Рецензия Baltik_Lady на книгу «Верные враги»

Это - сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это - кусочек белорской истории, не попавший в Показать

«Верные враги» Ольга Громыко

Приветствую вас, уважаемые любители книг и жанра фэнтези!

Примерно пару лет я ходила вокруг да около творчества Ольги Громыко, всё не решаясь начать читать. Все, кто её читал, отзывались о ней хорошо, порой даже фанатично, но я всё медлила. И вот свершилось.

Этой весной мне захотелось почитать что-то с юморинкой и без чернухи, чтобы получить удовольствие от произведения, а также отдохнуть и подумать (до кучи). И знакомая девушка посоветовала именно эту книгу. В очередной раз мне советовали прочесть Ольгу и я решила - была не была, начну.

От книги я действительно получила огромное удовольствие. Я люблю почитать о том, как враги начинают взаимовыгодное сотрудничество и волей-неволей становятся заклятыми друзьями. Тем более, когда это ещё и "расовые" предрассудки, как здесь отношения оборотня и колдуна.

В реальной жизни тоже есть примеры, когда враги вдруг становились друзьями или хорошими партнерами.

Чем же привлекла книга?

Во-первых, остроумием. Оно проявляется как в юмористических сценах, так и в более напряженных. И всегда поражаешься фантазии и находчивости автора - эвона как сюжет-то завернула! Читать было приятно, смакуя.

Во-вторых, много жизнеутверждающих фраз, которые ой как применимы к реальной жизни. А ведь часто встречается мнение, что фэнтези - легкое чтиво чуть ли не на уровне бульварного романа. Но судя по количеству цитат, уже загруженных на ресурс к этому произведению (а также по содержанию), книжка запала в душу не только мне. Я тоже её растащила по цитатам.

Кстати, крылатые выражения настолько ёмкие по смыслу, что порой даже поёживаешься. Чего только стоит "Предавший врага, предаст и друга". И ведь я пережила предательство...подруги, которая по ей одной ведомой причине вдруг решила, что я стала врагом.

Вообще цитаты Ольги всегда в десяточку. Опять же, в названии своей рецензии я поместила одну из них, потому что она заставляет и улыбнуться, и одновременно проникнуться пониманием ситуации. Я ведь тоже оптимист и бываю уставшей и голодной;))

Слог романа "Верные враги" довольно легкий и читается на одном дыхании. Но я старалась книжку не глотать и растянула на неделю. И всё равно жалела, что быстро прочла)) Однако, читала исключительно перед сном, порой давясь от смеха под подушкой, чтобы не разбудить мужа. Ведь ночью всегда смешнее чем днем, особенно когда хохотать в голос нельзя.

Рассказывать о чем произведение не хочется совсем. Лучше прочтите сами и насладитесь приключениями главных героев вместе с ними. Одно могу ещё добавить от себя - что-то хочется мне перечитать его, что ли. Соскучилась по героям, а рассказика о них в "Белорских хрониках" для меня маловато.

Вам же пожелаю приятного чтения! И немножко позавидую, так как читать сей томик вы будете впервые:)

Благодарю вас за внимание!

Рада, что тебе понравилась эта книга)) Весёлая, озорная, хулиганская (местами), но такая... Отличная!
Да, Марусь! Я долго нацеливалась на творчество этой писательницы:) Теперь жалею только об одном - что зря теряла время)) Но зато еще не все её книги прочитаны;)
Мне эта книга нравится больше других:))
Удачного тебе знакомства с другими книгами.
Про год Крысы понравилось)) Юморная. Цветок камалейника грустноват, но юмора тоже хватает:)
А ты читала "Плюс на минус" (написана в соавторстве с Андреем Улановым)? Если нет, советую!! Юморная, особенно когда авторы говорят между собой (в начале книги и в самом конце). "- А ты соавтор выпей яду. - Сцеживай, выпью".
Lili_Soul

Спасибо за замечательную позитивную рецензию! Заинтриговали и книгой, и автором - теперь буду ждать, когда смогу с ними познакомиться!
Спасибо, что прочли!:) Надеюсь, книга вам понравится и я прочту вашу рецензию:)
Классная рецензия! Это действительно одна из самых удачных книг Ольги, на мой взгляд, хотя я вообще ее творчество очень люблю. Прочитала практически все, что она издавала. Вообще люблю как она пишет, очень! Перечитать чтоли:)
Спасибо! Я её уже в аудио переслушала, как-то заскучала за этой книгой. Невероятно, но в душу очень запала. Согласна, эта лучшая. Хотя Цветок камалейника тоже довольно глубокая книга и тоже юморная.
Цветок камалейника тоже очень хорош, согласна. Хотя моя любимая - все равно серия про биолухов, с нее начала знакомство с творчеством Ольги, и остаюсь ей верна)
Вот их ещё не читала, пока сделала небольшую паузу, чтобы не перенасытиться творчеством автора:)
Пауза это правильно)

«Похожа на полуобморочную мышь»: Дарья Донцова ответила недоброжелателям

Писательница Дарья Донцова ответила недоброжелателям. Она дала интервью Надежде Стрелец, где... Читать далее

Книги, разрывающие душу

Решила я в этом месяце в долгий ящик заметку свою не откладывать. Не известно, знаете ли, захочу ли... Читать далее

Выбираем лучшую заметку ноября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет. Пришло время выбрать лучшую заметку ноября. Скажу вам правду – я под сильным... Читать далее

Дюжина

1.12 - 12 лет! :boom:Времена меняются, сайты появляются и уходят, а букмикс в моей жизни... Читать далее

Квартал Тортилья-Флэт

«Квартал Тортилья-Флэт» Джон Стейнбек

Что во мне не так? Почему я не вижу в книге очаровательных плутов и бездельников, рыцарей Круглого стола, славных добрый пайсано? Где верная дружба, добрые поступки, благородство про... Читать далее

Lemonstra Lemonstra6 дней 3 минуты назад