Рецензия на книгу Наука любви

Поэма НАУКА ЛЮБВИ великого римского поэта Публия Овидия Назона - одно из самых ярких произведений латинской любовной лирики, оказавшее несомненное влияние на всю последующую европейскую литературу. В ней Овидий утверждает любовь как непреходящую ценность, как общую для двоих радость, наслаждение человеку и упрочение обществу. Впервые в литературе у Овидия является любовь-взаимопонимание, которая может быть долгой и счастливой. В настоящее издание также включены другие произведения Овидия, затрагивающие любовную тематику: ЛЮБОВНЫЕ ЭЛЕГИИ, ЛЕКАРСТВО ОТ ЛЮБВИ и ГЕРОИДЫ. Издание снабжено подробным комментарием.

• "Воинской службе подобна любовь. Отойдите, ленивцы!"

Книга «Наука любви» Овидия включает в себя изумительные по красоте памятники древнеримской поэзии - собственно «Науку любви» и «Лекарство от любви». Несомненно, ценные и актуальные даже сейчас советы молодым юношам и девушкам, ищущим любви, а также пытающимся избежать разрушающих любовных страданий.

Потрясает полученное ощущение современности чувств героев этих произведений. И даже боги, о которых по традиции, обязательно говорится в этих поэмах, очень понятны; чувства их (страсть, ревность, гнев и т.д.) вполне человеческие.

Что ж за любовную науку предлагает Овидий? Казалось бы, это очень поверхностные вещи. И вроде бы, только обучение внешним проявления того, что люди называют любовью. Но… За внешним Овидий подразумевает и большее. Однако, он как человек опытный, много повидавший в жизни, много любивший, прекрасно понимает и тонкими наметками дает понимать своим ученикам, что истинная любовь – талант, который дается далеко не всем.

Овидий учит любовной игре и ухищрениям, преподаваемой наукой любви. По сути, поэма «Наука любви» - учебник. Заметила, что некоторые из древних-древних советов мы постоянно видим в различных современных пособиях для ищущих любовь…или просто жену(любовницу)/мужа(любовника). Ну а уж словесные мудрости, передаваемые от одного поколения другому в разные времена – само собой слышатся от разных лиц и в разной форме.

«Лекарство от любви» - уроки для страдающих. Любовь должна приносить радость, счастье, наслаждение. Это закон. Ну а если этого нет, тогда прямиком к лекарю Овидию. Уж он-то научит, как быть.

Овидий вовсе не видится мне застывшей каменной фигурой. Его слово очень живое. Он может посмеяться над собой (ведь он делится своим любовным опытом тоже), поиронизировать над теми, чьи ухищрения в поисках любви чрезмерны или, наоборот, недостаточны.

Читайте Овидия. Поэзии его больше двух тысяч лет. Но как она хороша! Как замечательна! Как понятна и полезна нам, современным читателям.

• Замечательная рецензия, спасибо.
    • Какое удовольствие читать этот дивный древний памятник! В свое время он был даже под запретом: уж очень откровенен был в своих поучениях Овидий))
    • Спасибо! Мне только цитатки не хватило. Но потом взглянула ещё раз на заголовок и... ах! Спасибо Вам!
    • Цитатки, наверно ,сегодня добавлю. Вообще-то Овидия давно разобрали на афоризмы. Уж очень мысли хороши, глубоки, иногда забавны и всегда актуальны.
    • Да!!! Прошлым летом читала, но так и не смогла выдавить из себя рецензию. Хотя прочитала с удовольствием. Овидий прекрасен и ничуть не устарел.
    • Очень даже понимаю насчет трудности написания рецензии на такую глыбу как великий памятник древней литературы. Дело ответственное.
      Я написала свой отклик на эту книгу больше потому, что очень хочется, чтобы с Овидием познакомились читатели. Не только те, кто древнюю литературу и культуру изучает. А вообще... У Овидия много откровенно забавного и смешного.
    • Это точно, очаровательно смешного в античной литературе вообще очень много, она часто будто вся улыбается.)
    • Люди были...Живые, веселые, озорные))
    • Спасибо! Будем читать Овидия!
    • Откровенно говоря, считаю ,что надо Овидия прочитать каждому. Не совсем юным, так сказать, но взрослому человеку - обязательно. Это из базовых произведений.
      Спасибо, что поняли меня.

Лето, как быстро ты проходишь...

"Лето как выходные. Такое же прекрасное, и так же быстро проходит. Июнь – это пятница, июль...

В Старой Руссе открылся музей, посвящённый роману "Братья Карамазовы"

В Старой Руссе Новгородской области открылся музей, посвящённый роману Ф. М. Достоевского...

И даже смерть не разлучит нас

Я прочитала эту книгу в рамках марафона " самая давняя хотелка из списка ваших хотелок"...

«...Стали просто землёй и травой...»

Никогда не была поклонницей жанра «триллер», никогда не думала, то книги в данном жанре могут быть...