Рецензия на книгу Экспедиция "Кон-Тики"

"В поисках рая" - первая книга известного норвежского исследователя Тура Хейердала. На Маркизских островах он впервые встречает каменные изваяния и плиты с загадочными рисунками, и у него зарождается интерес к тайне заселения Полинезии. Огромный материал, собранный ученым за десять лет, приводит его к убеждению о существовавших в древности связях между Южной Америкой и Полинезией. Чтобы подтвердить свою теорию, Тур Хейердал с пятью товарищами отправляется в опасное плавание на бальсовом плоту из Перу в Полинезию. Свои приключения знаменитый путешественник описал в увлекательной книге "Экспедиция "Кон-Тики".

• Величайший норвежец XX века.

Очень давно в моем детстве была передача «Клуб путешественников». Именно тогда я впервые услышала об этом удивительном человеке, Туре Хейердале. Уже давно прочитаны его книги «Ра» и «Тетрис», вот «Кон-Тики» попалась в руки только сейчас. Каждый раз в неописуемом восторге, всей семьей, мы смотрели о морских приключениях, но прочитав книгу «Кон –Тики», задаешь себе вопрос-откуда появляется такое удивительное племя отважных романтиков, сумасшедших мечтателей, верящих в то, во что поверить невозможно? Кто он такой - Тур Хейердал? Отважный путешественник, ученый, исследователь, а в последствии писатель. Настоящий герой существовал наяву!

С помощью фантастического путешествия через океан, для совершения которого ему потребовалось пересечь около 7000 километров и провести на плоту 101 день, молодой и прежде совершенно неизвестный этнолог Хейердал хотел доказать свою теорию, полностью отвергаемую официальной наукой, согласно которой именно южноамериканцы, а не азиаты, как считается представителями официальной науки, прибыли, переплыв Тихий океан, в Полинезию и заселили острова. Книга о путешествии на Кон-Тики была издана на 66 языках, а за документальный фильм о рискованном путешествии в 1952 году Хейердалу был присужден Оскар. Это для ученого мира.

Что эта книга дает простому читателю?

Неважно, мужчина -это читает, женщина или ребенок, книга поражает своими масштабами. Особенно впечатляет бескрайний океан и затерянное в нем утлое суденышко с шестью людьми на борту, которые отданы на волю ветра и волн, которых подстерегает множество опасностей. Гигантские кальмары, опасное хватание акул за хвост, сбор и употребление в пищу планктона и многие вещи, от которых совершенно далек современный сухопутный человек, живущий в городах. Опасные шторма, угроза гибели с разных сторон, держат читателя в напряжении почти все время.

Книга погружает в совершенно иную реальность, ты как будто чувствуешь соленые брызги на коже, пробуешь сырое мясо рыб, учишься справляться с жарой при недостатке пресной воды, добавлять морскую воду в овсянку и прочим чудесам.

Кто-то скажет: Зачем эти безумства? Ради славы? Конечно, же нет, ради науки и возможности проверить человеческие возможности.

Книга прекрасно иллюстрирована авторскими юмористическими рисунками. Поразило еще то, как показаны участники экспедиции на "Кон Тики". Это смелые, мужественные, бесстрашные люди. Будь я мужчиной, я хотела бы подражать таким парням. Это важный воспитательный момент в книге.

Совершая это путешествие, я не только знакомилась с опасностями, которые подстерегали этих людей каждый день, я узнавала столько нового из жизни океана и жизни местных племен, с которыми пришлось в конце путешествия встретиться всей экспедиции. (Они чаще добрые и смешные, немного наивные, но мудрые). Иногда было по-настоящему страшно. Ты как бы переносишься в далекое прошлое на несколько сотен лет назад и опять возвращаешься в наше настоящее.

Во всех своих книгах и в «Кон-Тики», автор показывает психологическую совместимость людей. Это является важным моментов в таких экстремальных условиях.

Читая про гигантов –истуканов с острова Пасхи, я добавила ценную информацию для себя.

Это не фантастика, не развлекательная литература, эта книга великолепный пример книги биографии, книги-путешествия. Уверена она может понравиться многим.

Читайте и удивляйтесь. Это всегда будоражит душу.

Когда Т. Хейердала не стало , были написаны такие прекрасные стихи:

Мы на утлом плоту к цели призрачно-зыбкой

Доплывем, и наступит торжественный миг.

А когда подступила такая пора,

Он тогда не ушёл… но со страстью и пылом

В путешествие снова – навечно – уплыл он,

Как когда-то давно на «Кон-Тики» и «Ра».

Где сейчас он уже, во Вселенной какой?

В кущах райских, а может, дебрями Ада

Пробирается, а впрочем, не надо;

Где бы ни был, нигде не обрящет покой.

Остается лишь стопка написанных книг

автор Александр Кучерук

• Браво!!
      Я читала про путешествие на "Ра" и "Кон-Тики". И как же мне нравится история про "Кон-Тики" - сколько в книге юмора. Сейчас вспоминаю, сколько сил, нервов и бумаги на переписку пришлось потратить, - если не ошибаюсь, вся переписка заняла 12 кг.
    • Надо же какие ты тонкости помнишь!!!!! Да, переписка с чиновниками весила 12 кг)))
    • И про вилку помню - ею кок будил команду, и пел ещё "Бери ложку, бери бак"))
      А как команда играла с рыбами, помнишь? Хватили акул за хвост и кто кого (акул выпускали).
    • Конечно помню, ну ты даешь!!!!
    • (смеющийся смайлик) Сама не ожидала, что столько помню!!
    • Я такие книги люблю. И рецензия понравилась.
    • Спасибо , я рада.
    • Ух ты! Смело! А меня почему-то не тянет читать про путешественников и всяких там покорителей: страшно мне! Я вот реально боюсь, что книга окажется такой хорошо написанной, что мне будет страшно. Боюсь! Ведь это немыслимо: на плоту в океане!
    • Я смелая. Я прыгала с парашютом.
    • У меня это только в одной из следующих жизней запланировано. ))
    • Уже хорошо!!!
    • Спасибо за рассказ, очень интересно. Обязательно почитаю)
      П.с. А для меня величайший норвежец 20 века — это спортсмен Уле-Эйнер Бьорндален)
    • Да, это чудо какое-то, я согласна. У меня сын следит за биатлоном, имя на слуху.
    • Да, это известное имя !
    • Отличная рецензия! Книгу на заметку.
    • Спасибо за оценку. Будет возможность почитать, почитайте, читается легко, интересно, с увлечением.

Пространство без границ

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь» - эта цитата из «Маленького принца»...

Реквием по автору и его миру

Сорок первая книга серии. Неужели цикл может быть интересен на протяжении стольких лет? Да, ещё...

Первый в мире хакер

Эту книгу я не выбирала, она досталась мне во Флэшмобе. В аннотации ни одного слова о ней нет, а...

16 - 22 июля 2018 года

16 июля, понедельник Всем привет! Сегодня я пожаловаться не могу - 11 рецензий, и большинство из...