Рецензия на книгу «Падение Софии»

"Падение Софии" носит обязательный подзаголовок "русский роман", и это не случайно: в книге собрано практически все, что вынесено автором из многократного перечитывания русских классиков, "проходимых" по школьной программе. Так что в тексте читатель найдет "моего дядю самых честных правил", "не шуми мати зеленая дубравушка" (благородные разбойники, дикие люди, заросшие бородой), "как вы могли, Бэр-римор?" (забрелиз "Собаки Баскервилей", приманившисьна огонек англомании " Барышни-крестьянки"); в Петербурге университет, а на другой планете экспедицию (?); смышленого мужика; трактир (забрел из "Конана"), "динь-динь-дон, так звенят кандалы" ("несчастненькие"...); пьяного актера и скандал в театре; обреченный роман на водах в Баден-Бадене; описания природы; рокового злеца неведомой породы; местного чудака-египтолога; сомнительную цитату из Монтескье.
Действие происходит в окрестностях Санкт-Петербурга в воображаемом будущем. Показать

«Падение Софии» Елена Хаецкая

Сюжет "русского романа" - как это часто пишется за заглавием - Елены Хаецкой "Падение Софии" поначалу незамысловат - бедный петербургский студент неожиданно получает в наследство от дядюшки, которого и не знал, имение в местечке Лембасово. Он сразу же бросает университет и едет вступать в права наследования, предвкушая богатую беззаботную жизнь. А в Лембасово живут очень разные - но все интересные - люди: начиная от благородного разбойника со странной шайкой краснорожих помощников и до загадочной Софьи Думенской с её спутником, для которого обычные люди - "невидимки, слюдяные тени, проходящие сквозь пространство и время без всякого ощутимого следа". И жизнь в деревне кипит - загадочные убийства каждые два года заставляют попотеть лучших сыщиков Петербурга.

Каждый, кто пишет отзыв на этот роман, отмечает, в первую очередь, язык. И это понятно, потому что "Падение Софии" написано в совершенно классической манере. Приятная, чистая речь, неторопливое повествование, где всего будет в меру - и светских визитов, и княжеских приживалок, и театральных премьер. Старый добрый стиль русского романа был и остается уместным на все времена, и именно поэтому сюда крайне органично вплетаются фантастические элементы - не вызывая дискомфорта, а являясь добротными частями целого.

По правде сказать, большинство этих элементов только притворяются такими. Сложное ощущение - мы не знаем, о каком времени идёт речь в романе, но балы, имения, княжны и старинные имена создают такую атмосферу 19-го века, что привычное нам сегодняшним - банкомат, электрокар и ДНК-экспертиза - становится здесь фантастическим, как в давних антиутопиях и книгах жанра фантастики. Но будет и то, что пока для нас закрыто - эскпедиции и колонии на других планетах, например, или сумеречные персонажи.

Интересно, что тем, кто не в восторге от подобного стиля, заскучать не удастся - в "Падении Софии" спрятан и динамичный детектив. Вообще эта книга выраженно делится на три части, перетекающие одна в другую - от неспешной истории с наследством к детективу, а затем насыщенная и захватывающая сага о той самой Софии, которая в данном случае не крепость и не город.

Помимо русской классики роман напоминает Стругацких лёгкой иронией - но как если бы они жили и писали на сто лет раньше. Но честно говоря, сравнивать ни с чем не хочется - роман шикарный сам по себе.

Farit

Захотелось прочитать)
Это хорошо:)
Татьяна Ма

То есть в романе перемешан век 19ый и совеременность?
Современности как таковой там нет, только отдельные вкрапления. Похоже, как если отправиться в прошлое, задавить там бабочку какую-нибудь, а потом вернуться - всё вроде как было, но не совсем.
Вот приживалки у старой княжны живут, она устраивает бал, там танцуют вальсы с гусарами, а потом гусар улетает на далекую колонию.
Татьяна Ма

Что-то сюрреалистическое, но вроде интересно)
Ledi Vesna

Надо же! Как необычно. Да, есть такие книги, которые смешивают в себе несколько жанров и от этого они только выигрывают.
Baltik_Lady

Добавила в хотелки:) Заинтриговали:)