Рецензия на книгу Убийственно тихая жизнь

Блестящий дебют в жанре детективного романа! Премии «John Creasy New Bloody Dagger», «Arthur Ellis Award», «Anthony Award», «Dilys Award», «Barry Award»! Роман «Убийственно тихая жизнь» открывает серию расследований блистательного старшего инспектора Армана Гамаша — нового персонажа, созданного пером Луизы Пенни, ставшей единственным в мире пятикратным лауреатом премии Агаты Кристи. Старший инспектор Арман Гамаш из полиции Квебека приступает к расследованию подозрительной смерти в деревне Три Сосны, что к югу от Монреаля. Тело Джейн Нил, бывшей учительницы, которая пользовалась всеобщей любовью и уважением, найдено в лесу на окраине деревни. Смерть наступила в результате выстрела из лука. Местные жители уверены, что это несчастный случай на охоте, но у Гамаша возникает смутное предчувствие, что не все здесь так очевидно. И искать нужно не незадачливого стрелка, а безжалостного убийцу...

• Познакомилась с новым детективным автором. Думаю, стоит ли продолжать?

Что я могу сказать об этой книге? Начну, пожалуй, с плюсов. Интрига удалась, угадать кто убийца у меня не получилось. Ещё такой лёгкий штришок был в конце книги, который может быть не все заметили, но мне понравился акцент на этом. А именно то, что люди зачастую больше обращают внимания на слова, а не на дела. В результате ими успешно манипулируют те, кому это выгодно. И что ещё печальнее, они не замечают того хорошего, что для них делают некоторые люди, а отдают предпочтение тем, кто много болтает о себе какой он хороший.

А теперь про минусы. Мне не понравился стиль изложения. Начало очень нудное. Но далее повествование не берёт разгон, как это случается в других детективах. В то же время я не могу сказать, что стиль изложения размеренный. И тот, и другой вариант - динамика или неспешность - меня бы устроили. Но у меня было такое ощущение... вот представьте едет машина, и через каждый метр-два резко останавливается, потом тут же снова едет, потом через метр-два снова резко тормозит и т.д. Мне это не понравилось. Меня "укачало" от такого стиля. Вполне допускаю, что кому-то он нравится. Каждый выбирает стиль изложения под себя.

Ну и, конечно, не обошлось без темы об отношениях геев в одобрительном контексте. Сейчас в США, Канаде и европейских странах она очень популярна. Одобрять их и постоянно говорить об этом считается хорошим тоном. Во многих фильмах и книгах стараются об этом упомянуть (не во всех, конечно). Но дело даже не в этом! А в том, что они умудряются одобрение геев связывать с христианством (хотя у них и какой-то языческий (или колдовской?) обряд прекрасно уживается с христианскими взглядами), а в Библии чёрным по белому написано, что мужеложство - это грех и мерзость пред Богом. Но тут добрая, верующая женщина, она и геев принимает и одобряет. Кто бы как к однополым отношениям не относился - тут неувязка. Хотя слышала, что из Библии за рубежом убирают эту информацию, что мужеложство - это грех, и пишут, что это хорошо (точную формулировку, я не помню). Ну, поправлять Библию, тем более в таких значительных вещах - это за гранью, я так считаю.

Про современное искусство даже не знаю, что сказать. С одной стороны, я сторонник традиционного искусства, где понятно, что изображено. С другой стороны там так описывается необычность таких картин и их "изюминки", что хотелось бы посмотреть на них в реальности, чтобы уж определённо составить своё мнение.

В раздумьях, стоит ли продолжать знакомство с данным автором. Если все её книги написаны в том же стиле, то это определённо не моё. Но бывает, что у "серийных" авторов первая книга получается не очень, это как бы проба пера. Писатель как бы разминается. Первый блин комом. А со второй идёт уже лучше. Автор учитывает свои ошибки, "набивает руку" и дальше уже читать приятнее. Возможно прочитаю ещё одну книгу из этой серии, чтобы окончательно понять мой писатель или нет.

P.S. Если Вам не нравится то, что я пишу - прошу прощения, что доставила Вам несколько неприятных минут. Но такие уж у меня сложились впечатления от книги и от убеждений своих я отказываться не буду.

• Стойте, стойте, постойте
      "добрая, верующая женщина, она и геев принимает и одобряет." - это как раз отлично увязывается с идеями христианства - ненавидь грех, а не человека. Человеков заповедано любить любых, без ограничений
    • Да нет, я не об этом. У меня сложилось впечатление, что все они этот грех одобряют и грехом не считают. Хотя Вы заставили меня задуматься. Напрямую они этого никак не высказывали. Наверное, у меня сложилось такое впечатление из-за их спокойного отношения к этому, как будто все считают это чем-то нормальным. Ну хоть бы в мыслях кто подумал: "Бедные... Как же их угораздило?" Ну или что-то в этом роде. )))
    • Тут ничего не могу сказать. Я врожденный гомосексуализм не могу считать грехом.
    • Это болезнь, а не грех.
    • В католичестве именно так на это положено смотреть.)
    • Где я и где католичество ))))
    • Совпали! )
    • А я считаю, что это не грех и не болезнь. Это природа. Люди бывают разные. Одни такие, другие - вот такие. И это совершенно не делает их плохими или больными. И это не надо одобрять или не одобрять. Просто есть такие люди - и все. Это мое мнение.
    • Есть умница, эрудит и просто обаяшка Стивен Фрай, например.
      А есть Мария Черенкова, мать 11ти детей (12-ая умерла по недосмотру), обладатель ордена родительской славы, яро, как ей видится, православная.
      Вопрос на засыпку, кто из них лучше воспитает детей, открытый гей Фрай или женщина, которая о трагедии в Кемерове сказала "эти дети пришли на мультик с гей-пропагандой, они были духовно мертвы, огонь только завершил начатое"?

Я к чему - степень грешности, имхо, зависит от миллиона вещей, но уж точно не от ориентации.
    • Про врождённый сложно что-то говорить. Но я слышала, что если что-то просто чувствовать, но не вступать в отношения, то ничего страшного, в смысле греха нет.
    • я в принципе не могу. Христос говорит о двух важнейших заповедях - любовь к Богу и любовь к ближнему. И я хоть убей не могу понять, почему человек, неспособный от рождения испытывать влечение к противоположному полу, априори грешен. Многие такие "грешники" и семьи создают с женщинами, а в результате несчастны уже минимум трое. ИМХО, гомосексуализм как грех, в Библии появился как ответ на античную развращённость, где спали все со всеми без меры. Но это не тема для спора, это мое личное непонимание. Как и вопрос с занятиями йогой - в ту же степь.
    • сразу добавлю - я несколько лет была глубоко-глубоко в теме и читала и слушала множество материалов, чтобы понять православие до косточки. Но вот когда неофитские розовые очки слетели, я поняла, что многие вопросы не имеют ответов. Не считать же ответом на вопрос о грешности йоги такие вещи как "позы йоги предназначены для того, чтобы в вас вошел дьявол".
      Но это всё не для споров, просто мне не с кем об этом поговорить)) В богословские выяснения отношений не вступаю уже года четыре:)
    • Йогой специально не интересовалась. Но слышала 2 точки зрения: 1) йога - грех (про подробности, которые Вы пишите, не слышала). 2) в позах йоги нет ничего страшного, если их использовать просто как гимнастику, не принимая духовного учения, подкрепляющего её.
    • Йога это не только гимнастика, это мировоззрение, духовное учение. А для любой религии другие духовные учения - это конкуренты, соответственно - грех. )))
    • Видимо поэтому, тем, кто не относится к религии, связанной с йогой (и не является атеистом), йогу лучше избегать.
    • Не обязательно, чтобы такие люди вступали в брак с противоположным полом. Можно просто воздерживаться. Можно, конечно, сказать, что это не самый приятный выбор - провести жизнь в одиночестве. Но ведь и люди с традиционной сексуальной ориентацией не всегда могут вступить в брак, даже если им очень этого хочется. Но Вы правы - спорить смысла нет, всё равно каждый останется при своём мнении.

Хочется только добавить, что с тех пор, как в Европе и Америке гомосексуализм признали нормой, количество однополых отношений выросло в разы. Не думаю, что это всё врождённое.

И, даже если отвлечься от темы "грешно/нет", то эта тенденция таит в себе опасность вырождения нации, так как от однополых отношений детей не может появиться априори. Конечно, можно сказать, что усыновление решит вопрос бездетности таких пар, но, во-первых, это опять же не появление новых детей на свет, а взятие в семью уже имеющихся (я рассматриваю этот вопрос сейчас с точки зрения увеличения/уменьшения численности населения), во-вторых, кто знает, не повлияет ли пример родителей на таких детей, я имею в виду, что если у них нет врождённой склонности к своему полу, не решат ли они попробовать (говорят, что нет, но дети часто копируют родителей и по поведению, и даже если спросить кем они хотят стать, то в детстве большинство назовёт профессию одного из родителей, да и взрослые могут вполне выбрать эту же профессию), так вот, это уже тоже влияние на уменьшение рождаемости. Конечно, они могут вступить в отношения с противоположным полом ради ребёнка, но это уже всё искусственно и, наверное, не все на это пойдут. Конечно, ещё есть и искусственное оплодотворение, но не у всех на это есть деньги. Короче, я хочу сказать, что кто-то и найдёт обходные пути, но по большей части это негативно скажется на демографии.

Я не навязывают Вам спор. Просто хотелось высказать, что я об этом думаю. Вы, конечно, в праве не соглашаться со мной.
    • Я считаю, что а)проблемы демографии не существует, планета жутко перенаселена и б) рождаемость ради количества в ущерб качеству, как это часто бывает - грех и дно
    • 1) Смотря в какой части планеты. Китай, например жутко перенаселён, а вот в России население стремительно убывает.
      2) Никто и не говорит о том, что надо увеличивать количество в ущерб качеству.
    • Грешность не во влечении к своему полу, грешность в самих отношениях такого плана.
    • Как верно сказано.)
      Отдельно приятно, что православная и католическая церковь на эту тему смотрят одинаково.
    • Мне понравилась твоя рецензия! Особенно вот этот момент в самом начале: " А именно то, что люди зачастую больше обращают внимания на слова, а не на дела. В результате ими успешно манипулируют те, кому это выгодно. И что ещё печальнее, они не замечают того хорошего, что для них делают некоторые люди, а отдают предпочтение тем, кто много болтает о себе какой он хороший". У меня подобные мысли мелькают часто, а ты так красиво и точно оформила.

Поправлять Библию?! Даже не слышала о таком.

А бывает в "серийных" авторов и наоборот - первая книга отличная, а другие слабые.
    • Спасибо. Меня саму тронул этот момент в книге и она сразу выросла в мох глазах.

Была какая-то передача про это. Что-то там про нравы запада и про это в том числе говорили.

Да, бывает, что книга от серии к серии всё хуже и хуже.
    • А мне вот именно такие рассуждения и нравятся в рецензиях: "с одной стороны...", "с другой стороны..." , " в раздумьях..." итд. Это я Вам на Ваше PS отвечаю. Спасибо за рецензию!
    • Спасибо за отзыв! Рада, что Вам понравилось.
    • Честно и от души. Мне понравилась рецензия.
    • Спасибо большое. Рада, что Вам понравилось.
    • Понравилась рецензия.
    • Спасибо. Рада, что понравилось.
    • Хорошая рецензия.
    • Спасибо.
    • Первая книга мне тоже не очень пошла, скучновато показалось. А дальше очень даже ничего. Прочитала три книги, собираюсь дальше читать.
    • Пока сделаю перерыв с данным автором, а через некоторое время может рискну ещё одну книгу этой серии прочесть.
    • Скучновато не то слово, постоянно приходилось заставлять себя продолжить читать.

Первый в мире хакер

Эту книгу я не выбирала, она досталась мне во Флэшмобе. В аннотации ни одного слова о ней нет, а...

В парке "Волшебный мир Гарри Поттера" появились новые экспонаты

В Голливуде, в тематическом парке "Волшебный мир Гарри Поттера", появились новые...

И даже смерть не разлучит нас

Я прочитала эту книгу в рамках марафона " самая давняя хотелка из списка ваших хотелок"...

Все проходит... Но невозможно пройти мимо привлекательных женщин.

Не скрою слабости: мне нравятся красивые люди. Я верю: каждый человек прекрасен, просто красота...