Рецензия на книгу «К "последнему морю"»

Монгольский хан Батый идет в поход на «вечерние страны», на Запад, прокладывая себе дорогу через сопротивляющуюся Русь. Лучшая половина огромного монгольского войска поляжет под стенами Киева, сила монгольских орд иссякнет, едва затронув беспечную Европу, но не это главное. У Батыя нет достойного наследника – наследника с задатками хорошего полководца, а на Руси уже появляются те, кто мог бы стать для Орды опасными противниками, и первый среди них – Александр Невский. Роман В.Г. Яна «К "последнему морю"», впервые опубликованный в 1955 году и успевший стать классикой отечественной исторической прозы, является заключительной частью трилогии «Нашествие монголов». Показать

«К "последнему морю"» Василий Ян

История помнит множество стран, которые бесследно исчезли с карты мира. Одной из них является Синяя
Орда – государство, созданное потомками легендарного завоевателя Чингисхана.

«Я дойду до последнего моря, и тогда вся вселенная окажется под моей рукой».
(Из летописей о Чингиз-хане).

Наверняка, всем известно понятие Золотая Орда, а вот такие названия как Синяя Орда, Белая Орда известны не многим. Третья книга трилогии о монгольских завоеваниях,
«К последнему морю» В.Яна рассказывает о том, как возникла это государство. Почему Синяя? Здесь легенд много. Это символ неба, а также по монгольским понятиям синий цвет всегда символизировал восток. Кому интересно, загляните в википедию, узнаете, что сейчас находится на этой территории.
Именно эта последняя часть трилогии В. Яна мне понравилась больше всего. Почему? Потому, что она очень динамичная, эмоциональная, насыщенная яркими образами разных людей и событий.
Например, только в этой части автор демонстрирует нам разностороннего хана Бату. Он хитер, честен со своими воинами, предан любимой женщине, бесчестен по отношению к русским послам. Коварен, подл и жесток по отношению к населению завоеванных городов. Тщеславен и очень завистлив, когда речь заходит о могущественном и умном полководце того времени князе Ал. Невском, который в то время был на военной службе у Великого Новгорода.

С замиранием сердца и с восторгом я читала целую часть из 12 глав про свой любимый, родной город, который не давал покоя предводителю монгольского войска. Как все знакомо по другим источникам, и как приятно читать снова про знакомые боярские и купеческие имена. Гордилась, с каким достоинством, терпением, тактом приходилось новгородским послам вести дипломатические беседы в ханской ставке. Никогда не теряя самообладания, не отвечая на унижения они спасали своих сородичей из плена.
"– Великий хан! Я видел твою столицу, которая начинает расти и расцветать, как сказочный цветок. Здесь люди богатеют, а отъезжающие гости разносят по свету рассказы о величии и славе твоего имени. Но здесь же я увидел моих несчастных русских братьев. Они высохли от голода и непосильных трудов. Многие из них доживают последние дни. Ты можешь всех их сделать счастливыми, и они будут до конца дней молиться о твоем благополучии".
Очередной раз разрывалось сердце от горя и безысходности, когда несмотря на мужество и стойкость жителей, был сожжен прекрасный город Киев.

Убийства, грабежи, насилие шло вместе с монголо-татарским нашествием. Вместе с Бату-ханом, его верным советчиком и помощником Субудай-богатуром, многотысячное войско, как выясняется, отправится дальше, в Европу. Русь стала частью плана завоевания Вселенной на пути к Последнему морю, коим в их представлении было-Средиземное море. Досталось и восточным землям Европы, пало мадьярское королевство, войска вторглись на территорию современных Австрии, Венгрии, Болгарии. Интересна в связи с этим была история тогда еще отдельно существовавших Буды и Пешты. Европейские политики, как и большинство русских князей до последнего не верили, что Бату-хан нападет и многие поплатились за это. Но и само монголо-татарское войско во главе со своим предводителем оказалось истощено многолетними походами с целью бесконечного расширения границ своего государства. Начавшиеся брожения подтачивали изнутри сплоченность и могущество всесильной армии. Сложно стало поддерживать порядок на окраинах. Интриг не избежал и сам дворец Бату-хана, когда придворные стремились всеми силами изжить со свету его любимую жену, наследника и поколебать его собственную веру в свои силы. Таким образом, изнутри сложились предпосылки для возвращения на Родину и опасность от остальной Европы была отведена за счет других народов.
Удивила меня система разведки того времени. Как четко работали в этой сфере купцы, толмачи-переводчики и даже женщины танцовщицы. Одна из таких красавиц была подарена новгородскому послу для утех и для сбора информации.
«Нет такого человека, которого нельзя было бы очаровать или одурачить. Нужно только выбрать наиболее верных способ.»
Если говорить в целом, то у В. Яна получилась красочная, но трагичная, интересная и увлекательная трилогия, в которой отлично переплелись история, выдумка, сказание, мудрость, колоритные персонажи, исторические личности, любовь прежде всего к Отчизне, предательство и самоотверженность.
Все эти годы при хане был его личный биограф, летописец, который нам знаком по первым двум книгам Хаджи Рахим. Он писал «Путевую книгу о походах хана Батыя. Словами из этой книги и хочется закончить свою рецензию.
«Теперь, заканчивая эту книгу и вспоминая все, что я слышал и видел за эти страшные годы, я могу только пожелать моим будущим читателям, чтобы им не пришлось испытать самое ужасное, что может быть в нашей жизни, - всесокрушающего урагана жестокой и бессмысленной войны».

Ирина75

Спасибо! Прямо от сердца рецензия!
Спасибо за теплые слова.
14. — М. — 03.

Из вашей рецензии узнала про Синюю Орду и Белую. Никогда не слышала таких названий.
Рада, что было полезно.