Рецензия nadiakras на книгу «О дивный новый мир»

Добро пожаловать в Новый Лондон, где каждый на своем месте, и где все счастливы. Однако эта утопия лишь ширма, за которой скрываются страшные секреты идеального на первый взгляд общества, жизнь которого проходит в «золотой клетке». Текст романа Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» снабжен грамматическим комментарием и словарем, в который вошли ВСЕ слова, содержащиеся в тексте. Благодаря этому книга подойдет для любого уровня владения английским языком. Показать

«О дивный новый мир» Олдос Хаксли

По результатам прочтения Хаксли "О дивный новый мир" рассказываю вам, что он определенно не мой любимчик.)))

А я в фантастике соображаю, мне кажется.)

Хотя огромное спасибо уволенной учительнице, через Хаксли она открыла мне Замятина, а это действительно жемчужина и находка.

Хаксли на 95% мне не понравился, хотя я дам ему еще один шанс, прочитав, по отзывам критиков, его лучшее произведение "Слепец в Газе". Если и оно мне не понравится, спишем Хаксли в долгосрочной перспективе со счетов.

У Хаксли мне понравилось только несколько моментов, до которых он дошел самостоятельно. Остальной практически на 80% перелизанный у Замятина сюжет - нет, конечные разъяснения на 80% нет, и конец уж совсем какой-то гротескно-избитый-устарелый, на 99% не понравился.)))

Понимаете, я дохожу своим умом до того, что если нужно объяснять, то не нужно объяснять.)) Это не я сказала, а жаль, но я сейчас в это поверила.)

Когда автор разъясняет словами одного из главных героев свою мысль да еще и на нескольких листах, это выглядит достаточно жалко. Имхо! Одной из высоких степеней наслаждения чтением является то, что ты сам видишь мысль автора, сам понимаешь ее и сам прозреваешь. И тогда растут новые, любимые мной, нейронные связи, мозг развивается, человек умнеет и мудреет, и становится ближе к Космосу.

Да, именно так! А вы как хотели?

Хаксли по сути своим объяснением сути показал мне, что он считает меня такой же для кого он создал свой мир. Т.е. он не счел меня самостоятельным, свободным, умным и развитым человеком, он счел, что мне надо его разъяснения в ложечку положить и в ротик запихнуть. Т.е. по существу значит он считал людей дураками. У него даже конец идиотский - слабый, запутанный и дурной.

Вот это главная мысль его романа, если вы не догадались или не поняли, я вам объясняю.

Глумление над Фордом мне также не понравилось. Получается, что он считал, что наслаждение людей машинами, конвейерами, лентами производства и т.д.- это все глупость, гротеск, фальшь и ересь. За человека все сделают, в рот ему положат и за него разжуют. Вот как он считал, также он своими читателями и поступил, и в итоге все у него превратились везде в стадо - и в жизни, и в книге.)

В общем Хаксли если и философ процентов на 5-7, то определенно не фантаст. (Пока что для меня, главное произведение я его еще не читала.)

Фантасты люди очень умные. Они своим мозгом постигают многовариантость развития событий. Они практически никогда не ставят однозначную точку в своих произведениях, потому, что выйдя за пределы рядового мышления они видят, что неизвестного больше, чем известного, причем в разы, но, уже являясь обладателями неординарного мышления они видят и потенциальную красоту неизвестности и ее потенциальное изобилие, и они понимают, что даже если много всего ужасного творится и еще произойдет, то красота неизвестности наверняка скрывает следующие и следующие глубокие пласты развития мира и цивилизации, и самого человека.

Так под думок я вам рассказала одну из главных тайн мышления настоящих фантастов.)))

Ну и покажите мне где это у Хаксли? Этого у него нет, дорогие мои. У него есть один-единственный вариант развития событий, над которым он 15 лет после Замятина думал, причем вариант отрицательный. Он просто рассуждает, как психолог, немного философ, депрессивный человек, но он не фантаст. Надеюсь, что вы не будете со мной спорить.)))

У него просто достаточно негативное, с периодически интересными (самостоятельными) психологическими мыслями приземленное произведение. Но таланта, прорыва, находки, озарений я у него не увидела. Впрочем хватит его ругать, я все о нем сказала, теперь то, что мне понравилось.

Мне понравились 3 вещи:

- то, как показано воспитание детей;

- ссылки на Шекспира - действительно, какой красивый и глубокий автор. Кстати название романа - это слова Шекспира, вы знали?

- философский вопрос о том, как люди верят в Бога. Вот тут я с ним соглашусь, пожалуй. Он пишет - веришь потому, что так тебя сформировали, воспитали. Люди верят в Бога потому, что их так воспитали.

В моем случае навскидку так и произошло, да. Пусть даже это было эпизодически до 6 лет, но прорвалось и сильно, если верить в то, что говорят современные психологи о том, что в 5 лет ребенок уже сформированная личность.

Но это философия, психология, но не фантастика.

Короче если вам совсем нечего читать и Замятина вы уже 10 раз прочитали, то можете читать Хаксли теперь. Если же Замятин вам еще не знаком, то читайте его. Если же Замятин вам непонятен, то развивайте мозг. И еще - если Замятин вам непонятен, а Хаксли понятен (пусть и через объяснения) то фантастика это не ваше.) Читайте практическую психологию, практическую философию, другие более-менее реалистичные произведения.

Успехов!

Гульнара-anna

Не читала, но везде эта книга спозиционарована как антиутопия. Все же это отдельный поджанр фантастики, работающий по своим законам. И если уж я доберусь до именно этой книжки, то не стану искать в ней то, что ищу в Азимове, Кларке, Нортоне, Шекли, Саймаке и т.д. такие вещи для меня будут интересны именно с позиции психологии и философии, а не научных озарений)
Конец вполне нормальный. Что в нем не так?

И о каких лишних объяснениях, помешавших образованию нейронов, вы пишите?

Маской не скроешь изъянов

Строка в аннотации о том, что роман можно было бы назвать «Живые и мёртвые», как будто перекидывает... Читать далее

17 - 23 января 2022 года

17 - 18 января - Понедельник и ВторникСильно прошу прощения, но за эти дни опять только черновик... Читать далее

Автор февраля Роберт Маккаммон

Автор февраля - Роберт Маккаммон. Готовьте ваши книжки, можете даже начинать их читать! напоминаю... Читать далее

"Маленький принц" или "Морозко": россияне назвали любимые сказки

Добрые сказки и захватывающие волшебные истории любят все - и дети, и взрослые. Мы с удовольствием... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье