Рецензия Lils на книгу «Моя гениальная подруга»

"Гениальная подруга" - первый роман из цикла "Неаполитанский квартет". Это рассказ о детстве двух девчонок из бедного неаполитанского квартала и начале дружбы длиною в жизнь. Первый раз пути девочек разойдутся еще после начальной школы. Семейные обстоятельства заставят одну из них бросить учебу и пойти работать в сапожную мастерскую отца. На протяжении жизни незримое соперничество, сопровождающее настоящую близость, будет разводить их по разным дорогам. Каждая из подруг будет стремиться стать лучшей, каждая познает и успех, и разочарование, обеих ожидают большие испытания и трагические события. Но прочная нить детской дружбы, которая порой связывает людей даже вопреки их воле, будет снова и снова заставлять Лилу и Элену возвращаться друг к другу. Показать

«Моя гениальная подруга» Элена Ферранте

"Моя гениальная подруга" Элены Ферранте, как выяснилось, стала довольно обсуждаемой прозой в не таком уж далёком 2017. Первая из четырёх частей "Неаполитанского квартета", впрочем, как и остальные три, успешно прошла мимо меня без всякого намёка: вопреки популярности романа, не слышала я о нём тогда вообще нигде. Как так вышло до сих пор остаётся загадкой, и сейчас я очень об этом жалею, ведь книга превысила все мои ожидания в сотни тысяч раз.

Начать хочется со своеобразного авторского стиля, который, хоть и сбивает с толку, читается очень легко. На протяжении всего романа он помогал сполна прочувствовать и насладиться лаконичным описанием главных героинь, их характеров, жизни, эмоций и чувств, что она, вызывала. Стоит отметить, что хоть история и ведётся от лица лишь одной подруги, которая будучи пожилой женщиной ведёт этот рассказ, автор передала нам переживания далеко не одной Лену, прописав нам помимо истории подруг, истории и второстепенных персонажей, которые так или иначе влияют на сюжет книги в целом. И главное, у меня ни разу не возникло вопроса: "А откуда Лену всё это знает? А как она сделала такие выводы, зная лишь это?" - всё было прописано настолько грамотно и в тему, что задать такой вопрос было бы полнейшей глупостью.

Впрочем, атмосфера, в которую окунается читатель, открыв первые главы, говорит сама за себя: 1950-е годы, нищета, жестокость и отстранённость жизни, которую ведут в бедном квартале Неаполя чернорабочие, строители, мелкие торговцы, столяры и грузчики, их жёны и дети, что просто "плывут по течению" и не видят себя кем-то более успешными, нежели сейчас. Они не стремятся что-то менять, даже школа, которая открыта для посещения практически всем, у кого есть хоть немного денег, не даёт им никаких перспектив. Лену и Лила - исключения. Одна, из "гадкого утёнка" превратилась в настоящую леди, а другая, всю жизнь завися от подруги, сама того не ведая обрела себя. То какими стали подруги под конец первой книги, действительно впечатляет. Изменения, что произошли с их мировоззрением, характером, внешностью, интересы, которые вспыхивали и угасали, влюбленности, слёзы, переживания - всё то, ради чего стоит прочесть этот удивительный роман - действительно показывают процесс взросления таким, каков он есть. Да, сперва не так просто втянуться в атмосферу и уловить нужный посыл, всё кажется таким далёким и непривычным, грубым и отталкивающим, но стоит только вчитаться, как всё вышеперечисленное кажется одним сплошным плюсом.

Говоря о главных героинях и отношениях, их связывающих, мне довольно сложно употреблять термин "дружба". Да, с одной стороны это дружба, отчаянная потребность Лену в Лиле и понимание Лилы к Лену, страх, который так часто объединял их, смех, радость, понимание и поддержка - всё то, что должно связывать подруг. Но с другой стороны это злость и горечь, слёзы и зависть, обиды и местами жестокость - ничто из этого не вписывается в термин дружбы. Не той дружбы, которая по нашему мнению должна быть. И тем не менее, имена такая, она больше всего приближена к реальности. Дружба между Лену, что всю жизнь шла по пятам за подругой, и Лилой, чьё влияние на Лену сделало её той, кем она и является.

Сюжет развивается планомерно и спокойно, и пусть он не заставляет с придыханием и нетерпением листать книгу, пускать слюни и с колотящимся сердцем вчитываться в каждую буковку, он однозначно наиболее приближен к реалям, вызывает то улыбку, то грустную усмешку. И в этом что-то есть.

Буду ли я читать остальные книги? - однозначно да.
Это история, осевшая где-то глубоко внутри и отчаянно требующая завершения, ведь конец первой книги - далеко не конец истории.

Lils Lils29/06/2018

Спасибо за милую рецензию! эта книга как раз у меня в списке к прочтению, но отзывов мало на нее. Теперь сомнения развеяны)
Konchita

Очень хорошая рецензия, а то до этого я ругательные читала, мол, не нравилась книга. А меня она почему-то так и тянет
Хорошая рецензия! Да, дружба тут показана очень необычно, и этот ракурс, как и нарочито простой стиль, приятно удивляют своей правдивостью: даже если у тебя такого никогда не было, как-то чувствуется, что это не литература уже как будто, это сама жизнь.
И, конечно, квартал великолепно показан. Вся изнанка "неореалистичной" живописности и как бы веселой итальянской страстности оказывается перед читателем.
Chatterlei

Спасибо за классную рецензию. Тоже обратила внимание на то, что эта книга вызывала у читателей чаще негатив, чем позитив.