Рецензия на книгу «Путь к смерти»

Джейн Зорза было двадцать пять лет, когда она узнала, что больна раком. Через пять месяцев она умерла. Это рассказ о ней.
О своей дочери Розмари и Виктор Зорза рассказывают живо и чистосердечно, не скрывая мыслей и переживаний Джейн и своих собственных. Джейн настигла особенно жестокая разновидность болезни, и ее близким пришлось видеть, как она страдала от ужасающего одиночества и неутихающих болей, которые не могли обегчить ни лечение в больнице, ни любовь родственников. Но они
нашли хоспис — особую больницу — их сейчас еще слишком мало — где врачи и персонал высочайшей квалификации, осознав неминуемость смерти, всячески стараются облегчить физические страдания пациентов и поддержать их морально.
В хосписе справились с болью, терзавшей Джейн, она обрела спокойствие и даже почувствовала себя счастливой, пока не умерла просто и спокойно. За это время близкие научились ей помогать и в ответ получили от Джейн больше, чем дали ей сами, — и это
наиболее удивительное во всей истории. Показать

«Путь к смерти» Розмари и Виктор Зорза

Благодаря этой книге в мире стало меньше боли. Хотя сама она рождена именно болью — болью родителей, потерявших дочь.
Это довольно простая, очень тяжелая и очень ценная для всех живущих история. Главное в ней — то, что эта книга была написана. После всего, что перенесли родители молодой девушки Джейн, мучительно умершей от рака, они смогли найти в себе силы извлечь из её ужасной смерти нечто, благодаря чему такая смерть сегодня может быть менее мучительной и унизительной и почти спокойной.
Жизнь не баловала отца Джейн, Виктора Зорза: задолго до того, как едва начавшая жить девчонка, его дочь, заболела раком, биография Виктора, урожденного Израиля Вермута, была печальной. Он родился в 1925 году на территории, которая тогда была Польшей, а сейчас относится к Украине, в городе Коломыя. Во время немецкой оккупации ему удалось бежать на восток, но вся его семья была уничтожена. Чудом спаслась только сестра: брат и сестра найдут друг друга лишь в 1994 году. В СССР у юного как бы поляка из буржуазной семьи тоже не все было гладко: сначала парень, копавший окопы, попал под бомбежку, чудом выжил, но заработал частичную амнезию. Потом был отправлен в трудовой лагерь, из которого неудачно бежал, потом снова бежал и скитался. По какому-то невероятному везению он сумел познакомиться с Ильей Эренбургом, который принял участие в судьбе парня и помог ему вступить в ряды польских ВВС. Впоследствии Израиль Вермут попал вместе с этими поляками в Англию. В Англии он и остался, стал журналистом и взял себе псевдоним Виктор Зорза.
Обо всем этом Виктор и его жена в книге не пишут: эту информацию можно найти только в интернете, и по-моему, только на английском языке. Книга целиком посвящена Джейн, конкретно — ее болезни и уходу. Имя жены Виктора и матери Джейн, Розмари, не зря стоит на обложке: значительная часть текста явно написана ею. Мамой девушки, да.
Родители с чудовищной честностью рассказывают о том, как мучительно умирала их дочь. Как на время показалось, что болезнь побеждена и отступила, как Джейн радостно окунулась в жизнь — а потом ее настиг рецидив. Больницы; мучительные и часто унизительные процедуры; слезы, боль, страх; надежда, которая появлялась и оставляла; рвота, боли, постепенная утрата возможностей, физических и психических; постепенное превращение милой девочки в измученное существо с испортившимся характером. Все очень правдиво, очень подробно. Читать эту книгу без слез — очень трудно, даже если у вас в семье еще никто не умирал.
Наверняка у многих, прочитавших такую аннотацию, возникает вопрос: зачем все это писать. Почему иным способом нельзя было почтить память дочери.
Причина и замысел очень просты. Путь Джейн к смерти четко делится на две части: сначала девушка мучается в обычных английских больницах, потом ее семье удается найти для Джейн особое место — хоспис. Место, где ее не спасают от неизбежной смерти, но где ей помогают умереть без боли, без унижения, спокойно, с достоинством и даже с улыбкой. Смерть не отступает от нее, но путь к смерти перестает быть неразрывно связанным с мучениями и страхом. В хосписе Джейн умирает спокойно и почти легко.
Задача книги — рассказать как можно большему числу людей о том, что такое хосписы и почему они необходимы.
Хоспис — это не больница. Это место для безнадежных больных, где создаются условия для облегчения последних недель и месяцев на земле. Место, где не надо умолять об обезболивающем уколе, где нет больничных порядков и мрачных интерьеров, где пациент — не бесправный "больной", а главное действующее лицо, сохраняющее право на уважение, последние, даже самые странные желания (если их можно исполнить — их исполняют), на уединение, комфорт, свободу от больничного распорядка. Например, для родственников не существует понятия "время посещений закончено". В хосписе не пытаются делать вид, что умирающему нужны режим, диета и строгие медсестры-надзирательницы. Там понимают, что умирающему нужны люди, способные увидеть в нем человека и создать хотя бы иллюзию дружбы.
В хосписе сотрудники улыбаются. Оказывается, это тоже очень важно.
Все это для того совсем недавнего времени, когда умирала Джейн Зорза, было чем-то революционным. Во всем мире умирающему от рака было очень сложно получить обезболивающие: инъекции делали "по требованию", то есть сначала больной должен был начать орать от боли, кого-то звать, кого-то ждать. В хосписах впервые применили принцип, который сегодня нигде не подвергается сомнению: боль надо не гасить, а предотвращать. Это важнее, чем заботиться о том, как бы умирающий перед смертью не стал наркоманом.
В хосписах реализуется идея паллиативной медицины (паллиативной помощи). Это не спасающая медицина. Это медицина, позволяющая спокойно, достойно и, может быть, даже с улыбкой уйти. Важный аспект: она не борется за продление жизни любой ценой в случае, когда это равнозначно продлению страданий.
Там, где спасают жизнь и здоровье, пока еще может быть место некоторому пренебрежению правами пациента, принесению его комфорта, душевного и физического, в жертву цели, а врач не обязан быть психологом и тем более исповедником. Там, где спасают жизнь и здоровье, интерьеры должны быть такими, чтобы их было удобно мыть, блюда в больничных столовых имеют право быть невкусными, а фраза пациента: "Эти занавески мне не нравятся, я хочу розовые в горошек!" никем не будет воспринята всерьез. В хосписе человека провожают. В хосписе его уют и комфорт, в том числе душевный, важнее гигиены и функциональности. Там, если человек хочет поговорить, у врача должно быть время и на "пустые разговоры".
Обо всем этом книга рассказывает на примере "пути к смерти" одной конкретной девушки, Джейн Зорза.
Хосписов в мире до сих пор очень мало. Но многие из тех, что есть, обязаны своим появлением Джейн и ее родителям, рассказавшим о том, как она умерла.
Джейн удалось уйти без страданий. Да, она была накачана наркотиками. Этого требовал ее измученный организм. К счастью, она получила все эти наркотики.
Каких-то 30 лет назад книга родителей Джейн произвела огромное впечатление на английское, а затем и мировое общество и породила волну борьбы за внедрение в жизнь принципов паллиативной помощи. Сегодня эти принципы действуют и в России.
Сегодня везде, не только в хосписах, принято опережать боль, а не ждать "чуда" — а вдруг укол не понадобится, вдруг так, само пройдет... Сегодня это уже кажется дикостью, но совсем недавно главной заботой врачей было не переборщить с обезболивающими для умирающего. Безумие, узаконенное совсем недавно. Отмененное благодаря — во многом — Джейн.
Истории развития хосписов в книге тоже нет. Там есть только история Джейн, написанная очень искренне.

Ирина75

Спасибо! Очень интересно! Мне бы хотелось узнать побольше о людях, работающих в хосписах.
Спасибо за отклик.)
Безусловно, и эти люди, и дело, которым они занимаются, заслуживают, чтобы о них знали больше. У нас пока много несведущих людей, у которых отношение к хосписам какое-то негативное.
Я имела возможность оценить, что такое хоспис, когда умирала от рака тетя мужа. Конечно, обычная больница и хоспис являют собой разительный контраст. Но, к сожалению, хосписов на всех нуждающихся еще долго не хватит.
Tatyana_Ma

Спасибо за рецензию. Я бы, наверное, не смогла читать такую книгу....
Прочла эту книгу залпом, но, если честно, ревела всю дорогу.
Chastitsa

Очень тронула рецензия.
Дай бог, чтоб в России поняли наконец, что если уж человеку суждено умереть от болезни, то пусть это будет без мучительных страданий.
Спасибо. Да, хотелось бы, чтобы было меньше ада везде. Ну, тенденция движения к разуму и милосердию вроде существует, будем надеяться, что это движение будет меньше буксовать...
Chastitsa

Президент обещал. Посмотрим, как обещания выполнятся.
Стопченко

Тяжелая тема... каково было читать, не слишком "на разрыв души"?
Книга написана очень хорошим слогом, читалась залпом, и отложить желания не было. Но морально читать было, конечно, тяжело. Читала и ревела.(
14. — М. — 03.

Как вы необыкновенно, пронзительно написали рецензию...
Спасибо. Старалась вообще-то писать посуше, поинформативнее. Сама тема просто такая, что, конечно, страшно и грустно соприкасаться с ней.
14. — М. — 03.

Вы правы - страшно и грустно соприкасаться с такой темой.
Посуше? А получился (на мой взгляд) маленький шедевр о прочитанном.
Спасибо еще раз.
Гульнара-anna

а я не сталкивалась с этой стратегией “на предупреждение”. Умирали отец и двоюродный брат. За уколами бегали к участковому и чуть ли не выпрашивали даже не наркотик, а что-то послабее. Нормальных лекарств то ли не было, то ли зажали просто. Умирающему - терпи. Отец терпел сколько мог...это все просто жутко. Хорошо, что кому-то есть возможность обеспечить условия лучше... но я на врачей очень злая после этих двух случаев в семье с разницей в два года. Какое спасение, какое уважение, какая забота?! они просто бросают человека умирать, когда видят, что ему конец. И даже по человечьи диагноз не озвучат.
Это действительно жутко. Очень сочувствую, искренне. Страшно себе даже представить, через что прошли Вы и Ваши близкие.
Это какие годы?
В Москве в 2003 больших проблем с обезболивающими для онкологических больных не было. Неужели с тех пор все так изменилось в худшую сторону... Или все дело в том, что это была Москва? (((
Гульнара-anna

2014, Набережные Челны. В 2017 с братом картина не изменилась, но у него не было болей, поэтому здесь было легче. Интересно, с нашим менталитетом, мы тоже будем умирать как животные? вот прямо я задумалась... ничего же не меняется в моем окружении...
Очень сочувствую Вам и Вашим близким.
Нда, у меня было ведь ощущение, что стало хуже. Но я надеялась, что это мне кажется.
Есть только один способ совладать с медициной нашей -- знакомые врачи. Как всегда...(
Гульнара-anna

Значит, и у Вас это же самое ощущение? Глобального падения уровня профессионализма и человеческого милосердия в медицине? И, да, согласна с принципом "по знакомству". Только так можно надеяться на адекватное отношение. И то, не всегда... За последние пять лет куча родственников под ножом побывала и по знакомству, и нет. Все-таки, зависит от самого врача как человека. Спасибо за сочувствие. Со смертью отца я уже примирилась, хотя и не время ему было уходить. А вот брат был одного со мной года, и мы росли вместе... Это тяжелее. Впрочем, все там будем, так ведь?
"Глобального падения уровня профессионализма и человеческого милосердия в медицине" -- скорее везде, особенно по части профессионализма. Насчет милосердия и вообще человеческих качеств -- снова согласна с Вами, это целиком зависит от человека, от конкретного человека и часто от конкретных личных отношений с ним.

Не могу найти слов, чтобы выразить Вам свое сочувствие. (((
Гульнара-anna

спасибо) и за рецензию в том числе. Умирать - тяжелая работа. И тренировки в этой области, какая жалость, не предусмотрены. Наверное, я все же прочту эту книгу, когда сочту, что готова.
Спасибо за понимание, Гульнара.

Выбираем автора октября

Выбираем автора для чтения в октябре и не забываем предлагать свои варианты на следующий месяц Читать далее

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября, голосуйте, спорьте, аргументируйте))) Читать далее

Вышел первый трейлер фильма «Ампир V» по роману Пелевина

Вышел первый трейлер фильма Виктора Гинзбурга «Ампир V» по одноименному роману Виктора Пелевина. ... Читать далее

Клуб путешественников на диване

Ободряющий список книг о путешествиях, которые пригодятся особенно промозглой и унылой осенью - без... Читать далее

Юрий Милославский, или Русские в 1612 году

«Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» Михаил Николаевич Загоскин

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали Загоскина к авторам советского периода, и сколько ещё времени приписывали бы, если бы не... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 10 часов 19 минут назад