Рецензия на книгу Верные враги

Это - сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это - кусочек белорской истории, не попавший в

• Я не пессимист. Я замерзший, усталый, голодный оптимист

Приветствую вас, уважаемые любители книг и жанра фэнтези!

Примерно пару лет я ходила вокруг да около творчества Ольги Громыко, всё не решаясь начать читать. Все, кто её читал, отзывались о ней хорошо, порой даже фанатично, но я всё медлила. И вот свершилось.

Этой весной мне захотелось почитать что-то с юморинкой и без чернухи, чтобы получить удовольствие от произведения, а также отдохнуть и подумать (до кучи). И знакомая девушка посоветовала именно эту книгу. В очередной раз мне советовали прочесть Ольгу и я решила - была не была, начну.

От книги я действительно получила огромное удовольствие. Я люблю почитать о том, как враги начинают взаимовыгодное сотрудничество и волей-неволей становятся заклятыми друзьями. Тем более, когда это ещё и "расовые" предрассудки, как здесь отношения оборотня и колдуна.

В реальной жизни тоже есть примеры, когда враги вдруг становились друзьями или хорошими партнерами.

Чем же привлекла книга?

Во-первых, остроумием. Оно проявляется как в юмористических сценах, так и в более напряженных. И всегда поражаешься фантазии и находчивости автора - эвона как сюжет-то завернула! Читать было приятно, смакуя.

Во-вторых, много жизнеутверждающих фраз, которые ой как применимы к реальной жизни. А ведь часто встречается мнение, что фэнтези - легкое чтиво чуть ли не на уровне бульварного романа. Но судя по количеству цитат, уже загруженных на ресурс к этому произведению (а также по содержанию), книжка запала в душу не только мне. Я тоже её растащила по цитатам.

Кстати, крылатые выражения настолько ёмкие по смыслу, что порой даже поёживаешься. Чего только стоит "Предавший врага, предаст и друга". И ведь я пережила предательство...подруги, которая по ей одной ведомой причине вдруг решила, что я стала врагом.

Вообще цитаты Ольги всегда в десяточку. Опять же, в названии своей рецензии я поместила одну из них, потому что она заставляет и улыбнуться, и одновременно проникнуться пониманием ситуации. Я ведь тоже оптимист и бываю уставшей и голодной;))

Слог романа "Верные враги" довольно легкий и читается на одном дыхании. Но я старалась книжку не глотать и растянула на неделю. И всё равно жалела, что быстро прочла)) Однако, читала исключительно перед сном, порой давясь от смеха под подушкой, чтобы не разбудить мужа. Ведь ночью всегда смешнее чем днем, особенно когда хохотать в голос нельзя.

Рассказывать о чем произведение не хочется совсем. Лучше прочтите сами и насладитесь приключениями главных героев вместе с ними. Одно могу ещё добавить от себя - что-то хочется мне перечитать его, что ли. Соскучилась по героям, а рассказика о них в "Белорских хрониках" для меня маловато.

Вам же пожелаю приятного чтения! И немножко позавидую, так как читать сей томик вы будете впервые:)

Благодарю вас за внимание!

• Рада, что тебе понравилась эта книга)) Весёлая, озорная, хулиганская (местами), но такая... Отличная!
    • Да, Марусь! Я долго нацеливалась на творчество этой писательницы:) Теперь жалею только об одном - что зря теряла время)) Но зато еще не все её книги прочитаны;)
    • Мне эта книга нравится больше других:))
      Удачного тебе знакомства с другими книгами.
    • Про год Крысы понравилось)) Юморная. Цветок камалейника грустноват, но юмора тоже хватает:)
    • А ты читала "Плюс на минус" (написана в соавторстве с Андреем Улановым)? Если нет, советую!! Юморная, особенно когда авторы говорят между собой (в начале книги и в самом конце). "- А ты соавтор выпей яду. - Сцеживай, выпью".
    • Спасибо за замечательную позитивную рецензию! Заинтриговали и книгой, и автором - теперь буду ждать, когда смогу с ними познакомиться!
    • Спасибо, что прочли!:) Надеюсь, книга вам понравится и я прочту вашу рецензию:)
    • Классная рецензия! Это действительно одна из самых удачных книг Ольги, на мой взгляд, хотя я вообще ее творчество очень люблю. Прочитала практически все, что она издавала. Вообще люблю как она пишет, очень! Перечитать чтоли:)
    • Спасибо! Я её уже в аудио переслушала, как-то заскучала за этой книгой. Невероятно, но в душу очень запала. Согласна, эта лучшая. Хотя Цветок камалейника тоже довольно глубокая книга и тоже юморная.
    • Цветок камалейника тоже очень хорош, согласна. Хотя моя любимая - все равно серия про биолухов, с нее начала знакомство с творчеством Ольги, и остаюсь ей верна)
    • Вот их ещё не читала, пока сделала небольшую паузу, чтобы не перенасытиться творчеством автора:)
    • Пауза это правильно)

Найдены доказательства существования Виктора Пелевина

Федеральная налоговая служба зарегистрировала Виктора Олеговича Пелевина в качестве...

«Ужасная медицина»: загадочное и мрачное прошлое хирургии викторианской эпохи

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Эксмо»и портал BookMix.ru разыгрывают книгу...

Украинцам запретили читать Донцову

Госкомитет телевидения и радиовещания Украины добавил ещё 26 изданий в список запрещённых книг...

Большой компотно-новогодний день A_L

Всё началось с почтовой квитанции, обнаруженной в понедельник в моем почтовом ящике. Так как приз...