Рецензия на книгу На первый взгляд

Лэси Роббинс восходящая звезда YouTube с тысячной аудиторией. Она не может дождаться, когда число ее подписчиков взлетит до миллиона. И когда ей поступает предложение о стажировке в одном из популярных молодежных изданий Trend Magazine, она его незамедлительно принимает, понимая, что это может стать поворотным моментом ее влоггерской карьеры. Однако, в журнале все складывается далеко не так, как она ожидала: редактор заинтересован в продвижении дешевых продуктов, новый взгляд на бьюти индустрию изнутри и знакомство с очаровательным музыкантом Тайлером заставляют Лэси усомниться, в том, что её YouTube канал - это дело всей ее жизни... Теперь ей придется сделать нелегкий выбор, что важнее - ее реальная жизнь или виртуальная карьера?

• Инструкция-предупреждение для тех, кто хочет популярности в сети.

Неплохая книга для подростков. Тема сейчас эта очень популярна. В наше время многие ведут жизнь напоказ. Снимая и выкладывая каждый свой шаг, чих, мысль, достижение, неудачу в сеть. Особенно это актуально для подростков желающих хайпануть, получить миллион лайков, почувствовать себя знаменитым, и не важно какими методами этот хайп будет достигнут.

Если честно, то мне казалось, местами, что я читаю книгу на иностранном языке, т.к не понимаю о чём идёт речь. Там много блогерских терминов... Конечно современная молодёжь знает их уже чуть ли не с 1 класса, а мне приходилось внимательно читать сноски и обращаться к великому ОКЕЙ, ГУГЛ! И поняла я одно - я безнадёжно устарела)))

Вся история в этой книге закрутилась в тот момент, когда Лэси Роббинс, а сети известная как ЛэсиБлаш, получает приглашение на стажировку в журнале "ВТренде". Девушка отлично разбирается в макияже и модной одежде. Снимает тьюториалы (учебное видео) с разными советами: как и по какому случаю одеться, нанести макияж, спасти волосы. У неё образовалась довольно большая армия поклонников. Они уважали её за открытость и честность. Но для работы "ВТренде" необходимо было начать работать со спонсорами. И ей досталась косметическая компания с ужасного качества товаром. И поклонники конечно начали возмущаться когда их кумир начала нахваливать отстойную косметику, от которой у многих даже аллергия началась. И всё в таком духе. Лэси замучили терзания. Она начала сомневаться в себе.

А тут ещё и популярный красавчик-музыкант заинтересовался ею. Она смогла испытать всю "прелесть" звёздной жизни. Конечно по-началу у неё была эйфория, когда её стали узнавать на улице и просить автографы. Но у популярности есть и другая сторона - у тебя нет частной жизни. Каждый твой шаг имеет последствия. Ты не можешь просто прогуляться, сходить в кино, магазин, посидеть в кафе. Тебя обязательно кто-то сфотографирует или снимет на видео и выложит в сеть, ещё и подпишет так, как ему вздумается.

А есть ещё поклонницы твоего возлюбленного, которые тебе готовы выцарапать глаза.

А есть ещё родственнички этого возлюбленного, которым ты мешаешь.

Есть ещё и твои родители, которые на грани разорения, скрывающие от тебя истинное положение вещей, но возлагающие на тебя огромные надежды, что ты их спасёшь и вытащишь их бизнес.

Короче на бедную девушку навалилась куча всего. Но отдаю ей должное - она смогла выстоять. И завершилось всё очень даже неплохо. Она наконец поняла чего именно сама хочет и каков её дальнейший путь. Ей встретились на пути хорошие люди, которые давали дельные советы. Конечно не обошлось без подросткового максимализма, некоторой тупости, веры то что существует либо чёрное, либо белое и в радужных пони))) Куда без этого... Но книга 12 +. Чего ещё ожидать.

В книге хороший и правильный посыл - в ней говорится о том, что помимо жизни в сети есть ещё и реальная. И необходимо чётко понимать эту разницу. А если ты что-то постишь - надо за это нести ответственность. И понимать что найдутся как доброжелатели, так и негативщики (хейтеры).

Думаю книгу можно на досуге прочитать и родителям подростков, чтоб немного быть в теме чем живут их дети в данный момент.

• Благодарю за предупреждение, Оля!
      Ты права - если что-то выставляешь в сеть, будь готов к ответственности.
      А насчёт того, чтобы вести жизнь напоказ... Я как-то об этом сказала своей маме (разговор зашёл), и мама мне ответила, что такое (жизнь напоказ) может быть от одиночества. Я удивилась, ведь замечаю иногда, что выставляют фото из своей жизни замужние дамы. Странно, правда? Мама сказала, что и замужние могут быть одинокими.
    • Согласна с твоей мамой. Очень печально, когда так случается.
    • Печально, когда эта сетевая жизнь с выставлением каждого чиха, и погоней за лайками становится нормой.
    • Время у нас сейчас такое. Соцсети заглатывают молодежь) и не только молодежь...
    • Увы, ты права - время такое(( Вот и начинаешь жалеть о своём детстве, когда не было всех этих соцсетей))
    • Книга на иностранном языке - забавно! Мне это знакомо - меня 8-летний сын периодически знакомит с молодежным сленгом)))) Я себя в такие моменты тоже слегка устаревшей чувствую))) Этакий динозавр, который еще дисковые телефоны застал.
      Спасибо за рецензию!

Первый в мире хакер

Эту книгу я не выбирала, она досталась мне во Флэшмобе. В аннотации ни одного слова о ней нет, а...

Историческое сумасшествие с математическим уклоном

Последнее время стало модно писать исторические романы людям очень далеким от истории. Да еще так...

Премия «Русский Букер» не нашла спонсоров и приостанавливает работу

Старейшая в России литературная премия «Русский Букер» приостанавливает работу на год из-за...

В московских библиотеках подготовили программы, посвящённые Евтушенко

Литературные чтения и выставки, приуроченные к 85-летию со дня рождения поэта Евгения Евтушенко...