Рецензия на книгу «Чехия без вранья»

Чехия…Кто-то, услышав это название, вспомнит средневековые улочки, дома под уютными черепичными крышами, готические соборы, вспарывающие небо острыми шпилями. Кому-то на ум сразу же придут бравый солдат Швейк и 1968 год. Любители истории назовут имена Карла IV и Пржемысловичей. А кто-то улыбнется и скажет: "Ну, Чехия - это пиво!" У всех есть свое представление о Чехии, но что мы знаем о чехах, хозяевах замечательной страны, которую, согласно статистике, в год посещает около десяти миллионов туристов? Спокойные и сдержанные, гостеприимные и добродушные, немного застенчивые и неторопливые, жизнелюбивые и умеющие посмеяться над собой… Однако стоп. Невозможно рассказать о нации в нескольких словах. Лучше открыть книгу, в которой автор, знающий о Чехии не понаслышке, легко и остроумно, без пафоса и исторических обид рассказывает о загадочной чешской душе, попутно давая дельные советы, воспользовавшись которыми вы будете чувствовать себя в Чехии как дома. Показать

«Чехия без вранья» В. Перепелица

«Моим любимым туристам посвящается. По существу соавторам этой книги. Бывшим и будущим. Всем, даже вредным — имеют право!

Здравствуйте! Я — гид-сопровождающий в автобусных турах по Чехии. На желтом беджике рядом с моей фотографией и именем написано по-английски "турлидер". А в самой Чехии я зовусь уже пруводце (проводник). Однако больше всего мне нравится, как называют меня в Польше — "пан пилот"! Между прочим, вполне официальное здесь название моей должности, и как уважительно и романтично звучит! Впрочем, как меня ни называй, занимаюсь я одним и тем же. Если не вдаваться в конкретику, то добиваюсь, чтобы моим туристам понравилась поездка в Чехию. То есть, по моему мнению, ломлюсь в открытые ворота: Чехия не может не понравиться! Более того, ее очарование так велико, что самые добрые и восторженные туристы частично переносят его на меня, что выражается в похвалах и благодарностях! Чем я беззастенчиво упиваюсь…»

…Я опять читаю книгу про Чехию, как будто мне не хватило прочитанной ранее книги! Не хватило, есть такое дело. Мне кажется, что про Чехию можно читать бесконечно, как и рассматривать фотографии Праги в интернете, — всё вроде знакомо, и складывается впечатление, что я была в этом городе. Город знаком не только по прочитанным книгам, но и по фильмам студии «Баррандов» («Три орешка для Золушки» и другие).

О чём же тогда «Чехия без вранья»? Об улицах, о пиве и еде, о кратком экскурсе в историю (ну никуда нам без истории, как ни крути!), автор поговорит с нами о бравом солдате Швейке.
Автор книги упомянет такое чисто пражское явление как дефенестрация — выбрасывание из окон ратуши неугодных чиновников. Я не шучу! Ни в коей мере. «…И народ, и чешское дворянство были резко настроены против императора Сигизмунда, чья охранная грамота помогла выманить Гуса в Констанц (хотя император и сожалел о его аресте). В 1419 умер король Вацлав, и император, брат покойного, стал претендовать над власть над Богемией, что вызвало новые восстания. 30 июля 1419 под предводительством Яна Желивского произошла пражская дефенестрация — из окон ратуши выбросили католиков-членов городского совета. Так началось настоящее восстание гуситов…» Нам бы, русским, такое вряд бы пришло в голову (или было, поправьте меня, знатоки истории), а в Чехии вот — выкидывали из окон.

…Чехия — это не только (и не столько) зáмки, дворцы, парки, памятники. Это люди, населяющие страну; люди «спокойные и сдержанные, гостеприимные и добродушные, немного застенчивые и неторопливые, жизнелюбивые и умеющие посмеяться над собой…» Люди, точно, прав автор. Люди, чьё прошлое, настоящее и будущее неотделимы от истории страны, с его радостями, потерями, печалями, смехом, природой. Одно неотделимо от другого.
Вы вот «Млувите чески?» Я пыталась учить чешский язык (не смейтесь только) по книге про вязание на спицах, — там были текст по-немецки, по-чешски и на английском кажется. Из всех языков я более-менее понимаю немецкий, недаром столько лет учила. И попробовала прочитать подписи к схемам по-чешски, до сих пор помню «три очка сплиест хладко» (не хочу доставать книгу и искать, как там тчоно выглядит эта фраза) — 3 петли провязать лицевыми. Понятно было.

Вот благодаря таким книгам и понимаешь, какое же это счастье — заниматься любимым делом! Понимаешь, что означает фраза человек нашёл своё призвание. Читаешь, поражаешься энтузиазму автора, и радуешься за человека, так любящего свою работу.
И книга, получившаяся у автора такой живой, что создаётся впечатление, что ты уже был в стране, всё тебе знакомо, дорого и бесконечно любимо и знакомо. Необыкновенное ощущение — благодаря книге побывать в стране, в которой в реальности я не была никогда.

Helen_Smith

Помню, когда читала эту книгу, вспоминала времена всех этих школьных автобусных экскурсий, когда гид в микрофон рассказывает историю места, в которое ты направляешься) Вообще многое из этой книги узнала об истории Чехии)
Мне в школе на экскурсии не повезло - гид рассказывал крайне нудно(( "Посмотрите направо, посмотрите налево". Или это я так помню, а в действительности всё было иначе?

Из этой книги очень легко узнать историю Чехии - автор так интересно рассказывает))
Irina Brutskaya

Отлично! Просто замечательно написала. Беру книгу в список желаемых.
Спасибо!! Я текст сокращала, переписывала и наконец добавила окончательный вариант.
Бери, тебе точно понравится.
Irina Brutskaya

Я сразу поняла, что прекрасная книга
И я - после прочтения посвящения.
Chastitsa

Замечательно. Книга интересная.
Так и есть - интересная книга.

Хватит читать! Надо ехать!!!
Увы... Возможности нет поехать.

Поездка в Чехию вполне реальна, это же не на плато Путоран или Мань-Пупу-нёр. ))) Не сейчас, так через полгодика...
Никак, финансы не позволяют.
Зато эти же самые финансы позволяют путешествовать по ближайшим пригородам Петербурга)))
elgrace

Ну чтение книги тоже своего рода путешествие))
Юльче

Марусь, в Чехию финансы не позволяют, ладно, но в Ригу, про которую ты раньше писала? Вам же, питерским, с Финляндией и Прибалтикой дико удобно: можно съездить на автобусе за вполне бюджетную сумму. Например, в ту же Ригу даже в ближайшее время можно за 5.000 рублей смотаться. А если сильно заранее брать, то и в три можно уложиться, а то и меньше.
Тоже финансы и потом, кто мне город показывать будет? Дядя и тётя работают, сестрёнке 12 лет, а братья в Англии на заработках. И остановится мне негде - не в отеле же, а у родных квартира маленькая.

Юля, "всё сложно" как говорят, и в ближайшие годы решения данного вопроса не предвидится (слишком много всяких "но...").
Юльче

ОК, если сложно и есть серьезные причины, то умолкаю. Но "кто мне город показывать будет?" - эээ... лучше никому больше этого не говори.
Юльче

Но если решишься, я тебе могу прям пошаговый план составить :)
О, буду знать, к кому обратиться))
gostinnik

Восхитительная рецензия.
Помню, тоже удивлялся знакам "Позор!" на дорогах, тому, что надо брать "тачку" в продуктовой лавке или неприлично выговариваемому предупреждению "Не высовывайтесь из окон" в трамвае.
А насчет дефенестраций на Руси, так мы были практичнее: выбрасывали сразу на стрелецкие копья, чтобы потом не добивать несчастных.
Рада, что вам понравилась моя рецензия.

Мы практичнее, вы правы. Я не могла вспомнить, было в нашей отечественной истории такое (выбрасывание из окон) или нет. Было, оказывается.
olga_vvin

Тебе официально присуждается приз "лучшего продвигатора книг на букмиксе" имени меня)))) я не знаю, когда я все это читать буду!
Классная рецензия! И книга, судя по вставкам, тоже отличная. Я такие люблю. Надо такую же про Грецию найти))
(смущённый смайлик) Мне приз нравится!! )) Ставлю на полку и горжусь.
И я не знаю, когда буду читать всё то, что попадает в ои хотелки.

Нету такой про Грецию(( Посмотри, всё что есть https://profilib.net/seriya/zagranitsa-bez-vranya.php

Отличная, ага:)) Этакий учебник как надо проводить экскурсии!
olga_vvin

Хахах, полка - это почетно)

Хммм надо почитать про Германию. Хотя вообще, все страны интересные, неинтересных не бывает)
Гордись))

Бывают неинтересно написанные книги(( А стран неинтересных, ты права, не бывает.
Alex26

согласна! все страны интересные!
Были бы о книги интересные.
Юльче

Возьму на заметку. А то даже странно: в Праге была, а про страну почти ничего не знаю...
Бери на заметку, отличная книга.
Alex26

Рецензия очень хорошо написана!
Но надо действовать! Чехия ждёт!
Лично для меня страна явный не фаворит (ну не по мне готическая сторона Праги) но увидеть стоит!
Если это твоя мечта - стоит потратится! Однозначно стоит! у нас такая короткая жизнь, а увидеть нужно столько всего! Чехия одна из самых дешёвых стран, берёшь такая - копишь год, набираешь 40 тыщ, заранее покупаешь не на сезон и едешь. Европа прекрасна во все сезоны :)
А компания найдётся, я там одна вообще была. А русский все знают, так что я не особо напрягалась.
Мечты должны исполняться, иначе зачем они вообще нужны? :)
Алия, спасибо тебе за тёплые слова!!

Пока моя мечта - это посетить родину предков, Смоленщина)) Побываю обязательно. Хотя бы на пару часов.
И да - мечты должны исполнятся, не важно когда)) Но должны.
Baltik_Lady

Интересно, интересно:) Надо как-нибудь глянуть эту книгу.

А автобусные экскурсии обожаю и сама ими с удовольствием пользуюсь.
Я сегодня эту книгу, правда в другом издании, в библиотеке видела)) Глянь, тебе понравится.

Я на автобусной экскурсии была в начальной школе и всё вроде бы.