Рецензия Женечкад на книгу «Она же Грейс»

23 июля 1843 года в Канаде произошло кошмарное преступление, до сих пор не дающее покоя психологам и криминалистам. Служанка Грейс Маркс обвинялась в крайне жестоком убийстве своего хозяина и его беременной любовницы-экономки. Грейс была необычайно красива и очень юна - ей не исполнилось еще и 16 лет. Дело осложнялось тем, что она предложила три различные версии убийства, тогда как ее сообщник - лишь две. Но он отправился на виселицу, а ей всю жизнь предстояло провести в тюрьме и сумасшедшем доме - адвокат сумел доказать присяжным, что она слабоумна. Грейс Маркс вышла на свободу 29 лет спустя. Но была ли она поистине безумна? Чей пагубный дух вселился в ее тело? Кто она - злодейка и искусительница, зачинщица преступления и подлинная убийца? Или же невольная жертва, принужденная угрозами к молчанию? Подлинная личность исторической Грейс Маркс остается загадкой, лоскутным одеялом, облаком домыслов и сенсационных спекуляций. В романе "Она же Грейс" лауреат Букеровской премии Маргарет Этвуд предлагает свою версию истории о самой известной канадской преступнице. Показать

«Она же Грейс» Маргарет Этвуд

Книга построена по принципу детектива, действие которого разыгрывается во времена гражданской войны между Югом и Севером Америки. Главная героиня - на момент преступления 15-ти летняя горничная Грейс. В доме, где она трудилась, происходит убийство хозяина и его беременной экономки. Подозреваемая - она и ещё один работник по дому, юноша лет 20, Макдермотт.
Грейс удается избежать повешения, и вся ее дальнейшая жизнь становится объектом изучения. Врачи, церковнослужители, представители высшего общества пытаются разобраться: виновна или нет, сумасшедшая или симулирует, были мотивы или нет. Все вышесказанное - это официальный образ жизни Грейс. На основе таких реальных данных - а это реальная история! - автор Маргарет Этвуд воплощает своё толкование этой истории. В ее романе присутствуют слабые мужчины, боящиеся истинной свободы женщин: охранники тюрьмы, доктора. Мудрые мужчины, готовые признать женщину равной себе: пожалуй, это только коробейник Джеремайя. В ее романе описаны женщины образованные и малограмотные, своенравные и покорные. Какова же Грейс? Мятежная натура, борющаяся в силу своих скромных возможностей против мужской морали, которая имеет двойное дно? Или необразованная самка,убившая беременную от хозяина экономку, чтобы занять ее место? Всё смешалось в этом романе: доктор, который пытался изучить случай сумасшествия или несумасшествия Грейс, в конце концов начинает видеть сны, где он грешит с этой самой Грейс. Заботливая мать доктора всю книгу пытается выгодно устроить его жизнь при помощи ставшего в те времена модным брака: он дает титул, жена приносит приданое. Роман многолик и интересен. Рекомендую.