Рецензия на книгу Верные враги

Это - сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это - кусочек белорской истории, не попавший в

• Я не пессимист. Я замерзший, усталый, голодный оптимист

Приветствую вас, уважаемые любители книг и жанра фэнтези!

Примерно пару лет я ходила вокруг да около творчества Ольги Громыко, всё не решаясь начать читать. Все, кто её читал, отзывались о ней хорошо, порой даже фанатично, но я всё медлила. И вот свершилось.

Этой весной мне захотелось почитать что-то с юморинкой и без чернухи, чтобы получить удовольствие от произведения, а также отдохнуть и подумать (до кучи). И знакомая девушка посоветовала именно эту книгу. В очередной раз мне советовали прочесть Ольгу и я решила - была не была, начну.

От книги я действительно получила огромное удовольствие. Я люблю почитать о том, как враги начинают взаимовыгодное сотрудничество и волей-неволей становятся заклятыми друзьями. Тем более, когда это ещё и "расовые" предрассудки, как здесь отношения оборотня и колдуна.

В реальной жизни тоже есть примеры, когда враги вдруг становились друзьями или хорошими партнерами.

Чем же привлекла книга?

Во-первых, остроумием. Оно проявляется как в юмористических сценах, так и в более напряженных. И всегда поражаешься фантазии и находчивости автора - эвона как сюжет-то завернула! Читать было приятно, смакуя.

Во-вторых, много жизнеутверждающих фраз, которые ой как применимы к реальной жизни. А ведь часто встречается мнение, что фэнтези - легкое чтиво чуть ли не на уровне бульварного романа. Но судя по количеству цитат, уже загруженных на ресурс к этому произведению (а также по содержанию), книжка запала в душу не только мне. Я тоже её растащила по цитатам.

Кстати, крылатые выражения настолько ёмкие по смыслу, что порой даже поёживаешься. Чего только стоит "Предавший врага, предаст и друга". И ведь я пережила предательство...подруги, которая по ей одной ведомой причине вдруг решила, что я стала врагом.

Вообще цитаты Ольги всегда в десяточку. Опять же, в названии своей рецензии я поместила одну из них, потому что она заставляет и улыбнуться, и одновременно проникнуться пониманием ситуации. Я ведь тоже оптимист и бываю уставшей и голодной;))

Слог романа "Верные враги" довольно легкий и читается на одном дыхании. Но я старалась книжку не глотать и растянула на неделю. И всё равно жалела, что быстро прочла)) Однако, читала исключительно перед сном, порой давясь от смеха под подушкой, чтобы не разбудить мужа. Ведь ночью всегда смешнее чем днем, особенно когда хохотать в голос нельзя.

Рассказывать о чем произведение не хочется совсем. Лучше прочтите сами и насладитесь приключениями главных героев вместе с ними. Одно могу ещё добавить от себя - что-то хочется мне перечитать его, что ли. Соскучилась по героям, а рассказика о них в "Белорских хрониках" для меня маловато.

Вам же пожелаю приятного чтения! И немножко позавидую, так как читать сей томик вы будете впервые:)

Благодарю вас за внимание!

• Рада, что тебе понравилась эта книга)) Весёлая, озорная, хулиганская (местами), но такая... Отличная!
    • Да, Марусь! Я долго нацеливалась на творчество этой писательницы:) Теперь жалею только об одном - что зря теряла время)) Но зато еще не все её книги прочитаны;)
    • Мне эта книга нравится больше других:))
      Удачного тебе знакомства с другими книгами.
    • Спасибо за замечательную позитивную рецензию! Заинтриговали и книгой, и автором - теперь буду ждать, когда смогу с ними познакомиться!
    • Классная рецензия! Это действительно одна из самых удачных книг Ольги, на мой взгляд, хотя я вообще ее творчество очень люблю. Прочитала практически все, что она издавала. Вообще люблю как она пишет, очень! Перечитать чтоли:)

Психологический проект как способ разобраться в себе

Ох! Не скажу, что пятая книга серия была самой страшной из цикла, но фантазия автора продолжает...

Николай II — невинная жертва? - рассуждения историка-эксперта

Сергей Соловьёв 100 лет назад в Екатеринбурге были расстреляны Николай II и его семья. Сегодня...

В Москве появился сквер Мандельштама

На карту Москвы официально нанесен сквер, названный именем Осипа Мандельштама. Об этом сообщает...

"И только любовь и женщина помогают жить."

Сейчас у нас в стране идет год Японии и мне захотелось прочувствовать культуру этой страны через...