Рецензия на книгу Бегущий за ветром

Ошеломляющий дебютный роман, который уже называют главным романом нового века, а его автора - живым классиком. "Бегущий за ветром" - проникновенная, пробирающая до самого нутра история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении. Нежный, тонкий, ироничный и по-хорошему сентиментальный, роман Халеда Хоссейни напоминает живописное полотно, которое можно разглядывать бесконечно.
Амира и Хасана разделяла пропасть. Один принадлежал к местной аристократии, другой - к презираемому меньшинству. У одного отец был красив и важен, у другого - хром и жалок. Один был запойным читателем, другой - неграмотным. Заячью губу Хасана видели все, уродливые же шрамы Амира были скрыты глубоко внутри. Но не найти людей ближе, чем эти два мальчика. Их история разворачивается на фоне кабульской идиллии, которая вскоре сменится грозными бурями. Мальчики - словно два бумажных змея, которые подхватила эта буря и разметала в разные стороны. У каждого своя судьба, своя трагедия, но они, как и в детстве, связаны прочнейшими узами.
Роман стал одним из самых ярких явлений в мировой литературе последних лет. В названии своей книги писатель вспоминает традиционную забаву афганских мальчишек - сражения бумажных змеев. Победить соперников и остаться в одиночестве парить в бездонном синем небе - настоящее детское счастье. Ты бежишь за змеем и ветром, как бежишь за своей судьбой, пытаясь поймать ее. Но поймает она тебя.

• Влечет как змей

Бестселлеры я читать не люблю, не нравится мне это слово. Но с этой книгой все иначе, ее мне посоветовали несколько человек и довольно настырно, и я не пожалела, что познакомилась с Хасаном и Амиром. Сперва было похоже на жанр индийского кино – один из богатой семьи, другой из бедной, друзья не разлей вода и вот вдруг они отдаляются. Но позже настолько проникаешься горечью и сожалением, что плюешь на клише «индийское» или что «слишком по-книжному написано» и с упоением проваливаешься все дальше в книгу. Она влечет как воздушный змей за собой, все дальше и дальше.

Мне кажется, книга полезна подросткам, особенно мальчикам. Не хотелось бы мне смотреть фильм по мотивам этого романа, снова переживать, грустить, волноваться.

Добавляю любимые строки из книги, чтобы рецензия разместилась:

"Просто беда с ними, с откровенными, открытыми людьми. Они думают, что и все остальные – такие же."

"Папа мне говорил, что нельзя никому причинять зло, даже плохим людям. Вдруг они просто не умеют иначе. И потом, самый плохой человек может однажды исправиться."

"Дети – не книжки-раскраски. Их не выкрасишь в любимый цвет."

"Обрести и вновь потерять всегда больнее, чем не иметь вовсе."

"Тебе выпала возможность снова встать на стезю добродетели"

"Спокойствие – это когда жизнь течет неторопливо, чуть слышно, но уверенно.

А если жизнь застыла и не движется, то какая она? Оцепенелая? Безмолвная? И есть ли она вообще?"

"Как мне было объяснить им, что в Кабуле мы ходили за покупками с оструганной палочкой вместо кредитной карты? Когда мы с Хасаном брали хлеб, пекарь просто делал на палочке отметку. Одна лепешка из гудящего огнем тандыра – одна зарубка. В конце месяца отец подсчитывал отметки и расплачивался. Вот и все. Никаких лишних вопросов. Никаких документов."

• В таких случаях можно простотограничиться отзывом). По сути так оно и есть, никакого обзора книги вы не дали
    • Не знала о возможностях отзыва. Спасибо за подсказку

Зима в Иерусалиме

Предательство Иуды - это тема, мимо которой я пройти не могу, если хотите это сфера моих, если не...

Мой Первый Книжный Марафон (2018)

Данный пост мне хотелось бы начать с признания, какая же я все-таки дурында! Да, да, иначе не...

Сегодня, 18 июня, в истории

В этот день родились: 1552 — Габриэлло Кьябрера (ум. 1638), итальянский поэт. 1812 — Иван...

Заявки на участие (Кругосветка)

В данной теме вы оставляете свои заявки, с указанием типа игры, временных ограничений (если желаете...