Рецензия на книгу «Театральная история»

Неудачливому актеру знаменитого театра снится сон: он назначен на роль Джульетты. Вскоре, впервые за долгие годы службы, режиссер вызывает его для важного разговора. Так начинаются полные юмора и печали приключения главного героя, в которых примут участие священники и режиссеры, журналисты и артисты, красивые женщины, олигархи и домашние коты. Действие разворачивается в прославленном московском театре и в одном из православных храмов. За власть над публикой и паствой борются режиссер и священник. Мир театра - смешной и трагичный - в романе показан как символ современного общества: артистов поглощают тщеславие и жажда самореализации; журналисты заняты поиском чего угодно, кроме правды; священнослужитель плетет интриги и вступает в альянс с "сильными мира сего". Но в театре кипят и другие страсти: сюжетная основа книги - непредсказуемая и драматичная история любви. В "Театральной истории" сплетаются смелая социальная сатира и глубокий психологический анализ, яркий юмор и... Показать

«Театральная история» Артур Соломонов

Еще одна прочитанная книга в марафоне. Книга о театре. Я так благодарна марафону, что при выборе книги о театре, дома оказалась именно эта, которую мне когда-то подарили, посоветовав прочитать, но я оставила на какой-то потом и как выяснилось, совершенно зря. С самого начала и до самого конца книги я с огромным удовольствием погружалась в чтение. Эту книгу невозможно пролистать, каждое слово цепкое, емкое, осмысленное. А как много раскрывается различных тем! Так о чем же книга?
Самое первое- конечно о театре. " Театр- местечко, где отовсюду клыки, пасти и челюсти. Союз пираний, террариум единомышленников." Меня всегда поражал этот театральный мир. Как люди хотят выходить на сцену, испытывать муки поиска, почему они все готовы сломать в своей жизни ради этих минут. Им нравятся аплодисменты? Они ищут истину? Они готовы уничтожить свое я ради одной из ролей? Что это тщеславие или божий дар? " Жена не любила его внезапные перевоплощения. Называя их " превращения", но она понимала, что самым страшным наказанием для мужа был бы запрет на " превращения". Если бы такое насилие над его природой стало возможным, он бы умер. А в свидетельстве о смерти написали бы :" Отравлен несыгранными ролями". Интриги, зависть, сплетни и все это путь к успеху? А роль режиссера. Тиран или Бог? И снова про наше я. Ведь самый талантливый актер лишь исполняет волю режиссера. Что замыслил режиссер, как он будет добиваться этого, кого возьмет на роль и почему? Так кого же мы видим со сцены актера или режиссера? А режиссер, так ли он свободен или так же зависим от сильных мира сего?

Другая не менее важная тема, раскрытая в романе- кто платит за весь этот бал .От куда берутся деньги, что такое деньги. Какие бывают меценаты, что ими движет и даже о влиянии церкви на многие процессы в нашей жизни. Все в этом романе.
И , конечно, просто о людях, о любви, об обидах и зависти, мечтах и разочарованиях, о прощении, о слабостях и красоте. "Удивительная женщина, даже перегар у нее какой-то шанельный".

Все темы раскрыты постановочно, театрально и очень глубоко. Хотела вставить цитату, но тогда пришлось бы копировать целые страницы. Лучше прочтите сами, смакуя каждое слово.

Konchita

Судя по аннотации, кажется, что книга комедийного жанра. «Смеяться разрешается»? Или все-таки сюжет серьёзный как и главная мысль?
Для меня это не юмор, а хорошо подмечено и остро сказано. Юмор это очень по-доброму. До иронии здесь не доходит, слишком грустно. Очень жизненно. Сегодня была на концерте, так прямо иллюстрации к книге. Как выхвачены типажи.
Мне очень понравился этот роман. Он и серьезный и смешной от того, что грустно все это. Ставлю + за рецензию.
Gudra sieviete

Рецензия понравилась, беру книгу на заметку
Chatterlei

Забавно! И цитаты такие "мясистые". Спасибо за рецензию! Тоже взяла себе в список на прочтение!