Рецензия на книгу 11/22/63

...Убийство президента Кеннеди стало самым трагическим событием американской истории ХХ века. Тайна его до сих пор не раскрыта. Но что, если случится чудо? Если появится возможность отправиться в прошлое и предотвратить катастрофу? Это предстоит выяснить обычному учителю из маленького городка Джейку Эппингу, получившему доступ к временному порталу. Его цель — спасти Кеннеди. Но какова будет цена спасения?

• Взгляд Кинга на самую громкую американскую трагедию

Видео-рецензия тут

Бывало ли у вас такое, что почему-то к некоторым книгам душа не лежит. Может, название не то или обложка. В общем, что-то постоянно смущает, и ты откладываешь книгу в дальний ящик. Все вокруг говорят тебе, что это произведение ты должен прочесть обязательно. И ты говоришь себе, что когда-нибудь до нее обязательно доберешься, было бы только соответствующее настроение.

Но наступает момент, когда в списке на прочтение остаются лишь вот такие "не цепляющие ничем" книги, и ты думаешь - ладно, прочту несколько глав, а там видно будет. Ведь отложить в сторону неинтересную книгу ты всегда успеешь.

Лично меня не привлекают такие жанры, как фантастика и история. И их синтез, соответственно, тоже. И хотя Стивена Кинга в последнее время я очень даже люблю, наверное, потому, что попадаются действительно интересные вещи среди многообразия его произведений, но роман «11/22/63» я откладывала долго.

И, черт побери, Стиви, как тебе это удается?!!! Сделать из двух нелюбимых мною направлений шикарнейший роман!

Описать Кинга сложно, я пробовала. На это уходит несколько страниц, и текст пестрит спойлерами. Хотя даже сам Стивен Кинг признает, что проспойлерить книгу невозможно. Конечно, если это не детективная история, и вы, видя обложку книги, которую читает ваш приятель, не скажете, что всех убил садовник.

Хотя обычно даже такие спойлеры меня не смущают. При прочтении я до последнего момента полагаюсь только на собственные ощущения.

Итак, возвращаемся к роману «11/22/63»: за основу сюжета взято одно из символичных событий в истории Америки – убийство Кеннеди. Для русского читателя эта трагедия не была такой близкой, хотя автор пытается максимально глубоко показать, насколько болезненно восприняли ее американцы.

Вся историческая канва проходит через современный сюжет, где школьный учитель Джейк Эппинг обнаруживает в кладовой в закусочной портал в 1958г.

В 2016 году канал FOX выпустил 8-серийный сериал с Дж.Франко в главной роли. Да, в сериале режиссер решил немного сократить время скитаний главного героя. Года эдак на 2. И почти за 5 лет жизни в прошлом Джейк привязывается к людям вокруг и начинает жить другой жизнью, что осложняет его основную миссию, ведь прошлое не хочет меняться.

И все же, пока главный герой совершает пробные попытки изменить прошлое, приноравливается к способам манипуляций с событиями, попутно он несколько раз возвращается в настоящее, чтобы понять, как повлияли эти изменения на современный мир. Все-таки изменить большое политическое событие – это не спасти соседскую девчонку. До конца остается загадкой, какие последствия ожидают мир.

Ключевой вопрос книги – если бы у тебя была возможность поменять будущее или исправить его с помощью прошлого, следует ли это делать? И даже если вы непоколебимы в своих наилучших намерениях, будут ли эти изменения в лучшую сторону? К этому глобальному вопросу примешиваются так же сомнения героя, сложность морального выбора, ведь так до конца и неизвестно, был ли Освальд убийцей. И готов ли ты, «маленький человек», пожертвовать своей судьбой и жизнью любимых ради ради светлого будущего своей страны?

При чтении не стоит акцентировать внимание на американской пропаганде патриотизма, на довольно избитой теме путешествий во времени. Следует помнить, что Стивен Кинг – потрясающий драматург. И психолог. Но драматург в первую очередь. Поэтому фантастическая составляющая в романе «11.22.63» - это как вишенка на торте, приятное дополнение к основному вкусу блюда.

Роман объемный, но просто потрясающий! Стивену удалось так искусно сплести сюжет, будто протянуть красную нить на карте расследования. Постоянные отсылки внутри романа, цикличность сюжета, отголоски других произведений (в частности, "Оно", "Темная башня" и "Кристина") - это все создает такое приятное тепло внутри, огонек причастности к какому-то особому миру. Мне не дает покоя вопрос - Стивен, как тебе удается столько всего намешать и самому не запутаться в деталях!?

8 запретных фраз о детском чтении

Что вы говорите своим детям, когда видите их с книгой в руках? Или, наоборот, не можете заставить...

Девяностые навсегда

Оказалось, что книги Александры Марининой прекрасно подходят для того, чтобы закрывать пункты...

Из пункта А в пункт Б, или Железная логика убийцы

Наверное, это одна из самых противоречивых книг Агаты Кристи. Для меня она однозначно хороша, но...

Почему Тургенев хотел стреляться с Толстым: тайны писательской жизни

Тургеневу двести лет! Вовсю идут выставки, спектакли, лекции и всё, что обычно сопровождает...