Рецензия на книгу Книжная лавка

Если вы думаете, что книжный магазин можно сравнить с сонным царством, то глубоко заблуждаетесь. На самом деле жизнь в "Книжной лавке" бьет ключом. Управляющий магазином, импозантный итальянец Данте, скрывает от своей авторитарной мамочки страшную тайну. Продавец Себастьян в стремлении получить от жизни все заходит слишком далеко. Интеллектуал Олдос, чья эксцентричность не пользуется популярностью у прекрасного пола, оказывается "темной лошадкой". За скромной внешностью ворчливого старичка Эбенезера прячется тонкая романтическая натура влюбленного рыцаря. Неуравновешенная психика кассирши Мины - еще полбеды, зато ее муж в буквальном смысле слова вооружен и очень опасен. Автор повествования, помощник управляющего, мечтает совсем о другой жизни, но боится что-то менять. Однако после судьбоносной встречи с необычной покупательницей становится понятно: перемен не избежать.События развиваются с такой скоростью, что работники "Книжной лавки" едва за ними поспевают. Еще и магазин оказывается на грани закрытия. Кто победит - скромная "Книжная лавка" или огромная международная корпорация, поглощающая все на своем пути? И смогут ли герои воплотить свои мечты?..

• Книга-коридор или история о моей игре в the Sims

В книге есть юмор и несколько отсылок к хорошим книгам и фильмам, окей. Но всё, что между – такааааааааая нудяяяяяяяяяятиииинаааааааааа… Как будто бесконечно жуешь давно потерявшую вкус жвачку.

Смешно, что когда меня коллега спросила о чём книга, я растерялась и не смогла сходу дать вразумительный ответ, на что она саркастично заметила: «Тебе только рецензии писать!», я расхохоталась х) Но серьезно, О ЧЁМ эта книга? О книгах? Нет. О книжной лавке и кипящей в ней жизни её обитателей? Это то, как книга себя позиционирует, но опять мимо. Да, там есть куча персонажей, которые работают в книжной лавке, почти все они со странностями, при этом странности не настолько интересны, чтобы делать интересными их самих, но и не вызывают симпатий, чтобы они нравились.

Дальше вынуждена предупредить о спойлерах, которые сама не люблю, но в данном случае без них передать всю палитру не получится (не то чтобы цветов в ней много…) Это включает себя спойлеры о концовке книги.

Признаюсь, что книга меня обманула. Юмор и введение кучки имен заставляло надеяться: дальше будет что-то интересное. Но персонажи вокруг, состоящие из гея, сектантки, наркомана, психички в депрессии и всего подобного, оказались просто картонным шаблоном, дешевой декорацией без вкуса, цвета и запаха, а основная тема книги на самом деле - это история любви безымянного менеджера той самой лавки и во всех смыслах прекрасной начинающей актриски (уже интригует, ога!) ОН – практически ИДЕАЛ! Не богат, зато хата своя. Женщин у него было немного, тем не менее он их отлично понимает, а на чужие сиськи и жопы не заглядывается. Видный и опрятный, но скромный, все плохие мысли подавляет в себе сразу, выпивает в меру, а наркотики его никогда не интересовали! Видя ЕЁ, бросает к её ногам ВСЁ – тут же! Вот буквально в первую секунду знакомства предлагает руку, сердце, почки и все свое небогатое имущество. Не мешает драгоценной делать карьеру, ни в чем её не винит, только впахивает за неё сутками и нарадоваться на неё не может! Ну и, конечно, он несостоявшийся писатель, не осознающий всю глубину своих талантов и вообще совершил прыжок веры! Словом, стоило бы ей его палочкой потыкать в поисках признаков жизни.

ОНА! Прекрасна! Мечта любого! Завидев нашего безымянного красавца сразу бросает своего богатого жениха и переезжает к нему. Знает, чего хочет от жизни, безумно талантлива.

Через 2 месяца – предложение. Карьера у обоих - в гору! Не успела реклама продажи контейнеров с её участием выйти на экраны, её уже зовут в сериал, а из сериала сразу в большое кино на одну из главных ролей. И у него на горизонте тут как тут издатель нарисовался, книгу прочел, чудесная, немедленно в печать! В отношениях, которые развиваются стремительнейше в течение двух месяцев, все идеально, ссоры только мелкие, полное взаимопонимание и взаимовыручка.

Ииии, книга ровно об этом. То есть она старательно пытается делать вид, что о чем-то еще, но на самом деле нет, истории остальных персонажей (при всех их «необычностях») пресные и тухлые ни раскрытий, ни интриг, ни драмы, ничего. Книжная лавка фигурирует не так много и в основном как место действия, а не как самобытный персонаж (подход, который я ценю и люблю в других книгах).

Любая попытка интриги или драмы рассасывается моментально и без развития, как синяк после подорожника: у кассирши с патологической депрессией псих муж пришел с пистолетом в лавку убивать любовника? Все целы, все обошлось, психа упрятали в психушку. Любимая на взлете карьеры и совершенно не бывает дома в начале отношений, плюс какой-то тип, кажется, за ней ухлестывает? Плохие чувства подавлены, ну нет её дома и нет, а тип вообще оказался чудесным парнем. Магазин, который все действующие лица боялись потерять на протяжении всей книги, сожгли? Все хорошо, на все воля божья, никто не расстроен, ничья жизнь не сломалась, так даже лучше.

Знаете, вот бывают видеоигры-коридоры, а это книга-коридор. Повествование просто идёт прямо, не сворачивая, без бушующих страстей, никаких особых неожиданностей, глубины или хоть чего-то захватывающего, интересного, молчу уж про поучительное.

Книга могла бы быть ничего, короткая веселая зарисовка из жизни лавки, мимими такой роман двух её работников, если бы в ней не было 350 страниц, а закончиться она, по-моему, должна была странице на сто пятидесятой – двухсотой максимум.

Но нет, растянул. Юмор, который вначале радовал начинает повторяться, да что там, истории начинают повторяться! Автор считает необходимым по два раза повторить то, что мы и без того знали в небогатой на события книге.

Заканчивается всё эпилогом в 20(!) страниц вместо 5, где нам рассказывают про жизнь героев «после книжной лавки», а возлюбленная счастливая парочка возится с дочуркой, на которую у них, КОНЕЧНО, всегда хватает времени при всех их ужасных графиках и вообще талантливый отец почти всегда дома с ней, он же идеален, и ее на коленях держал сам Клинт Иствуд - нет, это не преувеличение, это то что серьезно в книге написано. А как малютка срыгивает и как они её обожают и мимимиМИИИИ! А тупые фанатки, ах, как бесят! Не дают звёздам спокойно время в баре с семьей провести. И…всё. По-моему, это можно было уместить меньше чем в 20 страниц.

Я уже приводила в пример игру-коридор, но больше всего мне эта книга напомнила мою игру в Симс) Многие же, даже не сильно знакомые с жанром видеоигр, играли, правда? Там можно сделать столько всего, столько возможностей для уникальной истории твоего сима, но я почти всегда невольно выбираю «идеальный путь», ввожу бессмертное rosebud/motherlode, чтобы симу не пришлось самому зарабатывать, даю ему все готовенькое, делаю ему зашибенный дом, красивую пару и свожу их, свадьба, дети, успехи в кулинарии…. Стоит ли говорить, что генеалогическое древо этого семейства редко вырастает больше чем на одно поколение?) Это быстро наскучивает, но отчего-то по-другому играть у меня патологически не выходит.

Вот и у Крейга Маклея создать что-то интересное и уникальное при наличии неплохой идеи не получилось. «Норм», конечно, на пару вечеров почитать сойдет ради юмора, но в целом – пустая трата времени.

• "бессмертное rosebud/motherlode" - никогда не забуду :)
      Спасибо за замечательную рецензию и напоминание, во что я хотела поиграть :)
    • Коды к Симс, как "Отче наш" хВ Сама уж давно собираюсь до 4х добраться, да все руки не доходят)
    • Единственный код, который использовала - для прокачки навыков без усилий. А вот всякое там - вселиться в богатый дом и выгнать хозяев, построить вокруг гостей глухую стену, спать со всем городком и провоцировать драки - это даааа

Спасибо за рецензию, всё понятно:)
    • Еще лестницу из бассейна убрать обязательно :В
    • Судя по набору героев, книга совершенно бредовая) у вас весело получилось о ней рассказать. С Симами у меня была такая же ерунда - делаешь героев, строишь шикарный дом, а дальше не интересно))
    • Дааа, многим больше нравится строить, чем играть)

Итоги Литературного компота №8

Поздравьте меня! Вместо того чтобы сегодня утром, как обещала, подсчитывать ваши...

Похмельная статистика

Вот уже и восьмой компот допили до дна, а я только собралась поделиться своими впечатлениями о...

12 - 18 ноября 2018 года

12 ноября, понедельник Всем привет! И снова спокойный понедельник, снова 5 рецензий. Автор...

ВСЁ!!!

Статистика: 303 дня 50 книг 33 рецензии, 17 отзывов Мое личное «СУПЕР», просто...