Рецензия Safo на книгу «Скромный герой»

Марио Варгас Льоса - выдающийся перуанский прозаик, лауреат Нобелевской премии по литературе. Продолжая линию великих латиноамериканских писателей, таких как Хорхе Луис Борхес, Гарсиа Маркес, Хулио Кортасар, он создает удивительные романы, балансирующие на грани реальности и вымысла. В романе Варгаса Льосы "Скромный герой" в завораживающе изящном ритме маринеры виртуозно закручиваются две параллельные сюжетные линии. Главный герой первой – трудяга Фелисито Янаке, порядочный и доверчивый, который становится жертвой странных шантажистов; герой второй – успешный бизнесмен Исмаэль Карррера, который на закате жизни стремится отомстить двум сыновьям-бездельникам, жаждущим его смерти. И Исмаэль, и Фелисито конечно же вовсе не герои. Однако там, где другие малодушно соглашаются, эти двое устраивают тихий бунт. На страницах романа мелькают старые знакомые – персонажи мира, созданного Варгасом Льосой. Живое, исполненное юмора повествование с элементами мелодрамы несомненно доставит огромное удовольствие читателю. Показать

«Скромный герой» Марио Варгас Льоса

Даа..читать латиноамериканскую литературу во время летней жары, одно удовольствие! Моя любовь к испаноязычной литературе разгорается всё сильнее и сильнее, от книги к книге.

В романе «Скромный герой» есть две основные ветви

Первая: Жил-был Фелисито Янаке и владел он крупной транспортной компанией, которая пользовалась уважением у всей Пьюры. И было у Фелисито два сына, один выглаженный пижон, второй румяный работяга. А еще, у него была жена, которая представляла собой что-то вроде безжизненного столба.

Сам Янаке был очень худеньким и низкорослым человеком, но это не мешало ему быть ответственным и справедливым человеком. Он был таким, каким его сделал собственный отец, который, в свою очередь, был прекрасным человеком, но не прекрасным отцом.

Также Фелисито был богат еще кое-чем..

Вскоре Рыжий Винильо прошептал на ухо: Да ведь я её знал. Вам, дружище, крупно повезло. Эта – погуливает». Фелисито вздрогнул: «Вы хотите сказать, дружище, что эта прелестница – шлюха?»
Именно так, был богат шлюхой Мабель, правда, он был по уши в нее влюблен. Она не такая унылая и мертвая как его жена.. с этим всё понятно.

И вот как-то раз, приходит сеньору Янаке письмо, в котором четко говорится о том, что если он не будет выплачивать деньги одной шайке, то он очень пожалеет. Но, Фелисито не хреном сшит, он решает бороться против этих негодяям, и идет с письмом в полицию.. Какие будут последствия, узнаете сами.

А вторая история про Дона Ригоберто и его друга-начальника Исмаэля Каррера, который решил жениться на собственной служанке. Что, вообще-то, для порядочного и обеспеченного человека считается немыслимым. И мало того, что слухи о подобной женитьбе разнеслись по всей Латинской Америке, так еще Исмаель все свои сбережения, от богатой и процветающей компании, передает своей новой женушке, оставляя двух сыновей без денег.

А Ригоберто влип в эти события полностью..

Мне очень понравилась семья Ригоберто. Его жена Лукреция, которая в свои года имеет такую страсть к мужу, что можно только позавидовать. Сын Фончито, который замещает внимание отца вымышленным другом, который ведет себя как философ-педофил. И сам Ригоберто, который слушает классическую музыку и мастурбирует на картины Тамары де Лемпицка. Чудо, а не семейка)

В этом романе Хорхе Марио Педро Варгас Льоса выражается своими героями своеобразно, например вот так:

Женская туша довольно долго пребывала в неподвижности, переваривая услышанное.

Никогда не встречала, чтобы кто-то так женщин называл. И непонятно, либо это в контексте слов героя сказано, либо отношение самого автора к женщинам сказывается.

И конечно, чувствуется, как Льосе живется в религиозной Латинской Америке.

Полагаю, что я утратил веру, как только начал думать. Верующему много думать не подобает.

Я бы хотела, чтобы в этой книге было больше про местность, про Лиму, про Пьюру, чтобы как у Жоржи Амаду , можно было полностью погрузиться в этот зной, в обычаи и красоту. Но, увы)

Книга приятная, но сам сюжет не особо интересный. Но как бы там ни было, я испытала огромное удовольствие, читая эту книгу!

Читайте и Наслаждайтесь!

Safo Safo28/06/2018
Konchita

У латиноамериканцев и комплименты необычные для наших ушей. Например, крупнобедрая, как мне отвесили когда-то))). И они то считают , что достойную похвалу сказали.
Может, и женская туша для них норма.
Звучит это уж точно забавно))
Ванеса

Прямо латиноамериканские страсти.
Очень своеобразный у Вас слог написания, с большим удовольствием прочитала рецензию. Спасибо.
Спасибо Вам, что оценили)
Мне нравится проза Варгаса Льосы. Эту книгу тоже прочитала с удовольствие.

Итальянец выкосил на поле лицо Достоевского

Огромный портрет писателя появился на поле недалеко от Вероны.Итальянский художник, мастер... Читать далее

Преданья старины глубокой

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали... Читать далее

Фэнтези-циклы – читать обязательно!

20 сентября 1948 года родился Джордж Мартин – американский фантаст, на которого чуть ли не молятся... Читать далее

Вышел первый трейлер фильма «Ампир V» по роману Пелевина

Вышел первый трейлер фильма Виктора Гинзбурга «Ампир V» по одноименному роману Виктора Пелевина. ... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников