Рецензия Lil_ok на книгу «Хлеб по водам»

Стрэнды - небогатая, но дружная семья. У Аллена, главы семьи, достойная работа, прекрасная жена, умные и сострадательные дети. Они живут тихо и размеренно до тех пор, пока на их пороге не появляется незнакомец, оказавшийся жертвой нападения. Стрэнды не имеют ни малейшего понятия, что этот человек - Рассел Хейзен, богатый юрист с Уолл-стрит. В качестве благодарности Хейзен осыпает Стрендов подарками и деньгами. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. С каждым приобретением Стренды теряют частичку себя и вскоре начинают забывать, что действительно имеет ценность…Используя такой, казалось бы, незамысловатый сюжет, Шоу старается найти ответы на вечные вопросы: что есть жизнь? что есть любовь? что есть счастье? Показать

«Хлеб по водам» Ирвин Шоу

В аннотации к книге кратко упомянут сюжет, который уже ко второй главе становится настолько понятен, что поначалу вызвало у меня разочарование, настолько все было ясно, что интриги нет, а для меня захватывающий сюжет имеет огромное значение при прочтении книги. Приходит богатенький к бедным, одаривает их без меры и тем самым разрушает их жизнь. Даже название к рецензии уже сложилось у меня к началу второй главы " Богатые тоже плачут". Но в том и мастерство автора, что в кажущейся ясности сюжета я страницу за страницей погружалась в жизнь этой семьи с мельчайшими подробностями и меня буквально засосал водоворот событий. Я все видела глазами главы семейства Аллена Стренда, скромного преподавателя истории в проблемной школе Нью-Йорка, находящейся в далеко не благополучной квартале города. Отцу семейства еще в юности пришлось отказаться от своей карьерной мечты сначала, чтобы помогать матери и себе, потерявшим отца, затем обеспечивать жену и троих детей. Он старомодный, первая и единственная любовь в его жизни- его жена. Да, он не хватает звезд с неба, он крепко держит синицу в руках. К своим 50 годам он приходит , имея любимую и любящую жену, пусть скромную, но стабильную работу, а главное дружную семью. Им всем, не знающим другой жизни, хорошо и они счастливы вместе. Так по крайней мере считает он сам.
И тут вдруг случай!!! Испытание возможностями. " Ведь любая возможность - это палка о двух концах. Судьба может повернуться к вам лицом, а может и нет". И все посыпалось на них, как из рога изобилия. Вы мечтали об этом- получите, вы хотели- вот вам подарок, вы думаете, нужно ли вам это- мы вас подтолкнем в нужном направлении, дальше вы сами решите. Сюжет раскрывается неторопливо, шаг за шагом, как круги от брошенного в воду камня, только есть одно отличие, все что происходит с ними разрушает полностью их старую жизнь и обратной дороги нет. Как мне понятны и близки чувства отца. Его желание, чтобы близким было хорошо, даже ценой своего одиночества, сердечных болей и горестных раздумий. Может это и есть истинная любовь?!

Не хочу и не буду пожнимать здесь тему " Богатын тоже плачут" Да, счастье - это состояние души, а не банковского счета. " Все на свете имеет свою цену, которая, кстати, совсем не всегда тождественна ценности". Чем старше мы становимся, тем больше нас пугают перемены в жизни. Мы все стремимся выстроить свою жизнь, чтобы потом жить привычным укладом изо дня в день, видимо страшась склероза, деменции и Альцгеймера.И как это страшно, что воврвавшиеся в привычный уклад в жизни Аллена Стренда новые возможности так изменили твоих близких. что порой ты узнаешь о них такое, что пугает тебя. и все это происходит в такой короткий срок. За год он прожил больше, чем за всю свою жизнь. Иногда на него накатывает горечь от упущенных возможностей, он неиспытанного в жизни. Именно по этому он пытается оправдать и принять, иногда не сразу новую жизнь своих близких, не вмешиваясь, чтобы не потерять их на всегда.

Вот такая жизненная и мудрая книга, полезная родителям, чтобы принимать жизнь своих вырастающих детей , и детям, чтобы прочувствовать глубоко любящие сердца своих родителей, как правило старомодных. Очень достойное чтение.

Спасибо! Очень интересно!
Да, книга просто замечательная. Недавно ее прочитала и очень довольна, что мне ее в свое время порекомендовали.
Спасибо за рецензию.
Я после этой книги даже говорить не хотела. До сих пор ее перевариваю. Одна из лучших.
Ошиблась в самом начале, я хотела назвать рецензию " Добрыми намерениями устлана дорога в ад", но по мере прочтения все оказалось значительно глубже.

Chatterlei

К своему стыду так и не прочла эту книгу, хотя давно ждет своей очереди.
Спасибо за рецензию и еще одно напоминание о ней!
Gudra sieviete

Проникновенный взгляд на книгу.