Рецензия на книгу Чехия без вранья

Чехия…Кто-то, услышав это название, вспомнит средневековые улочки, дома под уютными черепичными крышами, готические соборы, вспарывающие небо острыми шпилями. Кому-то на ум сразу же придут бравый солдат Швейк и 1968 год. Любители истории назовут имена Карла IV и Пржемысловичей. А кто-то улыбнется и скажет: "Ну, Чехия - это пиво!" У всех есть свое представление о Чехии, но что мы знаем о чехах, хозяевах замечательной страны, которую, согласно статистике, в год посещает около десяти миллионов туристов? Спокойные и сдержанные, гостеприимные и добродушные, немного застенчивые и неторопливые, жизнелюбивые и умеющие посмеяться над собой… Однако стоп. Невозможно рассказать о нации в нескольких словах. Лучше открыть книгу, в которой автор, знающий о Чехии не понаслышке, легко и остроумно, без пафоса и исторических обид рассказывает о загадочной чешской душе, попутно давая дельные советы, воспользовавшись которыми вы будете чувствовать себя в Чехии как дома.

• «... о любви к поездкам в Чехию...»

«Моим любимым туристам посвящается. По существу соавторам этой книги. Бывшим и будущим. Всем, даже вредным — имеют право!

Здравствуйте! Я — гид-сопровождающий в автобусных турах по Чехии. На желтом беджике рядом с моей фотографией и именем написано по-английски "турлидер". А в самой Чехии я зовусь уже пруводце (проводник). Однако больше всего мне нравится, как называют меня в Польше — "пан пилот"! Между прочим, вполне официальное здесь название моей должности, и как уважительно и романтично звучит! Впрочем, как меня ни называй, занимаюсь я одним и тем же. Если не вдаваться в конкретику, то добиваюсь, чтобы моим туристам понравилась поездка в Чехию. То есть, по моему мнению, ломлюсь в открытые ворота: Чехия не может не понравиться! Более того, ее очарование так велико, что самые добрые и восторженные туристы частично переносят его на меня, что выражается в похвалах и благодарностях! Чем я беззастенчиво упиваюсь…»

…Я опять читаю книгу про Чехию, как будто мне не хватило прочитанной ранее книги! Не хватило, есть такое дело. Мне кажется, что про Чехию можно читать бесконечно, как и рассматривать фотографии Праги в интернете, — всё вроде знакомо, и складывается впечатление, что я была в этом городе. Город знаком не только по прочитанным книгам, но и по фильмам студии «Баррандов» («Три орешка для Золушки» и другие).

О чём же тогда «Чехия без вранья»? Об улицах, о пиве и еде, о кратком экскурсе в историю (ну никуда нам без истории, как ни крути!), автор поговорит с нами о бравом солдате Швейке.

Автор книги упомянет такое чисто пражское явление как дефенестрация — выбрасывание из окон ратуши неугодных чиновников. Я не шучу! Ни в коей мере. «…И народ, и чешское дворянство были резко настроены против императора Сигизмунда, чья охранная грамота помогла выманить Гуса в Констанц (хотя император и сожалел о его аресте). В 1419 умер король Вацлав, и император, брат покойного, стал претендовать над власть над Богемией, что вызвало новые восстания. 30 июля 1419 под предводительством Яна Желивского произошла пражская дефенестрация — из окон ратуши выбросили католиков-членов городского совета. Так началось настоящее восстание гуситов…» Нам бы, русским, такое вряд бы пришло в голову (или было, поправьте меня, знатоки истории), а в Чехии вот — выкидывали из окон.

…Чехия — это не только (и не столько) зáмки, дворцы, парки, памятники. Это люди, населяющие страну; люди «спокойные и сдержанные, гостеприимные и добродушные, немного застенчивые и неторопливые, жизнелюбивые и умеющие посмеяться над собой…» Люди, точно, прав автор. Люди, чьё прошлое, настоящее и будущее неотделимы от истории страны, с его радостями, потерями, печалями, смехом, природой. Одно неотделимо от другого.

Вы вот «Млувите чески?» Я пыталась учить чешский язык (не смейтесь только) по книге про вязание на спицах, — там были текст по-немецки, по-чешски и на английском кажется. Из всех языков я более-менее понимаю немецкий, недаром столько лет учила. И попробовала прочитать подписи к схемам по-чешски, до сих пор помню «три очка сплиест хладко» (не хочу доставать книгу и искать, как там тчоно выглядит эта фраза) — 3 петли провязать лицевыми. Понятно было.

Вот благодаря таким книгам и понимаешь, какое же это счастье — заниматься любимым делом! Понимаешь, что означает фраза человек нашёл своё призвание. Читаешь, поражаешься энтузиазму автора, и радуешься за человека, так любящего свою работу.

И книга, получившаяся у автора такой живой, что создаётся впечатление, что ты уже был в стране, всё тебе знакомо, дорого и бесконечно любимо и знакомо. Необыкновенное ощущение — благодаря книге побывать в стране, в которой в реальности я не была никогда.

• Помню, когда читала эту книгу, вспоминала времена всех этих школьных автобусных экскурсий, когда гид в микрофон рассказывает историю места, в которое ты направляешься) Вообще многое из этой книги узнала об истории Чехии)
    • Мне в школе на экскурсии не повезло - гид рассказывал крайне нудно(( "Посмотрите направо, посмотрите налево". Или это я так помню, а в действительности всё было иначе?

Из этой книги очень легко узнать историю Чехии - автор так интересно рассказывает))
    • Отлично! Просто замечательно написала. Беру книгу в список желаемых.
    • Спасибо!! Я текст сокращала, переписывала и наконец добавила окончательный вариант.
      Бери, тебе точно понравится.
    • Я сразу поняла, что прекрасная книга
    • И я - после прочтения посвящения.
    • Замечательно. Книга интересная.
    • Так и есть - интересная книга.
    • Хватит читать! Надо ехать!!!
    • Увы... Возможности нет поехать.
    • Поездка в Чехию вполне реальна, это же не на плато Путоран или Мань-Пупу-нёр. ))) Не сейчас, так через полгодика...
    • Никак, финансы не позволяют.
      Зато эти же самые финансы позволяют путешествовать по ближайшим пригородам Петербурга)))
    • Ну чтение книги тоже своего рода путешествие))
    • Вы правы)))
    • Марусь, в Чехию финансы не позволяют, ладно, но в Ригу, про которую ты раньше писала? Вам же, питерским, с Финляндией и Прибалтикой дико удобно: можно съездить на автобусе за вполне бюджетную сумму. Например, в ту же Ригу даже в ближайшее время можно за 5.000 рублей смотаться. А если сильно заранее брать, то и в три можно уложиться, а то и меньше.
    • Тоже финансы и потом, кто мне город показывать будет? Дядя и тётя работают, сестрёнке 12 лет, а братья в Англии на заработках. И остановится мне негде - не в отеле же, а у родных квартира маленькая.

Юля, "всё сложно" как говорят, и в ближайшие годы решения данного вопроса не предвидится (слишком много всяких "но...").
    • ОК, если сложно и есть серьезные причины, то умолкаю. Но "кто мне город показывать будет?" - эээ... лучше никому больше этого не говори.
    • Не буду.
    • Но если решишься, я тебе могу прям пошаговый план составить :)
    • О, буду знать, к кому обратиться))
    • Восхитительная рецензия.
      Помню, тоже удивлялся знакам "Позор!" на дорогах, тому, что надо брать "тачку" в продуктовой лавке или неприлично выговариваемому предупреждению "Не высовывайтесь из окон" в трамвае.
      А насчет дефенестраций на Руси, так мы были практичнее: выбрасывали сразу на стрелецкие копья, чтобы потом не добивать несчастных.
    • Рада, что вам понравилась моя рецензия.

Мы практичнее, вы правы. Я не могла вспомнить, было в нашей отечественной истории такое (выбрасывание из окон) или нет. Было, оказывается.
    • Тебе официально присуждается приз "лучшего продвигатора книг на букмиксе" имени меня)))) я не знаю, когда я все это читать буду!
      Классная рецензия! И книга, судя по вставкам, тоже отличная. Я такие люблю. Надо такую же про Грецию найти))
    • (смущённый смайлик) Мне приз нравится!! )) Ставлю на полку и горжусь.
      И я не знаю, когда буду читать всё то, что попадает в ои хотелки.

Нету такой про Грецию(( Посмотри, всё что есть https://profilib.net/seriya/zagranitsa-bez-vranya.php

Отличная, ага:)) Этакий учебник как надо проводить экскурсии!
    • Хахах, полка - это почетно)

Хммм надо почитать про Германию. Хотя вообще, все страны интересные, неинтересных не бывает)
    • Гордись))

Бывают неинтересно написанные книги(( А стран неинтересных, ты права, не бывает.
    • согласна! все страны интересные!
    • Были бы о книги интересные.
    • Возьму на заметку. А то даже странно: в Праге была, а про страну почти ничего не знаю...
    • Бери на заметку, отличная книга.
    • Рецензия очень хорошо написана!
      Но надо действовать! Чехия ждёт!
      Лично для меня страна явный не фаворит (ну не по мне готическая сторона Праги) но увидеть стоит!
      Если это твоя мечта - стоит потратится! Однозначно стоит! у нас такая короткая жизнь, а увидеть нужно столько всего! Чехия одна из самых дешёвых стран, берёшь такая - копишь год, набираешь 40 тыщ, заранее покупаешь не на сезон и едешь. Европа прекрасна во все сезоны :)
      А компания найдётся, я там одна вообще была. А русский все знают, так что я не особо напрягалась.
      Мечты должны исполняться, иначе зачем они вообще нужны? :)
    • Алия, спасибо тебе за тёплые слова!!

Пока моя мечта - это посетить родину предков, Смоленщина)) Побываю обязательно. Хотя бы на пару часов.
      И да - мечты должны исполнятся, не важно когда)) Но должны.

Пространство без границ

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь» - эта цитата из «Маленького принца»...

Историческое сумасшествие с математическим уклоном

Последнее время стало модно писать исторические романы людям очень далеким от истории. Да еще так...

Любимые писатели. Глава 5: Чак Паланик

Какой-то слишком серьезный список получается, разбавить, что ли, контркультурой... Итак, Чак...

Челябинская библиотека сняла боевик, чтобы читатели вернули книги

Челябинская Центральная библиотека имени А. С. Пушкина придумала необычный способ бороться с...