Рецензия на книгу «Рождение театра»

Владимиру Ивановичу Немировичу-Данченко, одному из самых величественных сыновей "серебряного века", природа подарила столько сил, что хватило бы на десять солидных биографий. Перед читателем - насыщенная событиями, единственная биография, написанная человеком, который встречался с А.Н.Островским, И.С.Тургеневым, Л.Н.Толстым. Был на премьере "Бесприданницы" в Малом театре в 1897 году. Дружил с А.П.Чеховым, сотрудничал с A.M.Горьким, Л.А.Андреевым, А.А.Блоком. И ставил пьесы А.Е.Корнейчука, Н.Ф.Погодина, Л.М.Леонова... Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1989 года (издательство "Правда"). Показать

«Рождение театра» Владимир Немирович-Данченко

Кто же не знает Владимира Ивановича Немировича-Данченко? Все знают. Но знают как-то очень в общих чертах, не правда ли? Из двоих создателей Московского Художественного театра К.С. Станиславский знаменит своей "системой", а Немирович-Данченко? Лично я до прочтения книги могла бы сказать о нем крайне немного. Режиссер, реформатор - да. Но я знать не знала, например, что до создания МХТ В.И. сам занимался литературой и пьесы его ставились на сцене; что детство его прошло в Тифлисе; что зарабатывал он самостоятельно аж с 13 лет, причем не чем-нибудь "мальчишеским", а преподаванием. И жизнь его была наполнена кипучей деятельностью до самых последних лет.

"Рождение театра" составлено из рассказов от первого лица и только на околотеатральную тему, потому не дает четкого портрета Владимира Ивановича как человека, но детально характеризует как увлеченнейшего профессионала, который всегда, каждую минуту, где бы ни находился - душой и мыслями в своем театре (большей частью в МХТ, конечно, но ведь и Музыкальный театр - тоже его детище). И из-за того, что смотришь на события глазами автора, бывают забавные впечатления. К примеру, В.И. встречается с известными людьми, и сперва думаешь: ничего себе, с самим N знакомство водил! А потом вспоминаешь, чья это книга, и понимаешь, что - позвольте, позвольте! - со стороны того, известного, это ведь тоже было: познакомился с самим Немировичем!

Почти половину тома занимает книга "Из прошлого", написанная в 30-х годах, но повествующая в основном о дореволюционных событиях. Это подробный рассказ о зарождении идеи о необходимости нового театра с иным подходом буквально ко всему, об обучении театральной молодежи, о судьбоносной встрече со Станиславским, длившейся 18 часов, об авторах (Чехов, Горький, Толстой), чей союз с театром творил историю, о постановках, о первых зарубежных гастролях.

Очень интересно было прочесть о том, что, собственно, изменили знаменитые реформаторы: до появления МХТ актеры делали роль без оглядки на режиссера и буквально с парой-тройкой репетиций, играли в собственных костюмах, декораций под конкретный спектакль не делалось (использовались одни и те же на условно похожие сцены), исполнители вызывались на поклоны среди действия и т.д. и т.п..

"Стоит группа в коридоре, разговаривает; дверь в зрительный зал открыта. "Пора входить", - говорит один. "Нет, еще не начали", - отвечает другой, взглянув через дверь и увидев, что занавес еще не поднят. Он, видите ли, привык входить, когда действие уже началось"

Дальше идут статьи, письма, стенографии речей. И снова - что-то о жизни, что-то о литературе и писателях, но больше всего - о методах подхода к спектаклю, к литературному источнику; об особенностях работы актера над ролью, о борьбе с актерскими штампами, о непрекращающихся поисках баланса между откровенной театральщиной и излишним натурализмом, о чистоте сценического языка и недопустимости разбавления авторского текста всякими "ведь", "ну" и проч. для удобства исполнителя.

Кстати, о языке. Не скажу, что сильно заметна разница, но кое-где не могла не отметить, как изменилось значение слов и норм. "Наверное" еще не стало употребляться в значении "может быть", а лишь как "точно"; "гарантировать" нас, а не нам; "срепетованные", а не "отрепетированные".

Что удивительно: до сих пор мысли и стремления Немировича-Данченко актуальны. Читала его рассуждения и перед глазами все время мелькали недавно просмотренные современные спектакли. Сколько лет прошло, а до сих пор не везде умеют побороть театральщину старого образца, это декламирование заученного текста с заученными жестами, этот поиск красивых поз в ущерб образу, эту одинаковость актерскую от роли к роли... И не помогает, что книги Немировича-Данченко, как и Станиславского, обязательны к прочтению перед поступлением в театральные ВУЗы и во время учебы. Некоторым бы и перечитывать время от времени не помешало бы.

Irina Brutskaya

Понравилось. Спасибо!
Спасибо марафону - эта книга у меня лет 18 пылилась без внимания...