Рецензия на книгу Уроки французского

Валентин Распутин - классик русской и мировой литературы, наш современник. Свою жизненную позицию он формулирует так: "...защищать совесть, веру и красоту".Рассказы "Мама куда-то ушла", "Уроки французского" и "Век живи - век люби", которые входят в эту книгу, повествуют о трёх героях, мальчиках разного возраста, которые оказываются в непростых жизненных ситуациях. Какие уроки они вынесут для себя?

• Ностальгия

"Почему бы не почитать советскую деревенскую прозу в деревне?" - подумала я и взяла с собой в поездку небольшой сборник Валентина Распутина.

Первая повесть в этой книге - "Уроки французского": это небольшая история о дружбе диковатого деревенского мальчишки и молодой учительницы, которая происходит на фоне послевоенных голодных лет.

Эту повесть я последний раз читала очень давно, классе в седьмом. Так же, как и тогда, она мне понравилась и сейчас. Мне очень импонирует простой, повествовательный рассказ автора, построенный на собственных воспоминаниях, нравятся характеры героев, какие-то сравнения и метафоры, которые там присутствуют. Очень по-деревенски главный герой рассуждает о голосе своей учительницы, представляя, что она его сдерживает, а его знакомые из села говорят во всю мощь, гулко. Ещё повесть ценна небольшими историческими бытовыми фактами: там и про выигрышные послевоенные облигации и про то, как чувствовал себя в городе ребёнок, которого мать на последние деньги отправила в райцентр в школу. И самое интересное, на мой взгляд, про то, как мальчик описывает чудесные макароны, которые получает в посылке. Как будто невиданные сокровища, самое вкусное лакомство, как он начинает хрустеть ими, прямо сухими, под лестницей.

В общем, хорошая повесть, особенно для тех, кому хочется чего-то доброго и родного.

Второе произведение, "Век живи - век люби", понравилось мне меньше. Здесь тоже есть описание советского детства, когда ребёнок едет в гости к бабушке, в дикие места. Как он идёт в тайгу, и как там хорошо, и ягода повсюду. Но здесь Распутин пускается в какие-то философствования, смысл которых от меня лично немного ускользает. Рассуждает о том, что все мы обладаем изначальной памятью, и вся наша жизнь - это воспоминание об изначально вложенном в нас пути. Мне казалось, что здесь были заложены какие-то религиозные мотивы, но разные аналитические статьи об этом не говорят ни слова. Зато в рассказе поднимаются экологические вопросы - Саня понимает в тайге, что человек своим вмешательством губит природу. Вообще на эту тему ещё у Дмитрия Быкова есть интересные мысли насчёт связи советского человека и экологических вопросов в произведениях того времени. Погуглите, это интересно) В целом, второй рассказ мне меньше пришёлся по душе.

Третье же произведение ("Мама куда-то ушла") вызвало у меня легкое недоумение и огорчение от того, что им закончился сборник. Это рассказ о маленьком мальчике, который просыпается и понимает, что мамы нет дома. Он впервые сталкивается с чувством одиночества и мы наблюдаем, как он его переживает. Мне не совсем понятно, для кого и для чего написан этот рассказ, он меня не тронул совсем.

В целом, думаю, сборник объединён темой взросления и обретения самостоятельности в разном возрасте и при разных обстоятельствах.

Для меня Распутин остался не очень понятным: два последних произведения во мне особо никаких чувств не вызвали, первое же подарило ностальгические ощущения. Детям от 12 (как сказано на обложке), мне кажется, все-таки скучен и непонятен будет автор, особенно его философские измышления.

• Наверно, детей пытаются заставить думать. Без философии в литературе для подростков нельзя, пожалуй. Есть такие умные отроки))
      Хорошая рецензия.
    • Спасибо)
    • Помню "Уроки французского", такая замечательная повесть! Остальные две не читала, но "Мама куда-то ушла" заинтересовала.
    • Рецензия хорошая, книга в свое время была также востребована. Распутин глубокий автор на любителя. Роман "Прощание с Матерой" у меня оставил щемящее чувство в душе. По одному произведению трудно понять автора.
    • Спасибо) Попробую прочесть "Прощание".
    • Надо "Уроки французского" перечитать. В детстве обожала, читала много раз. Могла прочитать, а потом, не тратя времени, сразу перечитывать))
    • Да, очень хорошее произведение)

Из пункта А в пункт Б, или Железная логика убийцы

Наверное, это одна из самых противоречивых книг Агаты Кристи. Для меня она однозначно хороша, но...

Итоги Литературного компота №8

Поздравьте меня! Вместо того чтобы сегодня утром, как обещала, подсчитывать ваши...

12 - 18 ноября 2018 года

12 ноября, понедельник Всем привет! И снова спокойный понедельник, снова 5 рецензий. Автор...

Любовь и масоны

Роман "Графиня Рудольштадт" ждал своего часа лет 10, наверное. У меня он в одной книге с...