Рецензия 6ipovnik на книгу «Погребенный великан»

Кадзуо Исигуро — лауреат Нобелевской и Букеровской премий, член Королевского литературного общества и один из самых значимых британских писателей современности. В романах Исигуро встречается как реальное, так и фантастическое, и лишь одно всегда неизменно: каждое его произведение исследует потаенные уголки человеческой личности. Кадзуо Исигуро заслужил мировое признание, его книги переведены более чем на сорок языков и продаются миллионами экземпляров. Перед вами переиздание «Погребенного великана» в новом, ярком оформлении серии «Все романы Кадзуо Исигуро». «Погребенный великан» — роман, действие которого разворачивается в средневековой Англии, — невероятно пронзительное произведение о коллективной памяти: о том, что мы помним, и о том, что хотели бы забыть. Показать

«Погребенный великан» Кадзуо Исигуро

По истине, Исигуро обладает какой-то неописуемой магией слова, завораживающей с первой страницы и не отпускающей еще долго. Прочитала всю книгу как под гипнозом. Язык автора легок, как морской бриз, и свеж, как лесной родник. Роман «Погребенный великан» - это мое самое большое литературное наслаждение за последнее время. Что это: триллер с неожиданными поворотами событий или детектив, в котором герои кропотливо собирают правду по кусочкам, или леденящий кровь в жилах хоррор, или фэнтэзи с целым сонмом огров, эльфов и даже настоящей драконихой? Все это, а также глубоко философский роман о человеческих страстях, отношениях, любви, войне и мире.

Дикая, очень дикая средневековая Англия времен чуть позже правления славного короля Артура, жизнь в которой и без того весьма нелегкая омрачается постигшим страну недугом в виде коллективной амнезии. В этих условиях путешествие главных героев Акселя и Беатрисы в поисках деревни сына, которого они не помнят, очень напоминает сказочную формулу «пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что».

Роман поразил меня своей непредсказуемостью и красочностью. Каждый раз, когда кажется, что все уже ясно, читателя ожидает новый поворот сюжета; герои до конца скрывают свои истинные намерения; несочетаемое существует рядом; гротески и абсурд несут глубокий смысл.

На страницах романа вас встретят дремучие крестьяне, полоумный рыцарь, воин, скрывающий свою личность, монахи-фанатики и еще много других полумифических персонажей. Диалоги героев краше речей тургеневских барышень, а их вежливые манеры не уступают чопорным джентльменам; старый крестьянин ласково называет свою жену «принцессой», а других женщин не иначе как «дамы»; воины, прежде чем вступить в поединок, полчаса обмениваются любезностями, а их понятию о чести позавидуют гусары с гардемаринами вместе взятые. И пусть порой это выглядит глупо, неуместно, наигранно, но это просто очень красиво и приятно читать.

Но самым большим наслаждением для меня было наблюдать за нежными и трепетными отношениями пожилых супругов Акселя и Беатрисы. Они такие трогательные, такие настоящие, что кажется, будто нечаянно подглядел что-то совсем интимное, личное и бесконечно прекрасное. Я им даже завидовала.

Вот так волшебно случилось мое приобщение жанру «интеллектуального бестселлера». Повысило ли это кардинально мой интеллект? Во всяком случае, теперь я знаю новое слово «хмарь» (некое подобие злотворного болотного дурмана), и теперь каждый раз, когда мне будет что-то непонятно али не по нраву, я буду отвечать: «Да это, батенька, хмарь какая-то», и это будет вполне по-исигуровски.

Конец романа можно назвать открытым. Он заставляет задуматься, пробуждает множество эмоций, у каждого своих. Я даже всплакнула (да что уж, ревела я от души). Очень много вечных вопросов поднимает автор: как различить настоящую любовь? лучше ли блаженное неведение горькой правды? какова приемлемая цена мирной жизни? и каких страшных великанов каждый из нас готов похоронить в дальнем уголке своей памяти? Обо всем об этом роман Кадзуо Исигуро «Погребенный великан».