Рецензия на книгу На первый взгляд

Лэси Роббинс восходящая звезда YouTube с тысячной аудиторией. Она не может дождаться, когда число ее подписчиков взлетит до миллиона. И когда ей поступает предложение о стажировке в одном из популярных молодежных изданий Trend Magazine, она его незамедлительно принимает, понимая, что это может стать поворотным моментом ее влоггерской карьеры. Однако, в журнале все складывается далеко не так, как она ожидала: редактор заинтересован в продвижении дешевых продуктов, новый взгляд на бьюти индустрию изнутри и знакомство с очаровательным музыкантом Тайлером заставляют Лэси усомниться, в том, что её YouTube канал - это дело всей ее жизни... Теперь ей придется сделать нелегкий выбор, что важнее - ее реальная жизнь или виртуальная карьера?

• Инструкция-предупреждение для тех, кто хочет популярности в сети.

Неплохая книга для подростков. Тема сейчас эта очень популярна. В наше время многие ведут жизнь напоказ. Снимая и выкладывая каждый свой шаг, чих, мысль, достижение, неудачу в сеть. Особенно это актуально для подростков желающих хайпануть, получить миллион лайков, почувствовать себя знаменитым, и не важно какими методами этот хайп будет достигнут.

Если честно, то мне казалось, местами, что я читаю книгу на иностранном языке, т.к не понимаю о чём идёт речь. Там много блогерских терминов... Конечно современная молодёжь знает их уже чуть ли не с 1 класса, а мне приходилось внимательно читать сноски и обращаться к великому ОКЕЙ, ГУГЛ! И поняла я одно - я безнадёжно устарела)))

Вся история в этой книге закрутилась в тот момент, когда Лэси Роббинс, а сети известная как ЛэсиБлаш, получает приглашение на стажировку в журнале "ВТренде". Девушка отлично разбирается в макияже и модной одежде. Снимает тьюториалы (учебное видео) с разными советами: как и по какому случаю одеться, нанести макияж, спасти волосы. У неё образовалась довольно большая армия поклонников. Они уважали её за открытость и честность. Но для работы "ВТренде" необходимо было начать работать со спонсорами. И ей досталась косметическая компания с ужасного качества товаром. И поклонники конечно начали возмущаться когда их кумир начала нахваливать отстойную косметику, от которой у многих даже аллергия началась. И всё в таком духе. Лэси замучили терзания. Она начала сомневаться в себе.

А тут ещё и популярный красавчик-музыкант заинтересовался ею. Она смогла испытать всю "прелесть" звёздной жизни. Конечно по-началу у неё была эйфория, когда её стали узнавать на улице и просить автографы. Но у популярности есть и другая сторона - у тебя нет частной жизни. Каждый твой шаг имеет последствия. Ты не можешь просто прогуляться, сходить в кино, магазин, посидеть в кафе. Тебя обязательно кто-то сфотографирует или снимет на видео и выложит в сеть, ещё и подпишет так, как ему вздумается.

А есть ещё поклонницы твоего возлюбленного, которые тебе готовы выцарапать глаза.

А есть ещё родственнички этого возлюбленного, которым ты мешаешь.

Есть ещё и твои родители, которые на грани разорения, скрывающие от тебя истинное положение вещей, но возлагающие на тебя огромные надежды, что ты их спасёшь и вытащишь их бизнес.

Короче на бедную девушку навалилась куча всего. Но отдаю ей должное - она смогла выстоять. И завершилось всё очень даже неплохо. Она наконец поняла чего именно сама хочет и каков её дальнейший путь. Ей встретились на пути хорошие люди, которые давали дельные советы. Конечно не обошлось без подросткового максимализма, некоторой тупости, веры то что существует либо чёрное, либо белое и в радужных пони))) Куда без этого... Но книга 12 +. Чего ещё ожидать.

В книге хороший и правильный посыл - в ней говорится о том, что помимо жизни в сети есть ещё и реальная. И необходимо чётко понимать эту разницу. А если ты что-то постишь - надо за это нести ответственность. И понимать что найдутся как доброжелатели, так и негативщики (хейтеры).

Думаю книгу можно на досуге прочитать и родителям подростков, чтоб немного быть в теме чем живут их дети в данный момент.

• Благодарю за предупреждение, Оля!
      Ты права - если что-то выставляешь в сеть, будь готов к ответственности.
      А насчёт того, чтобы вести жизнь напоказ... Я как-то об этом сказала своей маме (разговор зашёл), и мама мне ответила, что такое (жизнь напоказ) может быть от одиночества. Я удивилась, ведь замечаю иногда, что выставляют фото из своей жизни замужние дамы. Странно, правда? Мама сказала, что и замужние могут быть одинокими.
    • Согласна с твоей мамой. Очень печально, когда так случается.
    • Печально, когда эта сетевая жизнь с выставлением каждого чиха, и погоней за лайками становится нормой.
    • Время у нас сейчас такое. Соцсети заглатывают молодежь) и не только молодежь...
    • Увы, ты права - время такое(( Вот и начинаешь жалеть о своём детстве, когда не было всех этих соцсетей))
    • Книга на иностранном языке - забавно! Мне это знакомо - меня 8-летний сын периодически знакомит с молодежным сленгом)))) Я себя в такие моменты тоже слегка устаревшей чувствую))) Этакий динозавр, который еще дисковые телефоны застал.
      Спасибо за рецензию!

Книжная посылка из 2014

Все знают, что почта России, мягко говоря, работает странно...Я слышала про всякие случаи получения...

Никому не позволено безнаказанно топить других людей, даже самых гадких!

Превосходный английский детектив в самом лучшем смысле. Стильно, изящно, атмосферно, местами...

Путешествие к Атлантиде

Существовала ли Атлантида? Куда и при каких обстоятельствах она пропала? Имеется ли хоть одно...

Новичок месяца. Февраль 2019

Новичок месяца. Февраль 2019В первых числах марта будут подведены итоги и вручены призы по итогам...