его книга издалась на Западе и сразу же стала знаменитой. В нашей стране его издали только во время перестройки. Так что виват Западу в очередной раз за сохранение наших лучших образцов культуры и творчества, аминь!))

Точка для сбора туристов (вопросы, обсуждения, предложения)

В данной теме можно задать вопросы, предложить изменения, варианты, обсудить условия игры, подходит...

Заявки на участие (Кругосветка)

В данной теме вы оставляете свои заявки, с указанием типа игры, временных ограничений (если желаете...

Сегодня, 17 июня, в истории

В этот день родились: 1808 — Генрик Арнольд Вергеланд (Henrik Arnold Wergeland) (ум. 1845)...

Сегодня, 18 июня, в истории

В этот день родились: 1552 — Габриэлло Кьябрера (ум. 1638), итальянский поэт. 1812 — Иван...