Рецензия на книгу «Зловещий шепот»

Одно из интереснейших дел оксфордского профессора и детектива-любителя Гидеона Фелла.
Этого убийства не могло случиться по определению, потому что никто не смог бы подобраться незамеченным к миллионеру Говарду Бруксу на открытой плошадке башни средневекового замка практически на глазах у свидетелей, заколоть его - и бесследно исчезнуть.
Но... порой случается и невозможное.
Полиция - в растерянности. И тогда за расследование берется Гидеон Фелл - единственный, кто принимает всерьез пугающие и странные легенды, которые рассказывают о старом замке… Показать

«Зловещий шепот» Джон Диксон Карр

Ох уж эти англичане!

Карр считается мастером детектива по «убийствам в закрытой комнате». «Зловещий шепот» - это классическая история про убийство в ограниченном пространстве. Правда, убийство сразу не было раскрыто, герои разбежались в разные стороны, кто-то умер, кто-то уехал в другую страну. Прошло около шести лет и вот герои совершенно случайно встречаются в Англии.

Как вы понимаете, Лондон – это большая деревня, поэтому, разумеется, нет ничего странного, что все значимые герои собираются в одном месте. Ведь если, например, кому-то нужен библиотекарь для приведения в порядок большой библиотеки, доставшейся в наследство, то это будет какой надо библиотекарь, ибо библиотекарей в Лондоне можно по пальцам пересчитать. Какие-то детские хитрости удаются героям на все сто, так же для них ничего не стоит имя поменять или еще что-то в этом роде.

Не обошлось и без «фам фаталь» с необычайной силой воздействия на мужчин. Причем, чем джентльменистей мужчина, тем более сильное впечатление производит на него женщина с червоточинкой.

А распутывает это дело сам доктор Фелл. Наверное, половину отведенного ему времени он пыхтит, замирает, уставившись взглядом в пространство, стоит, задумавшись, а в глазах мелькают искорки догадки и т.д. Кроме того, он выносит мозг окружающим. Приблизительно так.

- Она очнулась? Что она увидела? Что ее так напугало? Скажите, мистер Фелл!
- Она вне опасности.
- Что она увидела?!
- Ваша сестра очень храбрая женщина.
- Что она увидела?!!
- И у нее крепкое сердце.
- ЧТО ОНА УВИДЕЛА?!!!!!
- Она сказала, что ничего не увидела.

Действие довольно натянуто и надуманно, герои, чтобы достигнуть своей цели, идут самыми длинными и дурацкими путями. Но, в общем и целом книга читается довольно легко и время от времени вызывает легкую усмешку от поступков героев. Прикольные они, эти джентльмены. Вот сидят ночью три джентльмена в темном доме. Кроме них в доме спят еще две женщины. Вдруг в ночи раздается выстрел, судя по всему, стреляют в комнате, где спит одна из дам. Джентльмены продолжают обмениваться репликами. Потом хозяин дома не спеша встает и спокойно идет к дверям, чтобы не показаться смешным. И лишь закрыв дверь, он бежит бегом в комнату сестры.

Незамысловатый детективчик, на мой взгляд, для легкого чтения в отпуске, на отдыхе, чтобы время скоротать вполне приемлем.

Farit

Судя по всему лёгкий английский детективчик, в стиле тётушки Агаты)
Да, в этом стиле, только несколько затянут.
Chastitsa

Ну вот, слава богу, теперь уберегусь))
Ну что уж так сразу!
14. — М. — 03.

От вашей рецензии так и веет отдыхом))
Да, настроение "ну на фиг эту работу". Но увы-увы...
14. — М. — 03.

Долг зовёт.
Один мой знакомый все время говорил, что на работу его зовет "костлявая рука голода" ))))
Irina Brutskaya

КАк хорошо, что есть такие рецензии. Не будем тратить время.
Ну если появится лишнее время, то можно и почитать. )))
Anabel Tribal

Спасибо за еще одну забавную и исчерпывающую рецензию) Уж как я люблю английский стиль и английский юмор, но тут уж точно воздержусь)
Да не пугайтесь вы так! ))) На отдыхе вполне приемлемо!
La laviniense

Очень забавная жизнеутверждающая рецензия.)
Denisque

Како-то американец, наверное просто троллил английских лордов ))
Denisque

Карр-то*
Да их грех не потроллить. )